Ікра

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Осталась самая малость - поймать щуку с икрой :)
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
А я что то икру не готовил,жена и жарила и тушила,да и в уху добавляла,а я как то нет.Может и соберусь приготовить что нибудь.:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
 

Westvin

Мисливець
Вчера на лайтовый спиннинг забагрил толстолоба кил под 8.
При разделке оказался с икрой.
Рецепт:
избавиться от ястыка;
в икру добавляется яйцо и перемешивается с добавлением небольшого количества муки;
жарить на сковородке по принципу оладушек;
Где то так:

 

B.pi

Мисливець
Всем добрый вечер . Икру щучью готовлю всегда одним рецептом.
Икру не покупаю, не то пальто.
Чищу от плёнки ,не промываю сбиваю минуту вилкой,затем солью обильно и в холодильник на 24 часа.
Достаём икру,она должна стать более твёрдой и начинаю сбивать миксером минут 5.
Затем на 1 кг икры ложек 5-7 столовых уксуса,сбиваем и добавляем подсолнечное масло " Олейна или дар грам200.сбиваем пока не начинает пенка густеть.
Можно масло лить даже литра.
Получится должно густое как майонез,после добавляю максимально мелко нарезанный лук репчатый. Блюдо готово.
На хлеб или брускет то что доктор прописал)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
я щучью икру делаю так: избавляемся от пленки, промываем в холодной воде (раз пять), воду сливать постепенно чтоб весь мусор уходил с водой, икра тонет, и никакого кипятка, берем соль и сахар 2:1, сыплю на глаз :)D), поэтому сколько соли и сахара нужно на 200 г не скажу, но икра должна получится как и покупная (на соль) но по факту лучше и полезней, ибо в магазине и за 300 грн баночка вряд ли в ней икра.
Кипяток портит икру, подваривает и вкус совсем не тот.
Осталась самая малость - поймать щуку с икрой :)


Мужик сказал - мужик сделал :) В воскресенье взяла одна щучка на жерлицу, вес 2300. Самый вариант проверить рецепт который выше :) Сделал. Самое хлопотное - отделять икру от пленок, промывать уже не так сложно. Промывал, наверное, раз до десяти. С той щучки получилось примерно пол-литровая банка икры (в конечном результате). Соль-сахар в пропорции по рецепту 2:1, но все же думаю пересолил слегка. Сама икра по консистенции - то что нужно. Лопается на зубах, если конечно поймаешь на зуб :D
В общем, спасибо за рецепт! :)
 

cagor

Слідопит


Мужик сказал - мужик сделал :) В воскресенье взяла одна щучка на жерлицу, вес 2300. Самый вариант проверить рецепт который выше :) Сделал. Самое хлопотное - отделять икру от пленок, промывать уже не так сложно. Промывал, наверное, раз до десяти. С той щучки получилось примерно пол-литровая банка икры (в конечном результате). Соль-сахар в пропорции по рецепту 2:1, но все же думаю пересолил слегка. Сама икра по консистенции - то что нужно. Лопается на зубах, если конечно поймаешь на зуб :D
В общем, спасибо за рецепт! :)
Рад что понравилось. Я икру отделяю так, беру достоку, ложу мешочек с одного конца придерживаю со второго ножиком вышкрябываю по чучуть икру с пленки, последняя остается на досточке, ножом же икру не повредишь, если и на зуб поймать тяжело:D. А тофей достойный. Я пока только по доброму завидую самому некогда, с собачкой занимаюсь плотно.
 

cagor

Слідопит


Мужик сказал - мужик сделал :) В воскресенье взяла одна щучка на жерлицу, вес 2300. Самый вариант проверить рецепт который выше :) Сделал. Самое хлопотное - отделять икру от пленок, промывать уже не так сложно. Промывал, наверное, раз до десяти. С той щучки получилось примерно пол-литровая банка икры (в конечном результате). Соль-сахар в пропорции по рецепту 2:1, но все же думаю пересолил слегка. Сама икра по консистенции - то что нужно. Лопается на зубах, если конечно поймаешь на зуб :D
В общем, спасибо за рецепт! :)
Икры к сожалению в своей не нашел
IMG_20180401_181526.jpg

