Чому 22lr ?!

kef

Зброяр
Супер результати.! Яж писав,що малокаліберка це скальпель у руках хірурга !;). Головне не спішити та не чекати пострілу. В мене вже так не виходить...:(
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Супер результати.! Яж писав,що малокаліберка це скальпель у руках хірурга !;). Головне не спішити та не чекати пострілу. В мене вже так не виходить...:(
Колись мав 1-й розряд с кулевої стрільби. Як мені тренер говорив - "в тебе все виходить, але тебе портить, те що під час пострілу спішиш як голе циганча їб...с..... Не жди пострілу, тихесенько тягни гачок".
Зараз так, тренуюсь собі в задоволення).
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
По просьбам фото кучи отстрела с Турка, с линейкой.
50 метров, с ОП, сидя с упора, патроны Элей 317 м/с, 3 выстрела.


 

kef

Зброяр
По просьбам фото кучи отстрела с Турка, с линейкой.
50 метров, с ОП, сидя с упора, патроны Элей 317 м/с, 3 выстрела.


Напевно пальцем "шарпнули" один постріл. А так дуже хороша кучність.А все решта поправками підженеться.!
Надто швидкісні патрони таку кучність не зберуть...хотя хто зна яка партія і яка гвинтівка.А вірніше ствол з нарізами.
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Доброго дня! Таке питання, взагалі ніколи не мав справи з колиматирними прицілами, і ось таке питання, ставив хтось колись колиматори на зброю 22LR калібру, чи не варте воно того?
 

Androsh

Слідопит
Доброго дня! Таке питання, взагалі ніколи не мав справи з колиматирними прицілами, і ось таке питання, ставив хтось колись колиматори на зброю 22LR калібру, чи не варте воно того?
Я ставил, потом снял. Ошутимого результата по точности не увидел, а так оно и винтовку утяжеляет и вообще. Вообще, как на мой взгляд, коллиматор хорош на боевой штурмовой винтовке, при стрельбе очередями. Но ко всему имхо, на истину не претендую...
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Я ставил, потом снял. Ошутимого результата по точности не увидел, а так оно и винтовку утяжеляет и вообще. Вообще, как на мой взгляд, коллиматор хорош на боевой штурмовой винтовке, при стрельбе очередями. Но ко всему имхо, на истину не претендую...
для пострелух еще хорош, как впрочем и сам калибр 22LR
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Немного стрельнул на 150 метров с турка в 22 лр, верхние 4-е патроны элей 381 м/с, нижние 5-ь элей 317 м/с.
 

old hunter

Снайпер
Дозвук рулит.
Кстати кто знает на 22 Лр кольца нормально сидят или лучше моноблок на оптику поставить?
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Дозвук рулит.
Кстати кто знает на 22 Лр кольца нормально сидят или лучше моноблок на оптику поставить?
Кольца все отлично. При моноблоке бывает при выбросе гильза снова в патронник падает.
 

simo

Мисливець
Добрий вечір. хочу також висловити свою думку стосовно 22лр. Мав великий арсенал зброї для снайпінга (по папірцям)
Так от в сейфі у мена завжди присутня мелкашка. Вже продаю четверту і буду знову купувати іншу в 22лр.
Головне вам визначити мету та ціль для чого ви придбаєто його)) Якщо для снайпінгу, та початкових навиків прилучити себе до високоточки то ЦЕ ТАК!! Вважаючи на ціну патрона та його комфортний звук)) дає можливість стріляти багато та безпечно для оточення. Тим більше, що для стільби з нього не потрібно спеціально підготовленне місце, де не завжди э можливість їхати до тиру чи полігону. Використовувати поправки на побічн фактори та впливи природи.
 

