Хроника борьбы с российской аннексией и оккупацией

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Хотів щє тиждень назад поділитися,але не було,як то кажуть дозволу!Сьогодні вже можно і з цим дуже класно впорався чолов'яга на прізвищє"Журналіст".Почитайте хлопці,дуже цікавий огляд!

Пи.Си.Цей мій пост на сьогодні,буде поки заключним у цій гілці,наступне листування як завжди...

Далі мовою оригіналу...
Опубликовано в среду 26/04/2017 в 18:16 пользователем"Журналист"

С начала войны наша редакция старалась держать руку на пульсе событий, освещая как деятельность местных волонтеров, так и посещая с ними зону АТО. В этот раз с группой фронтовых волонтеров «Лелека» мы отправились на позиции наших военных под Донецк, в населенные пункты Авдеевка, Водяное и Опытное. «Война, к которой мы привыкли», - так говорят о военном конфликте военные и волонтеры.
В путь отравляемся ночью с 17 на 18 апреля. Мои попутчики - волонтеры Юрий Нороха, предприниматель Юрий Харенко, настоятель казацкой церкви Святой Покровы отец Феодосий и слесарь-автоэлектрик Дмитрий.
Абсолютно разные люди становятся единым целым, когда речь идет о помощи нашим военным и необходимости поддержать их боевой дух. Двумя машинами везем вещи и гостинцы для бойцов, которые передали школьники, бизнесмены и просто неравнодушные жители Каменского. В салоне «лелекомобилей» пахнет пасхальными куличами. Узнаю, что в эту ночь в зону боевых действий из нашего города отправляются сразу несколько волонтерских групп: кто-то - под Луганск, кто-то - в зону «М», кто-то, как и мы, ближе к Донецку.
Где начинается война
В пути задаю вопрос, где, по мнению участников поездки, можно провести условную границу между «там» и «тут». Узнаю, что линия фронта достаточно велика. Участок, куда едем мы (Авдеевка, Водяное, Опытное и Пески), находится под контролем ВСУ, и части этих населенных пунктов можно назвать «нулем» - территориями, которые постоянно под обстрелом. Дальше - сепаратисты и регулярная армия РФ. А вот в «мозгах и умах» Донбасс не так уж и далеко. Условно - за Павлоградом.
Территориальное расположение в этом случае - не показатель. Волонтеры рассказали, что, например, супружеская пара пенсионеров из Алчевска (по понятным причинам, инкогнито) регулярно ездит в Киев, где через волонтеров помогает нашим бойцам, в тоже время, «нож в спину» при благоприятных условиях можно получить и от некоторых наших земляков.
Физическая граница, которую увидел я, - ближняя к Донецку часть Покровска (бывший Красноармейск). Сравнительно недавно, на сессии горсовета этого населенного пункта на полном серьезе поднимали вопрос о присоединении к ДНР (к слову о важности следить за тем, кого избираем в местные советы). Сегодня это - проукраинский город, где даже над многоэтажными жилыми домами развивается национальный флаг, и где процесс декоммунизации и переименований был завершен даже раньше, чем в других населенных пунктах. За Покровском начинается третья линия обороны (первая к нам) и собственно зона АТО.
Карловка - память первой крови
Сразу за Покровском начинается череда блокпостов, где совместное дежурство ведут Нацгвардия и Нацполиция. К волонтерам ребята относятся уважительно, но документы проверяют, инструктируют.



Оставляя на блокпостах весточки из другого мира - рисунки школьников и душистые пасхи, мы приближаемся к первой своей остановке. Почти полностью уничтоженное двухэтажное кафе, возле которого 23 мая 2014 года произошел один из первых боев между батальоном «Донбасс» и террористическим бандформированием «Восток».



Тогда наша армия еще была слаба и формировалась из полуодетых слабоэкипированных добровольцев. На поле боя в Карловке осталось много наших ребят. Среди выживших - израненным добиравшийся до наших позиций житель города Шахтерска Донецкой области Игорь Дьяченко, позывной «Химик». Сегодня - он наш земляк и волонтер «Лелеки». Именно здесь «кадыровцы», вырезая сердце и другие органы наших ребят, таскали их тела, привязанные на веревке к автомобилю. На месте этого боя сегодня - одна из наших позиций. В разрушенном кафе мы оставляем венки погибшим защитникам от верующих Каменского, а отец Феодосий служит панихиду.