Но вот этот зверек испугал меня конкретно. Стою ловлю рыбу, поворачиваю голову а он в метре от меня стоит на задних лапах и смотрит на меня. Пока включил камеру отбижал.
П.с Это норка?
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Сегодня по случаю жарил икру карпа.(Икра карпа жаренная.)
Делаю я это следующим образом...
1.Берем несколько яиц и взбиваем с солью и перцем.
2.Очищенную икру формируем такими котлетками.
3.Обмакиваем икру в сбитое яйцо.
4.Обжариваем на растительном масле,с обеих сторон,до золотистой корочки.
Приятного Вам аппетита!!!
IMG_20181230_143343.jpg
 

василь довжик

Слідопит
я щучью икру делаю так: избавляемся от пленки, промываем в холодной воде (раз пять), воду сливать постепенно чтоб весь мусор уходил с водой, икра тонет, и никакого кипятка, берем соль и сахар 2:1, сыплю на глаз :)D), поэтому сколько соли и сахара нужно на 200 г не скажу, но икра должна получится как и покупная (на соль) но по факту лучше и полезней, ибо в магазине и за 300 грн баночка вряд ли в ней икра.
Кипяток портит икру, подваривает и вкус совсем не тот.
Стремненько.Можна підхопити гостей для організму.Здоров'я важливіше.Якось так.
 

Oleksandr85

Новачок
Рад что понравилось. Я икру отделяю так, беру достоку, ложу мешочек с одного конца придерживаю со второго ножиком вышкрябываю по чучуть икру с пленки, последняя остается на досточке, ножом же икру не повредишь, если и на зуб поймать тяжело:D. А тофей достойный. Я пока только по доброму завидую самому некогда, с собачкой занимаюсь плотно.
Доброго дня я икру отделяю в друшлаке засыпаеш икру в друшлак и рукой перемешываете икра выпадает через дырки до тех пор пока в друшлак не остануца одни шкурки промывают в 3л банке и после промывки икру вылеваю через марлю и жду пока стече вода потом солю и в холодильник
 

василь довжик

Слідопит
Народ а як же всі ті негативні комплектуючі які саме в ікрі щуки є?Потрібно термічну обробку робити.А просто просолити тоді в морозильній камері як мінімум 3 суток.Інакше є шанс відвідати больнічку.
 

василь довжик

Слідопит
Як що вже так склалося і є противники термічної обробки.Тоді думаю як варіан буде це засипать тупо силью і в холодильнику як мінімум 7 днів протримати.Потім вимочити до потрібного вмісту солі і слідуючи маніпуляції з приготуваням думаю підуть на користь організму.Ікра щуки багата вітамінами, але як що не правильно приготувати і не дай бог там виявиться вміс паразитів.Наслідки плачевні будуть.
 

Genry

Снайпер
я щучью икру делаю так: избавляемся от пленки, промываем в холодной воде (раз пять), воду сливать постепенно чтоб весь мусор уходил с водой, икра тонет, и никакого кипятка, берем соль и сахар 2:1, сыплю на глаз :)D), поэтому сколько соли и сахара нужно на 200 г не скажу, но икра должна получится как и покупная (на соль) но по факту лучше и полезней, ибо в магазине и за 300 грн баночка вряд ли в ней икра.
Кипяток портит икру, подваривает и вкус совсем не тот.
Делал на выходных примерно так же... сахар не добавлял, получилось вкусно очень.
До употребления икры рекомендую дать ей постоять сутки в холодильнике просаливаясь, так перестраховка от многих опасностей для нашего организма.
Рицепт более чем понравился и экспериментировать нет надобности.
Соль: 2 столовые ложки на пол литрЫ)
 

василь довжик

Слідопит
Делал на выходных примерно так же... сахар не добавлял, получилось вкусно очень.
До употребления икры рекомендую дать ей постоять сутки в холодильнике просаливаясь, так перестраховка от многих опасностей для нашего организма.
Рицепт более чем понравился и экспериментировать нет надобности.
Соль: 2 столовые ложки на пол литрЫ)
Двоє суток для бацил це як добрий день глухому.
 