Dimastiy

Мисливець
Добрий вечір. хочу також висловити свою думку стосовно 22лр. Мав великий арсенал зброї для снайпінга (по папірцям)
Так от в сейфі у мена завжди присутня мелкашка. Вже продаю четверту і буду знову купувати іншу в 22лр.
Головне вам визначити мету та ціль для чого ви придбаєто його)) Якщо для снайпінгу, та початкових навиків прилучити себе до високоточки то ЦЕ ТАК!! Вважаючи на ціну патрона та його комфортний звук)) дає можливість стріляти багато та безпечно для оточення. Тим більше, що для стільби з нього не потрібно спеціально підготовленне місце, де не завжди э можливість їхати до тиру чи полігону. Використовувати поправки на побічн фактори та впливи природи.
Це в першу чергу, нарізна зброя!, і техніка безпеки така ж сама. Не варто вводити в оману, молодих, мисливців, безпечністю боєприпаса.
 

simo

Мисливець
Я мав на увазі БЕЗПЕКУ для оточеня, стосовно шумово єфекту ! З рогатки також безпечно))
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Мав великий арсенал зброї для снайпінга (по папірцям)
Так от в сейфі у мена завжди присутня мелкашка. Вже продаю четверту і буду знову купувати іншу в 22лр.
И к какой мелкашке пришли, чтобы не повторять Ваши ошибки и горький ( но поучительный!) опыт? Можно- поэтапно: что у Вас из оружия было и к чему пришли ( идете)? Ну, и Ваши критерии в 50 (100,+++) метров по кучности из МК?
 

simo

Мисливець
Добрый день! Сейчас меняю весь оружейный арсенал, но опять под бумагу. Относительно что было: Бенели Арго 30-06, с периодичность дважды в наличии 300 winmag в varmint (оба уехали защищать) CZ 308win varmint , дважды 223 rem varmint, 222 rem, И даже СКС полностью подогнано под вдумчивую стрельбу. Ложе было заказное ортопедическое из дерева . Из 12х - помпа Мосберг в ортопедическом ложе, продал, в настоящее время 12 п/а тактикал.
Начилал с 30-06, но он больше для охоты. Но не охотник!! И захотелось что то для снайпинга на короткие дистанции 50-100м в 22лр. Поэтому cразу же купил CZ 452 22lr varmint. Отличная игрушка, переделал ложе. Для комфорта стрельбы установлен ПБС. Пристрелял на 50м- патронами Sk standart 327м/с, по кучности одна пробоина. Ими же на дистанцию 60м только уже по милдоту понижение 4см. Ну а 75-100м патронами 385м/с, кучность на 100м добился 20-25мм. После продажи ее купил Саваж в п/а ствол варминт 53.5см. Сразу переобул в заказное ложе. Произвел определенняе доработки. Ствол укоротил до 46см, для комфорта установил ПБС. Поигрался, но не совсем понравилась механика, особено силюминовый магазин (упирались патроны в патроник) потрахкался немного))) все заработало. Но в летнее время перезаряжал только патроны semiavto 350-355м/с. А зимой и эти иногда не перезаряжало. Кучность, далеко не болт. На 50м собирал примерно 15-25 см. На 100м еще больше. Поигрался и решил вернуться в болтовой вариант. Приобрел CZ 455 22lr varmint. И опять все было переделано под снайпинг - ложе, ствол и.т.д Кучность была просто суппер как и ранее в
CZ 452 что на 50-75 и 100м.
С учетом того что немного накладно стало с местами где пострелял. Купил для тренировки на даче листанция 42м РСР винтовку Air Arms CZ 200. Под заказ полность переделали, увеличили мощность. На 30м пристрелял и ломаем спички)) Одной заправки винтовки хватает на 45-50 выстрелов. Поэтому принял решение продать CZ 455 (купила увлеченная в оружие, стрелок-девушка!!)
Спустя пол года опять решил вернуться к мелкаше. Но бюджет был ограничен и с учетом что имею РСР болт, мелкашка будет п/а.
Из рассматриваемых вариантов: Magnum Research, Ruger, Marlin795. И в итоге первый вариант отпал по цене, второй не понравился дай ствол как карандаш. А вот к Марлину 795 давно присматривался. И после того как Тарас с Ибиса выступил на соревновании кубка Ибис в динамике и клуб Александр Зинченко из Практики показали динамику (много видео) огромный респект!!! Вывбор был окончательный Марлин 795!!!
И вот купил его перед Новым годом. Ну что сказать о нем - просто класс!!. Затворная задержка, отлично слышно когда срабатыват последний патрон. Усм железо. Удобен магазин и кнопка сброса его!! Ствол почти как п/варминт для мелкащки 16 нарезов.
Но главное - всеядный!! В мороз -20 градусов свободно перезаряжает патроны 325-327м/с. Но пристрелял патронами Gecco 350 и Rws 355m/s Кучность, как для п/а отличная. На 50м, вечером в мороз -10 градусов стрелял с капота, как у болтовика. На 60 уже с отрывами
не так кучно. На 100 м не пробовал, хочу прицел с большей кратностью. Сейчас 12крат. Ну и другое ложе, как все у меня были.
Кассательно нового арсенала. Длительное время поппробовал 6.5 Кридмуром,, круто, но не позволит бюджет (то что подходит с патронов 58-62грн)
Вероятнее всего вернусь к 308 в варминте, ствол 20-22дюйм и как вариант расматриваю 223рем п/а но ствол не 16, а 18-20 дюйм.
Если все сложиться вероятнее всего мой арсенал будет: РСР, в 22 калибре - 22лр п/а, болт 222рем, 223 рем п/а, болт 308 вин. 12к п/а.,

