Сверловка ствола и бой ружья

Отличается ли бой у ружей за 15 тыс. грн. и за 70 тыс. грн.

  • Да. Отличается. Чем дороже ружьё, тем у него лучше ( кучнее, резче, более дальний и т.д. ) бой.

  • Нет. Цена ружья не оказывает существенного влияния на бой ружья. Он будет примерно одинаков.


Результати можна переглянути лише після участі в опитуванні.
Например Бергара делает стволы для очень многих фирм, так даже тот факт что изменяя усм, ложе, баланс, можно получить совершенно разные результаты. А ствол один и тот же.
Ну наконец то , а то мы тут в связи с отсутствием результатов практического применения дорогого гладкоствола перед дешёвым просто скатываемся в пропасть взаимных огорчений.
Очень все же любопытно было бы узнать в сравнении с практическими результатами насколько оправдано практически и какие практические преимущества дорогого ружья с измененным усм , ложе и балансом перед рядовым ружьем? Заранее спасибо за ответ.
 

barabaka

Слідопит
Очень все же любопытно было бы узнать в сравнении с практическими результатами насколько оправдано практически и какие практические преимущества дорогого ружья с измененным усм , ложе и балансом перед рядовым ружьем? Заранее спасибо за ответ.
Никаких. Проверено на практике. Только лишь визуальное восприятие и тактильные ощущения.
 

ldkukr

Снайпер
в сравнении с практическими результатами насколько оправдано практически и какие практические преимущества дорогого ружья с измененным усм , ложе и балансом перед рядовым ружьем?
Создание новой модели ружья стоит огромных денег. В этом бизнесе - стоимость патента как и в ИТ огромные. в прошлом веке были патентные войны между производителями, а сейчас нет. а потому что на рынке монополия. Кому принадлежит
Benelli, SAKO, Stoeger, Tikka, Browning, Franchi - Beretta.
А теперь подумайте кому достанется новый патент Франчи или Бенелли?
они давно решили эту проблему новое достаётся топ брендам, а все остальное «младшим» дочкам. Когда появляется Новая технология, старая передёться младшим и так по кругу.
Кроме этого есть ещё и «консервы» например Франчи. компания 1868г. основания. Выпускала в основном военные помпы и полуавтоматы. После того как в 1989г. изменились правила импорта в США, была законсервирована, а мощности работали на берету и бенели. Но тут вели санкции против ихтамнету, на прямую бренды не повезёшь ( они хоть и цыгани, но реальные владельцы то совсем другие и чтят законы) достали консерву и тулят за старую итальянскую марку.
Они даже сайт подшаманить не захотели, в итальянской версии самая первая новость на сайте 2017 года :)
Рашка пипл схавал аж бегом, мозги пропиты давно. И с импортом санкции можно обходить. чего ещё надо.
где производятся комплектующие Вам не кто не скажет;) . Ну типа айфон-американский, а собирает китайский фокскон.
Один вариант если это копии хороших проверенных вариантов, тогда разницы нет ни какой или минимальна, но бывает когда идёт замена материалов и удешевление за счёт качества материалов и качества тех. процесса тогда совсем беда.
при чём так работает не только оружейный бизнес, а и автомобильный и бытовой техники.
 
Останнє редагування:
То
Создание новой модели ружья стоит огромных денег. В этом бизнесе - стоимость патента как и в ИТ огромные. в прошлом веке были патентные войны между производителями, а сейчас нет. а потому что на рынке монополия. Кому принадлежит
Benelli, SAKO, Stoeger, Tikka, Browning, Franchi - Beretta.
А теперь подумайте кому достанется новый патент Франчи или Бенелли?
они давно решили эту проблему новое достаётся топ брендам, а все остальное «младшим» дочкам. Когда появляется Новая технология, старая передёться младшим и так по кругу.
Кроме этого есть ещё и «консервы» например Франчи. компания 1868г. основания. Выпускала в основном военные помпы и полуавтоматы. После того как в 1989г. изменились правила импорта в США, была законсервирована, а мощности работали на берету и бенели. Но тут вели санкции против ихтамнету, на прямую бренды не повезёшь ( они хоть и цыгани, но реальные владельцы то совсем другие и чтят законы) достали консерву и тулят за старую итальянскую марку.
Они даже сайт подшаманить не захотели, в итальянской версии самая первая новость на сайте 2017 года :)
Рашка пипл схавал аж бегом, мозги пропиты давно. И с импортом санкции можно обходить. чего ещё надо.
где производятся комплектующие Вам не кто не скажет;) . Ну типа айфон-американский, а собирает китайский фокскон.
Один вариант если это копии хороших проверенных вариантов, тогда разницы нет ни какой или минимальна, но бывает когда идёт замена материалов и удешевление за счёт качества материалов и качества тех. процесса тогда совсем беда.
при чём так работает не только оружейный бизнес, а и автомобильный и бытовой техники.
То есть , Вы признаете хорошими все ружья , за исключением дешевых копий изготовленных из некачественных материалов, я верно Вас понял?
 