Genry

Снайпер
Конечно просолка это не термическая обработка)
Почему без термической обработки так же известно любителям икры
 

kostik911

ветеран форуму
надійна команда
Вітаю всіх
Якщо цікаво,добавлю рецепт приготування лососевої ікри,яку готую,в Канаді,майже кожної осені,коли лосось тут іде на нерест
На жаль фото немає,якщо не забуду,цієї осені попробую ,,зап’єчятлєть момент,,ловлі лосося і приготування ікри
Рецепт досить простий-коли лососевий пік відкладання ікри,значить,що ікра відокремилася від мішечків,з самки відбираємо розсипну свіжу ікру(1,5-3 літри) приблизно з однієї самки,лосось після нересту весь помирає і ним вистелені береги річечок і струмків,особі досить великі,від кг 4 і до приблизно 12-15кг
Киплячу дома воду у великій кастрюлі і додаю багато солі до консистенції,коли на воді робиться солева корочка(ропа) і сіль перестає добре розчинятися,(ропа) готова,добавляю грам 100 цукру і перемішую
Даю розчину охолонути до температури приблизно 40* і в залежності,яку хочу бачити ікру на виході,опускаю її в ропу,мінімум на 13хв(получиться малосольна)максимум 15-16хв нормального посолу і вибираю ікру друшляком
Головне не вкинути ікру в гарячішу воду,бо звариться
Після того,як витягнув з ропи,ікру держу в друшляку над умивальником,щоб максимально стікла вода,потім в марлю щоб остаточно стікла вода,а після того в банку(и)по півлітра/200/250 гр і заливаю харчовою,овочевою олією,вона витискає залишки кисню,і в холодильник-чим солоніша ікра,тим більше може зберігатися,навіть до півроку
Дня через 2-3 готова до споживання
Що характерно,що свіжа ікра домашнього приготування,акуратно кругленька,а не зморщена,як ікра ТМ ,,Шаланда,,або ,,Камчатдаль,,
Смак теж ,,сущєствєнно,,відрізняється ;)
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Вчера знакомый рыболов угостил приличной щукой. Оказалась с икрой.
В общем икра щуки по-быстрому(данным способом делать и с карася, плотвы).
Икру понятное дело вытащить из брюшка), освободить ее от пленочных мешочков. Это очень удобно делать ложкой.
Поместить икру в мелкий дуршлаг с мелким ситом, и дуршлаг поместить в глубокую подходящую миску и размешать вилкой икру. После чего заливаем кипятком и размешиваем ее еще минут 5, при этом также убирая остатки пленки. Слить горячую воду и залить холодную, перемешать и слить. Промыть икру. После этого слить воду и икру следует оставить на сите, на некоторое время, чтобы избавиться от лишней жидкости. Икру переложить в емкость в которой она будет солиться, посолить и перемешать до растворения соли, при этом появится солевая белая пенка. Соли берем примерно из расчета на 300 грамм икры 2 столовых ложки соли без горки. Убрать в холодильник на 6 часов. Спустя 6 часов она готова к употреблению. У меня солилась ночь. Далее икру в сите еще раз хорошо промыть от остатков солевой пенки и соли. На белый или черный свежий хлебушек с маслом кладем икру. Это невероятно вкусно))))!!!
 

kef

Зброяр
Самий простий спосіб приготування ікри для бутербродів. У мене було приблизно 0.7 кг.свіжомороженої зернистої ікри оселедця . Відділив плівки та прожилки. Тричі промивав кипяченою гарячою водою . Поки вода нестала прозорою. .Процідив через сито. Посолив і поперчив . Через 30 хв.ікру помістив в тканину і відтиснув лишню рідину. Попробував на смак. Люкс. Але задум був інший. /колись так робив з інших великих видів риби/.
Розігрів вершкове масло 250 гр. До однорідної майже рідкої маси. Додав до ікри. Все добряче вимішав . Зняв пробу. Смак супер. Не зрівняти з тою .що продається в скляних баночках- / ікра мойви з не зрозумілим наповнювач і смаком/.
При бажанні хто любить ,можна для смаку добавити майонез .
Для тривалого зберігання помістив готову ікрову бутербродну масу в сляну банку . І поставив в холодильник.
20210522_142442-1.jpg
20210522_143845-1.jpg
20210522_143938-1.jpg
 
Зверху