Порох NobelSPORT

миклован

Снайпер
Диаметр патронника 20.5 мм. в большинстве современных ружей. Гильза юбка 20.4 мм. дульце 20.35 , внутри гильзы , в зависимости от производителя и типа 18.6 - 18.8 такие же и контейнеры, зазор на сторону в совокупности 0.2мм, не смешите меня куда ей расширяться. Вмятины от дроби и я осматривал в своих контейнерах и стаканчиках . Донце контейнера может проседать , не спорю , но расширяться дроби некуда . более того контейнер с дробью после выстрела сужается дважды при входе в ствол из патронника и при прохождении сужения а в трибор трижды . В каждом сужении столбик дроби сужается и удлиняется , за исключением стволов со сверловкой 18.8 мм. И контейнер разрывает не дробь , потому как ей расширяться некуда , а воздух - после вылета из ствола . Вы хоть видео посмотрите , что бы не фантазировать здесь.
 

ldkukr

Снайпер
И контейнер разрывает не дробь , потому как ей расширяться некуда , а воздух - после вылета из ствола .
Возможно все же и не воздух. Пуля лии в 24г одесский контейнер в моей 18,8 ни когда не разрывает лепестки. А Дробь почти всегда.
 

VAK13

Мисливець
... И контейнер разрывает не дробь , потому как ей расширяться некуда , а воздух - после вылета из ствола . Вы хоть видео посмотрите , что бы не фантазировать здесь.
Я для себя давно вывод сделал, о чем и сказал. Только не стал добавлять, что там есть еще и деформация дроби и ее перестройка с уплотнением.
А Вы не можете себе представить, что контейнер должен вылететь из ствола с уже разорванными лепестками?
 

миклован

Снайпер
Да каждый может делать выводы какие хочет. Но факты упрямая вещь . Пока не посмотрите видео не о чем спорить. Контейнер раскрывает (разрывает) аэродинамический удар . Посмотрите замедленную съемку выстрела и я думаю вы измените сое мнение.
 

миклован

Снайпер
А Вы не можете себе представить, что контейнер должен вылететь из ствола с уже разорванными лепестками?

Я свои контейнера разрываю как только получу посылку , и что ? Патроны собираю уже с разорванными.
 

-Fisher-

Снайпер
А Вы не можете себе представить, что контейнер должен вылететь из ствола с уже разорванными лепестками?

Я свои контейнера разрываю как только получу посылку , и что ? Патроны собираю уже с разорванными.

Тоже так делаю.
 

oms

Слідопит
Ездил сегодня пострелять на стенд Сафари, заодно и гильзы пощупал. На тех прозрачных, что сейчас в наличии, написано "Fiocchi", а не "Форт". Пластик очень жесткий - невольно вспомнилиcm польские "стеклянные" гильзы.
Вы пробовали этими Fiocchi стрелять при отрицательных температурах? Они не лопаются вдоль, как замерзшие Pionki?

И еще вопрос... Не пробовали сравнивать F616 с М688? Интересует, как он по мощности - такой же или слабее/мощнее?
 

ldkukr

Снайпер
Вы пробовали этими Fiocchi стрелять при отрицательных температурах?
-5 полет нормальный. Холоднее не стрелял. Реально как Пионки, они по-моему тоже фиочи. Гуаланди ПК плотнее входит, брал на пробу.
616 он не «ремонтный» только в новую или обжимать донце, не могу точно сказать слабее или мощнее, чисто субъективно ближе к 686.
 
  • Like
Reactions: oms

oms

Слідопит
-5 полет нормальный. Холоднее не стрелял. Реально как Пионки, они по-моему тоже фиочи. Гуаланди ПК плотнее входит, брал на пробу.
При -5 Pionki уже регулярно "трещит". И кромка дульца у Pionki другая. И донный пыж не такой. Не похоже, что Pionki = дешевые Fiocchi.

616 он не «ремонтный» только в новую или обжимать донце, не могу точно сказать слабее или мощнее, чисто субъективно ближе к 686.
Если ближе к 686-му - это что-то типа CX2000 получается. А это хорошо! Тесты все покажут.

