На перепела з гречкою (хтось пробував для збільшення осипу)

Reinger

Снайпер
Можно еще проще - завести перепелиную ферму. А красота охоты, а стоечка собачки, а красивый выстрел, а компания таких же ненормальных, как и ты сам? Не, с ружьем и в могилу. А по поводу пшена, то это не баловство. Это был обыденный способ охоты на мелкую дичь. А свинец не разбивается - капельки капают на влажную наклонную поверхность и скатываются в воду. И струйка капелек свинца аж журчит, только успевай подливать расплавленный свинец.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Мы лили проще - ведро почти до краев с водой, сверху на пару пальцев соляра с отработкой, поперек ведра- пару прутов, на них сверху консервная банка с дырочками. Смесь зажигается и дальше "сам себе режисер" - в зависимости от дырочек в банке дробь от №3 до №№7-8, естественно много "хвостатых". Но нас по молодости и безденежью (плюс дефицит) устраивало - стреляли уток и куропаток, на перепела тогда не охотился - больно мЭлкий троХвей, патрона не стоит:)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Я писал раньше - на перепела хожу исключительно из-за собаки. Охочусь, стреляю, но всегда с надеждой, что скоро начнется более интересная охота. :) Вот куропатка - да, там есть и красота, и поиск, и подводка, и стойка особая, а самый кайф - это вальдшнеп!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Нашел. Многим известный и уважаемый Айболит стрелял просом, вот его отчет:

Докладываю. Сегодня был проведен первый пробный отстрел просом. Навеска: дымарь 4 г, просо - около 6 г (больше в гильзу просто не влезло ). Между ними войлочный пыж, в латунной гильзе, разумеется. Оружие победы - все тот же ТОЗ 63, 16к, цилиндры, стволы пилены до 68см.

Результат не сильно впечатлил . Осыпь на 12 метров составила 110см (понятное дело, на хрестоматийную дистанцию таким снарядом стрелять было бы просто глупо), с кучей окон. В одно из которых и попал, прицепленный в центре мишени (в точке прицеливания) апельсин, с целью проверки проникновения бакалеи в тушку заплывшего жиром осеннего перепела. Лист оцинкованой жести, использовавшийся в качестве просоулавливателя, с грохотом пал. В связи с непоняткой в пробивной способности птичьего корма, был проведен повторный отстрел на дистанцию 7 метров. Результат: просо, в количестве двух зернышек, вошло в тушку апельсина заподлицо .

Свидетели отстрела форумчане Юр и Тараскинг .

Напрашивается вывод, что в принципе, для стрельбы перепела из под легавой метров до пяти может и подойдет, но кучность все же надо увеличить.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
За крайние года 3-4 раз или два встречал в продаже дробь №№ 11-12, кажись в Козаках. Ее (№№11-12) кто нибудь продает? А то вроде как все стреляют такой дробью (№№ 11-12), но где берут - никто не знает.
Гена немножко неправ, дробь выпускалась и № 12.
ОХОТНИЧЬИ БОЕПРИПАСЫ
Расстановка ударений: ОХО`ТНИЧЬИ БОЕПРИПА`СЫ

ОХОТНИЧЬИ БОЕПРИПАСЫ, патроны для охотничьего оружия и элементы для их снаряжения: гильзы, капсюли, порох, пыжи, дробь, картечь, пули. В СССР для гладкоствольных ружей производятся гильзы бумажные (12-, 16-, 20-й калибры) дл. 70 и 65 мм, металлические (12-, 16-, 20-, 28-, 32-й калибры), пластмассовые (12-, 16-й калибры) дл. 70 мм. Бумажные гильзы рассчитаны на один выстрел (часть их выдерживает 2—3 выстрела); металлические (латунные) выдерживают до 50 выстрелов; пластмассовые рассчитаны на 3 — 5 выстрелов. Под капсюль «Жевело» выпускают бумажные, пластмассовые и металлич. гильзы, под капсюль «Центровой» — металлические. Для нарезного оружия производятся только металлические гильзы. Они наиболее экономичны, безотказны при любой темп-ре и погоде. В сочетании с дымным порохом и капсюлем «Центробой» металлич. гильзы для гладкоствольных ружей чаще других применяются в тайге на промысле мелкого пушного зверя и рябчика. Капсюли для патронов к гладкоствольным ружьям бывают открытые («Центробой») и закрытые («Жевело»); последние сильнее первых и более однообразны по своему действию.

Для гладкоствольного оружия в СССР выпускают дымный (чёрный) порох трёх номеров (самый крупный — № 2, самый мелкий и наиболее сильный — № 4) и бездымные пороха «Сокол» и «Барс». Под дымный порох применяется капсюль «Центробой», под «Сокол» и «Барс» — «Жевело». В нарезном оружии используются спец. винтовочные пороха. Пыжи делаются 10-, 12-, 16-, 20-, 28-, 32-го калибров, войлочные, древесно-волокнистые, пластмассовые, картонные, пробковые, а также пластмассовые пыжи-контейнеры, применение к-рых повышает кучность боя.

Дробь в СССР изготовляют 15 размеров: от № 11 до 0000. Один номер дроби отличается от другого на 0,25 мм по диаметру; самая мелкая дробь (№ 11) имеет диам. 1,5 мм, самая крупная (0000) — 5 мм. Картечь производится неск. размеров: от 5,25 мм до 10 мм в диаметре.

