Чистка ствола

VADAS67

Слідопит
Всім доброго дня! Хлопці підкажіть чим і як ефектифно вичистити нарізний ствол. Дуже,дуже грязний.
 

huntumy

Зброяр
Опишіть більш докладно.
Який калібр, чим стріляли і взагалі що Ви бачите в стволі.
 

Alego

Слідопит
Робла средство самое из недорогих разводит медь и свинец замочить патчем на 5-7 мин и медным ершом и так пока патч не будет синеть потом с маслом и т.п
Либо модную химию ее более чем на рынке
 

Alego

Слідопит
Есть пасты на основе косточек абрикосы как образив. Ими притирают стволы и чистят время от времени они не изнашивают канал ствола
А вообще починайте в инете там много текста на эту тему
 

huntumy

Зброяр
Бороскопом дивились?
У каждого бороскоп имеется?
Один из самых безопасных для ствола Бор Теч илюминейшин. Пользование по инструкции+ латунный ерш. Патчи прогоняем до чистоты.
Пасты ЖБ для чистки совсем не понял.
 

barabaka

Слідопит
И нагар, и медь. Но! Если хорошенько пострелять в тире, то паста не убирает карбоновое кольцо. Тогда нужен латунный ершик и какой-нибудь карбон ремувер. Я пользуюсь Хопсом, которым гладкое чищу.
 

huntumy

Зброяр
У меня не получается даже приблизительно убрать медь пастой.
Механическим путем не получается. Вот БТ илюминейшн вопросов нет.
Когда купил ствол. Начал полировать жб полировочной. Полировал по всем наставлениям спецов. Бороскопа нет оценить качество моего альтруизма, но отстрел показал отсутствие разницы до и после. Омеднение после 5выстрелов такое же. Только с настрелом все стало на свои места.
Ладно у меня турок. У товарища зауэр202 и р8. Та же картина и вопросы к применению пасты.
 

Шурави

Снайпер
Качество стрельбы зависит от стрелка, а вот качество полировки можно оценить при последующей чистке.
Это когда три патча с Бучем, ершик 10-15 раз, потом еще 3 патча с Бучем, один сухой, один Кроил и один сухой уже выходит чистым, а чистка занимает не больше 5 минут.
 

barabaka

Слідопит
У меня не получается даже приблизительно убрать медь пастой.
Механическим путем не получается. Вот БТ илюминейшн вопросов нет.
Когда купил ствол. Начал полировать жб полировочной. Полировал по всем наставлениям спецов. Бороскопа нет оценить качество моего альтруизма, но отстрел показал отсутствие разницы до и после. Омеднение после 5выстрелов такое же. Только с настрелом все стало на свои места.
Ладно у меня турок. У товарища зауэр202 и р8. Та же картина и вопросы к применению пасты.
Я полировочной пастой не пользовался. Чищу пастой именно для чистки. Паста, кстати, не только механическим путем чистит. Она реагирует с нагаром и медью и меняет цвет.
Полировку ствола считаю ненужным процессом для охотников, которые, тем более, не стреляют белке в глаз на дистанцию 1км. Полировкой должен заниматься специалист в мастерской.

У меня, кстати, сначала были сомнения. Поэтому после пасты проверял размеднителем (Шутерс чойс) - никакой реакции.
А потом и бороскоп купил.
 
Останнє редагування:

Шурави

Снайпер
Каждому свое.
Навіяло ;)
"Ружжо після кожного полювання обов'язково треба чистити.
Хоч багато є скептиків і щодо цього.
— Ні в якім разі чистити ружжа не треба, — говорять вони. — Стволи тоді стираються всередині і дріб косо летить.
Могло буть. Я чищу." (с) О.Вишня
 

huntumy

Зброяр
Полировку ствола считаю ненужным процессом для охотников,
Возможно Вы правы. Но после 1 выстрела любым патроном омеднение на срезе просто звиздец. Как будто ствол омеднили:)
Сейчас такого нет.
После незначительной стрельбы использую обычный спрей Хадо для чистки оружия. Если немного пострелял БТ илюм, масло Кройл. Пасту забросил. После пасты еще нужно кучу патчей положить.
 

barabaka

Слідопит
Так от полировки в любом случае одни плюсы. Но у меня она происходит естественным путем - в процессе стрельбы и чистки.
 
Зверху