Еще одна остановка глубже в зону АТО - подорванный танк на пути к блокпосту «Республика Мост».





Согласно традиции, возле него всегда останавливаются волонтерские группы и военные, оставляя погибшим в этом месте несколько сигарет и чарку. Возможно, каменчанам будет интересно узнать, что скоро этот танк может появиться в нашем городе. По словам Юрия Норохи, вопрос о создании возле музея мемориала воинов АТО на местном уровне уже решен - есть согласие как мэра, так и руководства музея. Прошение о списании и транспортировке танка в Каменское находится у министра обороны Степана Полторака, есть и люди, которые предоставят лафет. Загвоздка в одном - кран. Пока это проблема, над которой волонтеры думают.
Водяное - куда «русский мир» дотянулся
Попасть в Пески через блокпост «Республика Мост» нам не удается - недавно здесь были обстрелы, и военные опасаются нас пропускать. Оставляем передачу для «Правого сектора» и, сделав крюк через блокпост «Ялта», попадаем в Водяное.











Именно здесь начинаешь понимать, что значит позвать «русский мир» в свой дом. Населенные пункты по периметру Донецка превратились в настоящую зону отчуждения: брошенные разбомбленные «Градами» и артиллерией дома, воронки от снарядов на улицах и огородах. Мирного населения практически нет, остались только пенсионеры и те, кто принципиально не хочет покидать свой дом - таких людей единицы.













Некоторые местные пишут на воротах своих домов: «Здесь живут люди (дети)», то ли в надежде, что наводчик отметит их дом на карте, то ли, чтобы наши военные не занимали их жилье. Домашние животные – кошки и собаки, которым не посчастливилось примкнуть к нашим бойцам, похожи на бродячие скелеты – глухие и контуженные.



В Водяном происходит мое первое знакомство с бойцами ВСУ на передовой. Общаюсь, пока волонтеры разгружают вкусные и полезные подарки. Ребята в бригаде занимаются спецоперациями. Искренне поразил возраст - большинству бойцов чуть больше 20 лет. Как выяснилось, это не уникальный случай, за последнее время война значительно помолодела.

«Раньше основной массой мобилизованных были мужчины в возрасте 35-40 лет. Сейчас на передовую все больше попадают молодые пацаны», - рассказывает командир бригады Александр. Самому Александру 23 года, живет в Хмельницкой области. В 2016 году закончил Национальную академию сухопутных войск во Львове, где получил офицерское звание, оттуда и попал на фронт. К помощи волонтеров молодой командир и его бригада относятся трепетно. «Нам очень приятно, что существуют люди, которым не все равно. Но, думаю, сейчас таких очень мало, хорошо, если процентов 5. Больно видеть, как украинцы покидают страну, в надежде заработка в чужой Польше или Прибалтике. Многим дай гражданство - и вовсе сбегут. У меня здесь, на передовой, произошла полная переоценка ценностей, и материальные блага отошли далеко на задний план», - рассказал Александр.
В своем временном прибежище бойцы создали уют, насколько это вообще возможно в подобных условиях. В доме сухо, чисто, вещи аккуратно сложены, горит камин, на котором икона Богородицы соседствует с графической схемой устройства миномета.





На стенах прикреплены рисунки школьников из Каменского, ответное письмо учащимся составили и бойцы.





Проходим по селу - впечатления передать сложно: множество разрушенных домов, кругом воронки от артиллерийских снарядов, перед посадками - предупреждающие таблички «Осторожно: мины!». Людей нет, и только по дыму из дымоходов пары домов можно определить, что где-то здесь еще есть жизнь. «В селе осталось только несколько пенсионеров: бабуля, что живет рядом с нами, и еще пара за речкой», - рассказали бойцы.