ФОТО моих мелкашек и CZ в 308 калибре.
1 - cz 452 22lr varm,
2 - Savage 64 п/а 22lr varm,
3 - cz 455 22 lr varm,
4 - cz 550 308 win. varm,

Нижние фото мишени Марлина 792 п/а 22лр. 50м и 60м

Ну вот поделился с Вами. Всем метких и безопасных выстрелов! С ув!!!
 

Вкладення

simo

Мисливець
И главное, почему мелкашка)) Дешовый, комфортный, относительно не шумный выстрел. Можно много и долго тренироваться без большого ущерба по бюджету. Не то что из 223 или 308 го. Или как мне пришлось поиграться с 6.5 кридмуром ( в течении трех месяцев около 200 выстрелов в среднем патрон от 50-62 грн.) Или 223 в 7-8 твисте где хороший патрон 35-50 грн.

С мелкашки можно и не в тире, но в обустроенном месте с соблюдением безопасности!!
Експерементировать на дистанциях с учетом поправок на балистику патрона (его падение) на ветер.
Главное что из мелкашки можно стрелять точно и результативно на малых дистанциях до 100м. ( ну а дальше, это уже как из миномета)) И приобщать интерес к оружию детей и внуков!! В хорошем смысле!
С ув!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
И главное, почему мелкашка)) Дешовый, комфортный, относительно не шумный выстрел. Можно много и долго тренироваться без большого ущерба по бюджету. Не то что из 223 или 308 го. Или как мне пришлось поиграться с 6.5 кридмуром ( в течении трех месяцев около 200 выстрелов в среднем патрон от 50-62 грн.) Или 223 в 7-8 твисте где хороший патрон 35-50 грн.

С мелкашки можно и не в тире, но в обустроенном месте с соблюдением безопасности!!
Експерементировать на дистанциях с учетом поправок на балистику патрона (его падение) на ветер.
Главное что из мелкашки можно стрелять точно и результативно на малых дистанциях до 100м. ( ну а дальше, это уже как из миномета)) И приобщать интерес к оружию детей и внуков!! В хорошем смысле!
С ув!
Спасибо! Доходчиво, обстоятельно и, самое главное- из первоисточника!
Хотя на 50 метров даже полуавтомат Аншутц 525, с открытого прицела (!) спичечный коробок- в пух и прах! Да и ТОЗ 8-01, ТОЗ 17-18, с упора, с открытого прицела, спичечному коробку шансов не оставляют. Стрелял лично. С диоптра-еще лучше.
Более интересует практика стрельбы в 100 метров, хоть это и сложнее. Ведь мелкашку, в т.ч. и ЧЗ, покупают, отнюдь, не для стрельбы на 50 метров. И все прекрасно об этом знают. 50 метров- это детский лепет.
 
Останнє редагування:
Зверху