Иж - 12 в 16 калибра совет владельцев и бывалых

LedZp13

Новачок
Всех с наступающим новым годом!
Подскажите пожалуйста начинающему есть бажання приобрести иж 12 в 16к. Насмотрелся обзоров и статей что очень удачное ружье + очень хочется вертикалку ,имею иж49 тоже в 16 бой изумительный, но хочу и вертикалку попробовать...
Вообщем подвернулась, 1971 год состояние вроде среднее ,цена тоже хочу съездить посмотреть подскажите пожалуйста на что в первую очередь обратить внимание, какие "болячки" у этого ружья ??
Друг говорит что оно делалось под папковую гильзу и что это не есть очень хорошо, так ли это и почему???
Заранее признателен!!!
IMG-3f270b3b34f37f55b5754f1d21995cd6-V.jpg

Да еще у ружья которое буду смотреть есть очаг коррозии на краю стволов снаружи насколько это критично??
IMG-bd6217edf50534eadad859403c0530e7-V.jpg
 

Вкладення

kef

Зброяр
Всех с наступающим новым годом!
Подскажите пожалуйста начинающему есть бажання приобрести иж 12 в 16к. Насмотрелся обзоров и статей что очень удачное ружье + очень хочется вертикалку ,имею иж49 тоже в 16 бой изумительный, но хочу и вертикалку попробовать...
Вообщем подвернулась, 1971 год состояние вроде среднее ,цена тоже хочу съездить посмотреть подскажите пожалуйста на что в первую очередь обратить внимание, какие "болячки" у этого ружья ??
Друг говорит что оно делалось под папковую гильзу и что это не есть очень хорошо, так ли это и почему???
Заранее признателен!!! Переглянути вкладення 630642
Да еще у ружья которое буду смотреть есть очаг коррозии на краю стволов снаружи насколько это критично?? Переглянути вкладення 630643
Ціна ?
 

иж 18

Слідопит
Нужно протереть стволы на чисто от смазки и посмотреть, чтоб всё было гуд, зеркало. Снаружи коррозия не критично, но повод поторговаться.
 

иж 18

Слідопит
На вашем иж 49 тоже патронник под папковую гильзу сделан, но при использование пластиковых гильз бой ружья особо не страдает, так и тут будет.
 

kef

Зброяр
Якщо немає люфту.вмятин і.т.д та ціле дерево варте уваги. А ще саме краще ,якщо є можливість візьміть з собою когось.хто знається на зброї. (Якщо самі в цій справі новачок).
 

Varjag229

Слідопит
Якщо Ваш Іж-49 ( з потрійним запиранням, зроблена на станках фірми "Зауер" по технічній документації моделі "Зауер 8") в 16 калібрі важить до 3 кг., бій подобається і стан прийнятний - не морочте собі голову з Іж-12 (з одинарним запиранням).
Єдиний їх плюс - хромовані стволи, і то, якщо дзеркальні.
Вага, міцність конструкції - гірші за Іж-49. ІМХО.
П.С. Не завжди вдається успішно перейти з горизонталки на вертикалку чи напівавтомат. Можете втратити 1-2 сезони і повернутись до улюбленої горизонталки.
 

kef

Зброяр
Якщо Ваш Іж-49 ( з потрійним запиранням, зроблена на станках фірми "Зауер" по технічній документації моделі "Зауер 8") в 16 калібрі важить до 3 кг., бій подобається і стан прийнятний - не морочте собі голову з Іж-12 (з одинарним запиранням).
Єдиний їх плюс - хромовані стволи, і то, якщо дзеркальні.
Вага, міцність конструкції - гірші за Іж-49. ІМХО.
П.С. Не завжди вдається успішно перейти з горизонталки на вертикалку чи напівавтомат. Можете втратити 1-2 сезони і повернутись до улюбленої горизонталки.
Немає ідеальних рушниць. Кожна модель має свої плюси і мінуси. Є можливість міняйте їх .що два - три роки .
Немає сенсу мліти як "кощій безсмертний"....
Я би купив. І мав би можливість порівнювати з іншими моделями. Зподобається. Залиште собі. А ні так знайдуться покупці.
 

usamo

Мисливець
Якщо Ваш Іж-49 ( з потрійним запиранням, зроблена на станках фірми "Зауер" по технічній документації моделі "Зауер 8") в 16 калібрі важить до 3 кг., бій подобається і стан прийнятний - не морочте собі голову з Іж-12 (з одинарним запиранням).
Єдиний їх плюс - хромовані стволи, і то, якщо дзеркальні.
Вага, міцність конструкції - гірші за Іж-49. ІМХО.
П.С. Не завжди вдається успішно перейти з горизонталки на вертикалку чи напівавтомат. Можете втратити 1-2 сезони і повернутись до улюбленої горизонталки.
Мудрые слова! Иж 12 -просто модная модель.
 

LedZp13

Новачок
Якщо Ваш Іж-49 ( з потрійним запиранням, зроблена на станках фірми "Зауер" по технічній документації моделі "Зауер 8") в 16 калібрі важить до 3 кг., бій подобається і стан прийнятний - не морочте собі голову з Іж-12 (з одинарним запиранням).
Єдиний їх плюс - хромовані стволи, і то, якщо дзеркальні.
Вага, міцність конструкції - гірші за Іж-49. ІМХО.
П.С. Не завжди вдається успішно перейти з горизонталки на вертикалку чи напівавтомат. Можете втратити 1-2 сезони і повернутись до улюбленої горизонталки.
Дякую, 49 подобається ,але стан на 3+
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
А чистити?
Хромовані протер раз на два роки і забув, а чорні чухрай-чухрай.. спочатку керосином, потім соляркою, потім вже дивись і з дому скоро виженуть :D а стволи все рівно ще не дочищені :p
 
А чистити?
Хромовані протер раз на два роки і забув, а чорні чухрай-чухрай.. спочатку керосином, потім соляркою, потім вже дивись і з дому скоро виженуть :D а стволи все рівно ще не дочищені :p
Чистить и до белых тряпок каждый раз надо любые стволы. Минус хрома это если провтыкал и появилась сыпь то это уже все . А минус черных это то , что Вы описали выше , ну и слегка рыжуху и легкие пятна можно убрать стальным ершом и потом. А так если , похабным отношением можно быстро уграть любые стволы.
 

aleksandr_

Новачок
Имею так же ИЖ 12 в 16 кал. 1965 н.в. могу сказать что ружье не плохое хотя на моем имеется шат и небольшая сыпь в стволах. Это ружье надёжно в своей работе и эксплуатации можно использовать и пластик ,латунь и папкавую гильзу без не каких проблем. Бой ружья хороший что пулей калиберной так и подкалиберной. Но над этим нужно по работать с навесками пороха и комплектующих если снаряжение патронов осуществляется самостоятельно. Так же выставлял его на продажу но скорее всего оставлю. Некоторые люди пишут что вы с этим ружьём делали что появился шат и сыпь , как вроде бы это ружье не убиваемое и за свои 55лет нормальной эксплуатации должно быть как новое реально смешно. Самое главное обратите внимание на каналы стволов, целостность с наружи ,( поддутий) замок заперания , накол капсуля (бойки).
 
Зверху