В нескольких сотнях метров от бригады, к которой приехали мы, находится наша пехота, а дальше - вражеские войска. 72-я бригада, которая базировалась под Волновахой, за шесть месяцев здесь понесла больше потерь, чем за предыдущие 1,5 года: около 200 раненых и более 20 убитых. Зимой весь поселок накрыло сотнями вражеских артиллерийских снарядов, особенно досталось месту дислокации 128-й бригады. К счастью, практически всем бойцам удалось уцелеть, хотя дом, в котором они базировались, полностью изрешетило.После апробации автоматных глушителей в поле, привезенных ребятам волонтерами, мы отправились в 42-й батальон 57-ю бригаду, которая тоже базируется в Водяном.Здесь знакомлюсь с Бусинкой и Аликом. Бусинка - девушка-татарка из Одесской области, ей 21 год, фельдшер. Бойцы Бусинку любят, и по лицам видно, что для них она главный антидепрессант. Как заводной волчок, девушка с неизменной улыбкой на лице и искрометным заразительным смехом всегда чем-то занята. Когда общаемся, она готовит продуктовые наборы для бойцов на позициях.

«Эта война началась, когда я еще училась. Слушала, смотрела, что происходит вокруг. Больше всего на мое решение повлияло, что много людей из моего окружения были настроены как сепаратисты. Это стало для меня шоком и повлияло на то, что я пошла в армию. Я стремлюсь защитить свою семью и не хочу, чтобы все это пошло дальше. И еще хочу просто быть полезной где-то. Туже ранку перевяжу, пальчик вправлю или чем-то еще помогу. С серьезными, глубокими ранениями, к счастью, еще не сталкивалась, надеюсь, что и не придется, но морально готова», - рассказывает девушка.Родные Бусинки только подозревают, что девушка на самом деле уже не на учебном полигоне, а на передовой. В свою очередь девушка не спешит им сообщать свое местоположение - не хочет лишний раз их волновать.
«Попасть на передовую для меня было равносильно тому, как если бы ребенку дали конфетку – услышав первые взрывы, выскакивала и смотрела: как это, где. Пока, как бы я не просилась, командир меня не пускает жить в блиндажах с бойцами. Говорит:тебе надо находиться в штабе. А там ребята моего возраста, у нас молодая гвардия. Есть ребята, которым по 18 лет, остальным - около 20. Приехав сюда, уже через несколько дней я настолько с ними сжилась, что считаю их своими братьями. Я привыкла жить в большой семье, а тут еще одна. Если вдруг что-то случится с любым из них, я даже не знаю, как я буду помощь оказывать: это будет то же самое, как если бы ранили брата. Тяжело», - рассказывает девушка.Еще один боец 42-го батальона - Алик. Выглядит, как настоящий казак - с чубом и усами. Сам Алик из Херсонской области. В зоне АТО уже почти два года - с июня 2015-го.

Алик – зампотех, полностью обслуживает военную технику. «Пошел в военкомат, сказал, чтобы забирали, - комментирует боец свое появление на передовой. - Честно говоря, всегда был националистом. Поэтому для меня все, что происходит, довольно серьезно. И не в деньгах дело абсолютно. Здесь очень мало людей, которые не понимают, почему они здесь. Все пришли защищать свою Родину. Думаю, сейчас государство и наши СМИ поступают неправильно, успокаивая и убаюкивая население, мол, все нормально, ребята. На мирной территории все должны помнить, что в стране идет война и эта война будет очень долгой. И эта война началась не вчера, и даже не три года назад. Эта война началась 300 лет назад и закончится она только когда исчезнет Россия или Украина. Украино-Российского государства не будет. Поэтому будем воевать».Пообщавшись с ребятами из 42-го батальона и частично разгрузив машину, выдвигаемся дальше в зону АТО.
Поющая дорога
В пути на Авдеевку из-под днища машины начинает доноситься необычный звук. «Ничего, все нормально - это поет дорога», - говорит Юрий Харенко. Оказывается, целостность полотна нарушена двигавшимися в направлении линии фронта танками и бронетехникой, что и стало причиной необычных звуковых эффектов.





