HOWA 1500 помощь по калибру

Androni

Мисливець
Добрый день, Уважаемые форумчане! Решил купить с рук карабин Howa с матчевым стволом в калибре 308 win. Со слов хозяина (ну и при внешнем осмотре) в нем настрел около 50-70 патронов, но когда промерял калибрами, то оказалось, что реальный калибр 7,63 (проходной). Скажите, это критично? Может у кого есть Howa, то какой калибр у Вас. Инфы в интернете по Howa не нашел. Знакомый говорит, что это их заводской калибр и меньше не бывает.
 

Дмитрий88

Мисливець
Диаметр пули .308 дюйма = 7.8232 миллиметра
 

немец1970

Слідопит
Я дико извиняюсь, но вы с какой целью меряли? Японцы в 21 веке могли б брачёк запустить?.... почитайте какой они ресурс дают на матчевые стволы и вопросы априори отпадут! Чисто ИМХО, без обид
 

Androni

Мисливець
Я дико извиняюсь, но вы с какой целью меряли? Японцы в 21 веке могли б брачёк запустить?.... почитайте какой они ресурс дают на матчевые стволы и вопросы априори отпадут! Чисто ИМХО, без обид
Чисто было интересно перемерять. Это понятно, что карабин "огонь" и японцы не халтурщики, но когда промерял у родственника Вепрь Супер в этом же калибре и там оказалось 7,62, то как то стали закрадываться дурные мысли)))
 

skiff

Мисливець
И над калибрами не заморачивались? Если б черт не дернул перемерять, уже бы тоже купил))[/QUOTE я целенаправлено брал 30-06, потому что от такого калибра подранков "0". и как вы меряли? правильно взять дробинку подходящего диаметра и прогнать через ствол а потом замерять штангель циркулем. у меня знакомый тоже заморочился с калибррами, хотел самостоятельно патроны заряжать, промучился промучилля, в игоге купил нормалие патроны (в его случае ГЕКО тельмантель 11гр.) пристрелял.... и про все забыл
 

Androni

Мисливець
Мерил вот такими калибрами. 7.63 заходит плотно, а 7.64 - не заходит. Длинна их сантиметров 10
 

Вкладення

Androni

Мисливець
Ну а по поводу калибра, то наверное и 308 win подранков оставлять не будет, хотя тоже присматривался к 30-06
 

Pashochek

Мисливець
Не заморачивайтесь по поводу 7.63- это вполне допустимо. Вообще 7.62 величина условная получена делением дюйма на три. Главное чтобы чистили ствол правильно и после каждой стрельбы с использованием нормального оборудования и химии.Калибрами в данном случае можно проверить наличие (отсутствие ) раструба на дульном срезе-как результата неправильной чистки и большого настрела. ИМХО.
А вообще лучше всего взять хороший патрон и отстрелять ствол на кучность. По поводу карабина howa могу сказать только хорошее. Сам владею таким с матчевым стволом-впечатления только положительные. С уважением Павел.
 
Зверху