Спасибо за ответ!
 

huntumy

Зброяр
Всем известно, что дробь всегда или практически всегда не вмещается вся в контейнер. Наглядный пример проседания дроби отображен в видеопрезентации патронов башери пелагри. Дробь вместе с контейнером вылетает с ствола и хорошо видно ее поверх п/к нет. Дробь вся под час выстрела просела в стакан контейнера.
 
  • Like
Reactions: oms

миклован

Снайпер
Вот нашёл в закладках, ещё один вариант объяснения раскрытия контейнера.
http://ukrhunter.blogspot.com/2009/11/blog-post_7430.html
Сто процентное доказательство моей правоты . Никуда дробь не проседает а наоборот вытягивается в более длинный столбик , и не разрывает она контейнер нет у нее возможности расширять контейнер до разрыва лепестков.Отпечатки на стенках контейнера следствие сжатия заряда. Отпечатки на донце доказывают что обтюратор поджимает стаканчик , и вряд ли дробь его прогнет. И на видео четко видно как столбик дроби сохраняет форму цилиндра после раскрытия контейнера так как скорость у них равная , ускорения уже нет ,иначе раскрытие контейнера сопровождалось бы разлетом дроби. Комп н чок как раз стравливает газы до вылета контейнера и уменьшает вредное , избыточное давление газов на заряд. Поэтому с ними кардинально улучшается кучность и равномерность , так как газы не разбивают заряд.
 

ldkukr

Снайпер
Комп н чок как раз стравливает газы до вылета контейнера и уменьшает вредное , избыточное давление газов на заряд. Поэтому с ними кардинально улучшается кучность и равномерность , так как газы не разбивают заряд.
100%. Это работает хорошо на дроби, а пуля подкалибрная нет. Все же процессы в самом стволе тоже происходят, которые в этой статейке не описаны.
Раскрытие самих лепестков потоком воздуха - это ДА. А разрыв лепестков где происходит?
 

миклован

Снайпер
Так читайте начало статьи - воздухом ... Именно поэтому я и разрываю перемычки до сборки , даже в контейнерах хорошего качества на сто штук попадаются 3-4 шт. перемычки которых с одной стороны толще чем с другой , это чувствуется пальцами при их розрыве , приходится прикладывать значительное усилие для их разрыва . Дроби при колоссальном давлении в момент выстрела это не составило бы труда . Не правильно раскрытый контейнер, это доказательство что воздух не может разорвать толстые перемычки с одной стороны и легко разрывает более тонкие с другой. Видел при отстреле своих патронов по бутылке в луже воды, что выстрел увело в сторону, подобрал контейнер Е 36 и увидел что два лепестка не разорваны . С тех пор и разрываю.
 

миклован

Снайпер
Это работает хорошо на дроби, а пуля подкалибрная нет. Как я уже писал стреляю пулей Рубейкина , она как известно подкалиберная , точил их из латуни и бронзы , контейнер ее двух лепестковый находил его в пяти метрах от выстрела , оба лепестка в таком состоянии что хоть опять снаряжай . Латунь и бронза не проседают в отличии от свинца и есть предупреждения от автора никогда их не делать из свинца.:eek:
 

ldkukr

Снайпер
Рубейкина имеет другой тип контейнера и она не показатель. Если взять за оксиому что поток воздуха РАЗРЫВАЕТ лепистки, то какая разница Дробь или пуля.
А если Дробь перестраиваеться в канале ствола, а пуля нет (одна больная дробина):D то разрыв происходит в стволе и дальше уже раскрытие лепестков потоком воздуха.

Я сам больше склонен к воздуху, но обьяснить поведение пули не могу.
Более того в статье сказано, что контейнер переворачиваешься как «валанчик» с пулей точно не так.;)
Был случай прилета в мишень на 35 м пули и контейнера, в мишени две ровные дырочки . Из песка достал контейнер мордой вперёд :), так что не какого воланчика.
Вопрос для меня открытый.
 
Останнє редагування:

миклован

Снайпер
В статье есть некое объяснение . Дробь сыпучий материал она может перестраиваться удлиняя осыпь , а пуля нет . Пуля цельная , проседая она ведет себя по другому . может просто контейнер к ней прилипает , вследствие проседания и увеличения диаметра.
 
Зверху