Заезжаем в населенный пункт Опытное. Поселение чем-то по этажности домов и структуре напоминает Днепрострой. Только Днепрострой уничтоженный. Практически все дома разрушены артиллерией и «Градами». Обстрелы продолжаются и сегодня. Опытное превратилось в настоящую зону отчуждения. Делать здесь нечего, а находиться опасно. Тем не менее, замечаю пару местных жителей, которые рубят дрова. Общаться желания нет - лица хмурые, взгляд из-подо лба.







В Авдеевке делаем остановку возле обстрелянных вражескими танками многоэтажек. На одной из них австралийский художник Гвидо Ван Хелтен нарисовал мощной силы образ, уже ставший лицом этой настрадавшейся части Украины. Это портрет местной учительницы украинского языка, мужа которой в 2014 году ранило в 20 метрах от своего дома.























Несмотря на частичные разрушения, Авдеевка старается жить обычной жизнью украинского города. Вовсю работает крупнейшее коксохимическое предприятие Европы «Авдеевский коксохим». Люди идут по своим делам мимо разрушенных зданий. На лицах видна напряженность, камер и общения с журналистом избегают.

Просто наблюдение: существенной разницы между обстрелом танком многоэтажки кирпичной и панельной нет.
После Авдеевки едем во временный оборонный пункт «Зенит», который расположен на «нуле». Дальше, за земляными отвалами, - ограждения из колючей проволоки, поле и «Спартак» - позиция сепаратистов и регулярных войск РФ, которые ведут обстрел наших позиций и населенных пунктов. «Высовывать нос» из-за земляных валов и любопытно и страшно одновременно - на той стороне кроме артиллерии и танков работают снайперы.

Шутки ради наши бойцы на одном из отвалов воткнули флаг Литвы и чучело в каске с «мухой». Можно, только представить, что думают сепаратисты об этой инсталляции на другой стороне. В мыслях жалею, что перед поездкой не разжился флагом НАТО или США.

«Зенит» представляет из себя полностью выжженную и искореженную взрывами местность. Бойцы находятся в земляных блиндажах и подземных укреплениях.









По всей местности рассредоточены символические могилы - места гибели наших военных. Обходим все, оставляя венки от жителей и верующих города. Отец Феодосий отпевает погибших.

На одной из могил, где наших ребят погибло особенно много, оставляем красно-черный флаг. К волонтерам подходит француз в бронежилете с надписью «Press». Работает на одно из информационных агентств. Спрашивает на ломаном английском языке: «Это флаг «Правого Сектора»? Правый Сектор!?». Также на английском, насколько получается, пробую объяснить, что это не флаг «Правого Сектора», а исторический символ освободительной войны за Украину. По глазам вижу, что французу просто хочется, чтобы это был «Правый Сектор». Ну, да и ладно…





Здесь, «на нуле», происходит мое знакомство с людьми, которые уже давно стали легендой нового витка освободительной войны за Украину - командирами взводов 72-го ОМБР 7-й «Шаленой роти» близнецами Дмитрием и Романом и командиром роты Богданом.

Братья-близнецы в мирной жизни работали в налоговой инспекции. Получив повестки от военкомата, пошли служить. После, пробыв год дома, решили: «Так нельзя, нужно идти». Главная мечта ребят - чтобы война закончилась поскорее. Нашей победой. Своей главной задачей на передовой считают сохранение жизни личного состава. В этом году в их взводах не было ни одного «двухсотого». Быт военных на этой позиции разительно отличается от того, что я видел в Водяном. Ребята живут в буквальном смысле под землей. Но даже это не помешало обустроить им мини-сауну и санитарный блок, в котором есть даже стиральные машины, работающие от генератора, однако до комфорта очень далеко.



Общение с командиром роты Богданом проходит в подземном укреплении. С лица бойца сложно считывать эмоции - видно, что повидал он уже немало. Богдан, как и молодой командир из Водяного Александр, закончил Национальную академию сухопутных войск во Львове. А до этого - Суворовское училище. На фронт попал в 2014 году и свою службу по контракту несет по сегодняшний день.