ldkukr

Снайпер
То
То есть , Вы признаете хорошими все ружья , за исключением дешевых копий изготовленных из некачественных материалов, я верно Вас понял?
o_O:eek:
я Вам очень грубо описал модель как это работает.
Любые ружья изготовленные из некачественных материалов Хоть реплики хоть ссср инженерами спи.....ные - не могут быть хорошими в априори.
Даже качественные например Винчи с приставкой S под 89 патронник - назвать хорошим рука не подымиться. он 24г. Патрон не перезаряжает вообще. Он заточен магнумы, 32,36 и дальше - работает великолепно. Сами инженеры говорят что это его «особенность» нахер кому нужна такая особенность. а блеки и другие модели такой фигни нет.
А с Другой стороны еслиб я охотился в Канаде на гуся то ружьё -бомба.
если Вы стреляете 50 патронов в год, сидя за клавой можно рассуждать о цене и её адекватности. Покупая разные ружья находишь для себя адекватное для своих охот и финансовой возможности.
у меня есть Кеттер в 16кал он 47 или 48 года и что он плохой? нет я скорее МЦ и зауер продам чем этого немца.
Все в сравнении и в понимании как должно быть и что тебе нужно. А понимание Приходит или из книг или из ютуба :) или из собственных ошибок.
 
Останнє редагування:

ТАР

Снайпер
А может есть разница в длине снопа дробы ? В дорогих он 2м. ,а в дешёвого оружия 6м. Бумага будет показывать одинаковую кучность обеих ружей, но дорогое будет разбивать тарелки в пыль, а дешевое раскалывать.
 
Останнє редагування:

Серж Іванович

Мисливець
Можливо так і є бо якби різниці небулоб то я думаю із сверловкоюб ніхто незаморачувавсяб. Конус переход чок сверлилиб і все. Але ж чомусь заморачуються
 

dorofik

Мисливець
Якщо зрівнювати сверловку 18,2 і 18.6 ,то в останній буде набагато комфортніший вистріл.
 

Gesha

Мисливець
Добавлю и мои испытания ,по бою и сверловке. Тестовый отстрел проводился для сравнения боя на предмет резкости шустованного ствола. Как подопытный был зимсон 16к. с шустоваными стволами . Потому как терзают сомнения исходя из литературы. За патронниками 17,2 (исходник 16,8) дальше сверловка типа триборе сужения чоки. В качестве стандартного ружья взято Benelli m2. С 760м стволом сужение 1мм миклована +2см. И стандартный получок. Почему так да потому что с ними я охочусь. И в бое бенелли сомнений нет. Понятно что калибр разный и патрон но обратно же патрон для бенелли проверен. Гильза рио однострел 688. Порох с7л 1,8 на 36г N1 ПК Одесса 38мм звезда. Патрон для зимсона : гильза капсулированая чедит, капсуль наружа жёлтая лак чёрный, порох а0 1,5. Контейнер Одесса N1 28г звезда. Было сделано по 3 выстрела ,мишень книга без политурки 350 страниц. Расстояние 35м стояла просто на земле слегка подпёрта.(что очень не правильно потому как рикошети от земли тоже попадали в книгу) Первый выстрел с бенелли чок. Попало три дробины 1 почти на вылет.:confused: Вторым стрелял зимсон. В книгу розвёрнутую другой стороной. Попало больше но точно не помню и 3 на вылет. Ну думаю бенелли розпушил книгу и тд. Переворачиваю стреляю опять 1 на вылет :rolleyes:. С зимсона выстрел 2или 3 на вылет.:oops:Стрельнул ещё по разу ситуация не поменялась. Вот вам и убитые шустовкой стволы...
 