Патроны для гладкоствольного оружия снаряжают как в домашних, так и в заводских условиях. В СССР производят готовые дробовые, картечные и пулевые патроны 12- и 16-го калибров в бумажных и пластмассовых гильзах. В гладкоствольных ружьях применяются спец. свинцовые пули («Спутник», «Вятка», Якана, Майера, Бреннеке и др.). Для нарезного оружия обычно применяются патроны центр. боя заводского изготовления с оболочечными и полуоболочечными пулями и патроны кольцевого воспламенения со свинцовыми пулями. О. б. имеют право приобретать члены обществ охотников.

(См. лит. при ст. Охотничье ружьё.)


Источники:

  1. Лесная энциклопедия: В 2-х т., т.2/Гл.ред. Воробьев Г.И.; Ред.кол.: Анучин Н.А., Атрохин В.Г., Виноградов В.Н. и др. - М.: Сов. энциклопедия, 1986.-631 с., ил.
 

HANTER68

Мисливець
Не 11ка негодится,после нее тушка перепела как в тату.И кушать его с свинцом не айс
Позволю не согласиться. Я повторюсь, что стреляю №11, полузарядом. Тушка перепела остается чистой, без "тату"))). Дробь покупал здесь на форуме. Качество меня устроило, к сезону докупить нужно будет.
 

Reinger

Снайпер
Да, верно - от немецкого, дунст. Но, как обычно, для нашего языка это сложно. Поэтому у нас и перекрутилось на дуст. Этот термин повсеместно встречается и у старых классиков. Согласен с коллегами Хантером и Юрчишиным - на такую дичь заряжать полный заряд, это кощунство. У нас перепела все лупят полузарядами. Если брать по "Соколу" для 16к. то я делал заряды 1,5/15. Дробь - чем мельче, тем лучше. Гильза - только латунь, поверх прокладки один пыж ДВП и снова пллюс такая же прокладка и поверху дробь. Закрываю тонкой прокладкой и парафинирую. Мой напарник закатывает, сколько помню, пластилином. Наверное у него дядя работал на пластилиновой фабрике. Средняя дистанция стрельбы 10-15 м, Главное - иметь выдержку и не лупить по перепелу в упор на взлете. Тогда действительно, вся ж... у бедолахи в тату и в качестве трофея достаются крылья и лапки. Но для приколов перед своими часто заряжал пшеном, как и писал выше - на толстую пороховую прокладку, особенно был хорош картон из партийной литературы, в коленкоре, засыпал почти полную гильзу, оставлял где-то 1 см до среза дульца. И результаты были классные.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Если брать по "Соколу"
В старых книгах для полузарядов рекомендовали использовать исключительно дымный порох, типа "Белый медведь" - в противном случае полноценный выстрел не получался...
Например: "Снаряжение патронов полузарядами обычно ведется в металлическую гильзу и только мелкозернистыми дымными (№ 3 и № 4) порохами, так как бездымный порох, особенно в крупных калибрах ружей, не дает хороших результатов. "
 

Reinger

Снайпер
Проверено почти 40-летней практикой. Не знаю, полноценный он, или не полноценный, но как заряжал, так и заряжаю. Да, я тоже читал эти рекомендации по дымняку и по молодости с дуру поначалу им и заряжал, а потом задалбывался чистить стволы, особенно когда за день выстреливаешь пару патронташей на 36 шт. А потом в журнале "О и ОХ" была статья за полузаряды "Соколом". Тогда я и подумал - а не дурак ли я, что сам до этого не додумался, хотя бы ради экспериментов ведь тогда все стоило копейки. Кстати, и по голубю, конкретно горлица малая, делаю легкие заряды; на 1-й выстрел делаю 25-26 г №№ 8-9, а то и мельче, на второй ( угонный № 7/28-29 г). Вся летняя охота, до октября, только в латунку, только "Сокол", пока запасы позволяют и только легкие заряды.
 
Останнє редагування:

КДН

Слідопит
Не 11ка негодится,после нее тушка перепела как в тату.И кушать его с свинцом не айс
Патрони треба якісно і вміло робити,щоб не було у Вас "тату".Повторюся,стріляю перепілку давно і № 11.НІЯКИХ зауважень!Все інше то казки і від лукавого! З пов.
 

HANTER68

Мисливець
Патрони треба якісно і вміло робити,щоб не було у Вас "тату".Повторюся,стріляю перепілку давно і № 11.НІЯКИХ зауважень!Все інше то казки і від лукавого! З пов.
Согласен полностью. Также только №11 стреляю, а при ее отсутствии максимум №9. Проблем никаких.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Патрони треба якісно і вміло робити,щоб не було у Вас "тату".Повторюся,стріляю перепілку давно і № 11.НІЯКИХ зауважень!Все інше то казки і від лукавого! З пов.
Як це - "якісно"? Якщо я стріляю номерами №9 та №10 і в тушці перепела повно дробинок, тобто "ВСЯ ТУШКА В ТАТУ", то у вас з меншим номером шроту - тушка перепела НЕ В ТАТУ, тобто дірочок від шроту менше, хоча шроту в набої значно більше і напевне дірочок від шроту повинно бути більше? Чи ввесь шріт проходить наскрізь? Можна продовжувати здогадуватися...
 

XXL

Снайпер
то у вас з меншим номером шроту - тушка перепела НЕ В ТАТУ, тобто дірочок від шроту менше, хоча шроту в набої значно більше
Он у них от звука дохнет,а дробь на зубах вместо соли.Или они думают что дробь0,25 полузарядом способна пробить на вылет тушку.Они умеют заряжать ,а тут лохи.
 
Зверху