В подземном укреплении бойцы оборудовали что-то вроде командного пункта. На стене висит подробная карта местности, и бойцы в своем убежище отнюдь не слепы. Позиции оборонительного пункта под Донецком, с которых ведется обстрел, отлично фиксируются хорошей видеокамерой с возможностью приближения. Ее появление - заслуга волонтеров. В архиве бойцов есть и записи, как по нашим населенным пунктам стреляют российские танки, которых «на Донбассе нет». Одна из показанных записей демонстрирует, как наши военные ведут ответный огонь.Ко всем визитерам, кроме знакомых волонтеров и журналистов, военные относятся настороженно. Особенно - к наблюдателям из ОБСЕ. «С ними вообще не общаемся. О чем говорить, если половина их группы – москали?», - говорит Богдан. По его мнению, война, от которой сейчас страдает Украина, длится из-за политиков и денег. «Мы здесь потому, что мы - патриоты, и это наша земля, - говорит легендарный командир. - Эту войну начали политики, они ее и закончат. Мы вполне в состоянии ее закончить, только будет положено очень много людей, и этого делать не стоит. Мы пока заложники этой ситуации».На вопрос, какая у бойца мечта, Богдан ответил: «Пока что - остаться живым». В случае успешного окончания войны, молодой командир хочет участвовать в реформировании украинской армии. Если позволят. Если нет – уволиться из ВСУ.Спрашиваю у Богдана: «Что сегодня для вас волонтеры?». Ответ получаю однозначный: «Все».«Если бы не волонтерское движение и их самоотверженность – здесь все закончилось бы еще в 2014 году. Сегодня государство уже обеспечивает нас самыми необходимым и элементарным базисом – топливом, патронами, одеждой. Все остальное - это волонтеры: техника, инструмент, пища, которая делает рацион более разнообразным, медикаменты и даже удобные трусы с носками. И самое главное – дух, который питает веру, что мы здесь стоим не просто так», - сказал военный.

Назад возвращаемся уже затемно. На блокпостах раздаем оставшиеся в загашниках пасхи и детские рисунки. Где-то неподалеку начинают раздаваться взрывы, слышно пулеметную стрельбу. Уже утром из «Новостей» узнаю, что за эти сутки под Авдеевкой погибли двое наших ребят.Знакомые спрашивают: «Как там? Какая она - эта зона АТО?» Спустя неделю, я еще не могу сформулировать простой и короткий ответ. Как не могу себе ответить, почему меня душили слезы, когда я общался с нашими бойцами, ребятами, которые заряжали позитивом так, как это не сделает никто другой...
Список тех, кто через волонтеров «Лелеки» оказывает помощь армии
Школы города Каменское: №35, №7, №31, №12, №13, №22, №4, №28, №18, №39, 15-е училище, садик №10, левобережная художественная школа искусств, школы №104 и №58 (г. Днепр), кафе «Зеленый попугай», кафе «Пицца Челентано», прихожане казацкой церкви «УПЦ КП» Святої Покрови, «Тритон», «Five-BN», предприниматели левобережного рынка, «Яворини», Роман Колода, Сергей Миршавка, Александр Ядаменко, семья Охрименко, пенсионеры из оккупированного Алчевска и многие другие…
Помощь бойцам на передовую доставили

Юрий Нороха. Житель нашего города. На передовую ездит постоянно, как только насобирает груз для ребят. Начинал с помощи обеспечения лекарствами раненых в Днепровском госпитале.

Юрий Харенко. Предприниматель, ветеран Афганской войны. Руководитель сети кафе "Пицца Челентано". Помогает не только вкусными и необходимыми бойцам АТО вещами, но и ездит на передовую сам.

Дмитрий Миронов. Каменчанин, слесарь-автоэлектрик. Безвозмездно ремонтировал «боевые» автомобили бойцов. Втянулся в волонтерская движение и регулярно ездит на передовую.

Настоятель казацкой церкви Святой Покровы отец Феодосий. Священнослужитель Украинской церкви Киевского патриархата. Патриот, организует сбор помощи от верующих города Каменское. Создал при церкви музей АТО. Поддерживает дух бойцов на передовой.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Во время вчерашней атаке на позиции сил АТО в поселки Пески под оккупированным Донецком, участвовали боевики «15 интернациональной бригады» «ДНР», более известной как «пятнашка».