Вкладення

вовцюгака

Мисливець
С.Александров задав питання М.Перацці,чи зможе Перацці розбити тарілку на 60метрів.То пан Перацці,зі слів Александрова, не дав чіткої відповіді.Чи має значення сверловка ствола-так.Тому ,можливо,Кріг був обраний Александровим..х.з.Моя МЦ108 б*е тарілку за 50м шротом 7,далі..не знаю.Не вцілю
 

barabaka

Слідопит
С.Александров задав питання М.Перацці,чи зможе Перацці розбити тарілку на 60метрів.То пан Перацці,зі слів Александрова, не дав чіткої відповіді.Чи має значення сверловка ствола-так.Тому ,можливо,Кріг був обраний Александровим..х.з.Моя МЦ108 б*е тарілку за 50м шротом 7,далі..не знаю.Не вцілю
С. Александров задав питання до цього відео чи після?
 

Салган

Мисливець
Вот не было чем заняться, взял штангель и промерял служения родные на Браунинг, инвектор плюс. На стволах маркировка 18.7. Чок на входе, любой из пяти, диаметр 19 ровно. Выход у фулл 18, у ИМ 18.2, У М 18.4. Вопрос. Сужение считать от 18.7 или от 19? Логично от 19, тогда и цифры совпадают. А как тогда расширение в месте чока, ни на что не влияет?
Дальше. Чок на сабатти фулл вообще 17.6 или того меньше, не суть. А патрон одинаков 36 грамм скажем, что на выходе 17.6, что 18.... Как влияет такой разброс диаметров на бой непонятно.
Кто как мыслит?
 

Oleksiy Labunskyi

Мисливець
Ну логічно міряти від каналу ствола, тобто від 18.7!
А як це впливає, то чим вужчий канал тим краща різкість бою, ширший канал рівномірніша осип! Але це моє розуміння, і воно не є твердженням
 

Салган

Мисливець
Ну логічно міряти від каналу ствола, тобто від 18.7!
А як це впливає, то чим вужчий канал тим краща різкість бою, ширший канал рівномірніша осип! Але це моє розуміння, і воно не є твердженням
Тогда сужение м не получается 0.5 а только 0.3. И так же с остальными. Не совпадают величина сужения и маркировка
 

Охотник77

Снайпер
Так це у Вас на італійцях несовпадає, а я парюсь що в мене на турку чорт зна що)) вже подумував розпиляти один навпіл) благо в мене їх п'ять
Тогда сужение м не получается 0.5 а только 0.3. И так же с остальными. Не совпадают величина сужения и маркировка
 

Oleksiy Labunskyi

Мисливець
Що означає не співпадає?
Слово чок - це узагальнене поняття про звуження! Його підсвідомо стали прирівнювати 1мм через те, що переважна більшість стволів співпадає з цим значенням!
Але це не аксіома!
Через те ваш півчок має 0.3 (по ваших замірах)! А ще точніше 0.28 :)
 

Салган

Мисливець
Що означає не співпадає?
Слово чок - це узагальнене поняття про звуження! Його підсвідомо стали прирівнювати 1мм через те, що переважна більшість стволів співпадає з цим значенням!
Але це не аксіома!
Через те ваш півчок має 0.3 (по ваших замірах)! А ще точніше 0.28 :)
Не співпадає означає як співпадає тільки навпаки. Чок це загальноприйняте позначення дульного звуження 1мм. Півчок відповідно 0.5. Циліндр значить 0. На англійській мові є відповідні тому full, modified, cilinder.
Это общепринятые обозначения размеров сужений в мире. Разве что Браунинг что то своё придумал. Хотя величина совпадает если считать от диаметра входа сужения а не канала ствола. Тогда всё чётко.
А то что я намерял на Браунинге херня какая то нездоровая, или просто я что то не понимаю в дульных сужениях, что тоже возможно.
 
Зверху