Военный эксперт, ветеран АТО Юрий Колесников сообщает: «На утилизацию кинули отряд „пятнашка“ под командованием Абхаза. Это тот самый, который был замешан в убийстве Мотролы. Ситуация следующая. У боевиков уже подтверждено семь 200-х, порядка двадцати 300-х. Еще пока не подтверждено двенадцать 200-х, но скорее всего подтвердятся. Но я думаю, что ситуация еще будет меняться в сторону увеличения. Наши им там нереально вломили».

Теги:
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
В течение понедельника, 5 июня 2017 года, российские оккупанты 77 раз обстреляли позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ), в результате чего четверо военнослужащих были ранены. Об этом говорится в сводке пресс-центра штаба АТО 6 июня 2017 года, передает НБН.
«Вследствие боевых действий за прошедшие сутки четверо украинских защитников получили ранения», – говорится в сообщении.

«Обстановка в районе проведения АТО вновь осложнилась», – сообщили в штабе АТО.

«На отдельных участках линии соприкосновения российско-террористические бандформирования ощутимо повысили интенсивность и плотность огня. Все чаще боевики во время обстрелов применяли тяжелое артиллерийское вооружение, в том числе один раз и реактивные системы залпового огня. За прошедшие сутки пророссийские НЗФ 77 раз открывали огонь по позициям сил АТО, а также в очередной раз обстреливали жилые кварталы прифронтовых населенных пунктов», – рассказали военные.

Приморское направление. На этой части фронта зафиксировано больше всего вражеских обстрелов – 39. Впервые за несколько последних дней боевики применили реактивные системы залпового огня. Произошло это в районе Богдановки. Там противник одновременно бил по нашим позициям со 120-мм минометов. На том же направлении из минометов калибра 120 мм бандформирования вели огонь по украинским воинам, которые держат оборону вблизи с Чермалика и Красногоровки.

Кроме того, возле Чермалика наемники использовали ствольную артиллерию калибра 122 мм.

Неспокойно вчера было и недалеко от Водяного, Широкиного, Павлополя, Новотроицкого, Гнутового, Талаковки и Марьинки, где противник неоднократно совершал обстрелы опорных пунктов ВС Украины из стрелкового оружия, гранатометов и минометов калибра 82 мм.

На том же направлении вчера было зафиксировано три обстрела противником жилых кварталов населенных пунктов. Утром 2 вражеские мины попали возле домов в Красногоровке. Позже несколько артиллерийских снарядов противника разорвались в жилом секторе Павлополя. А около 21.00 часа захватчики из станкового противотанкового гранатомета попали по мирной улице Марьинки. К счастью, в результате этих обстрелов никто из гражданских не пострадал.

Донецкое направление. Здесь незаконные вооруженные формирования 26 раз открывали огонь по украинским воинам. Горячее всего остается в пригороде Авдеевки, где боевики систематически вели по укреплениям сил АТО плотный огонь из минометов калибра 120 и 82 мм, танковых пушек и менее мощного пехотного вооружения. Кроме того, из запрещенных минометов и вооружения танка оккупанты били по нашим опорных пунктах вблизи Песков. Неспокойно было также в районе Зайцевого, Новгородского, Верхньоторецького, Опросного и Невельского. К слову, во время вражеского обстрела наших укреплений неподалеку Верхньоторецького одна из мин калибра 82 мм разорвалась ближе к жилому сектору, в результате чего ранения потерпел местный житель.

Луганское направление. Активизировался прошлых суток противник и на этом участке линии соприкосновения. Вчера пророссийские бандформирования из минометов калибра 120 мм несколько раз вели огонь по бойцах ВС Украины, которые держат оборону в районе Крымского, Кряковки и Новотошківського.

Также украинские укрепления возле Крымского попали под вражеский обстрел из 122-мм артиллерии. Кроме того, боевики время от времени применяли стрелковое оружие и гранатометы неподалеку Станицы Луганской, станции Донец, Новоалександровки и Попасной. Неподалеку Новолександрівки также зафиксировано использование боевиками минометов калибра 82 мм.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
В Луганской области в районе села Желобок идет серьезный бой. Боевики заявляют о наступлении ВСУ
Опубликовано 07.06.2017, 16:01

Российские СМИ, а также боевики в социальных сетях сообщают о серьезных боях у села Желобок в Луганской области. Согласно сообщениям, обе стороны применяют тяжелое вооружение,включая РСЗО "Град", при этом ВСУ удалось продвинуться вперед и занять несколько ключевых высот. Сепаратисты признают, что несут потери. В то же время украинская сторона отрицает сам факт наступления и обвиняет противника в информационных провокациях.

"По имеющимся (непроверенным) данным, в районе "Желобок" на участке территориального батальона "Призрак" (по привычке именуемого в СМИ "бригадой", но едва дотягивающего по реальной численности на полнокровную роту - за что отдельная благодарность россиянским "кураторам" + шайке кровопийцы и ворюги Плотницкого) укры, после короткой артподготовки, предприняли атаку и заняли все передовые позиции. Что там происходит сейчас - сказать сложно. Своими силами "Призрак" 20-километровый фронт и оборонять-то не может, не говоря уже об успешной контратаке", - сообщил на своей странице "Вконтакте" российский диверсант Игорь Гиркин (Стрелков).



В группе "Информационный центр Перевальск-Алчевск сообщается о том, что вооруженные силы Украины уже заняли Желобок, и в настоящее время силы боевиков пытаются отбить поселок назад. По другим данным, занять Желобок ВСУ пока не удалось.

"Передовые группы ВСУ в нескольких сотнях метров от Желобка, в н.п. заходят ДРГ. Наши подтягивают пехоту и технику, чтобы освободить Желобок", - сообщается там.



"В 10:30 начался прорыв. ВСУ взламывают нашу оборону возле Желобка, идут танки, БМП, много пехоты. Наши несут потери и на данный момент пока удерживают ключевые рубежи. Несколько наших позиций раздолбаны "в мясо" САУшками и уже под украми, но во вторую линию пока не прошли"

"Первая линия обороны раздолбана, ВСУ продолжают наступ. Высота 175,9 оставлена, ВСУ идут дальше, бои тяжелые. Прорыв правее Желобка",

"В Желобке в 12:30 идут уличные бои. Укры все-таки зашли, но Желобок еще НЕ ПОД НИМИ! Отставить панику! Бой идет сильный, но наши спецы их месят. Думаю, к вечеру все разрешится в нашу пользу. Часом ранее ВСУ заняли высоту 175,9 за поселком Смелое, поэтому 31 и 32 блок посты могут попасть в огневое окружение. Очень опасное положение. Ждем инфу."

Сообщение и обзор карт от военкоров: "По состоянию на 12:30 в ЛНР сильные бои продолжаются, есть потери. На линии фронта в данный момент задействовано: стрелковое, снайперские, к/к пулеметы, АГС, РПГ, минометы 82 и 120мм, Д-30, Д-20, пушка 2А36, самоходная гаубица 2С19 "Мста-С", бронетехника различных типов, танки и РСЗО "Град". На данный момент известно о занятии солдатами ВСУ ряда позиций на линии фронта. Сейчас на отдельных участках фронта идут бои сравнимые с 2014г. Ситуация очень тяжелая".- сообщают боевики в своих пабликах.



Точной информации о потерях с обеих сторон пока нет. В социальных сетях называются разные цифры. Кроме того, сепаратисты утверждают, что подбили украинский танк, однако на данный момент не известно, насколько можно доверять этой информации.

В то же время в штабе АТО отрицают сам факт наступления вооруженных сил и обвиняют боевиков в нагнетании информационной истерии.

"У жоден наступ ми не йдемо. Дотримуємося Мінських угод. Вогонь у відповідь ми вчора відкривали. Це не таємниця. Використовували навіть озброєння БМП, оскільки були змушені. У нас там і втрати були на Луганському напрямку внаслідок їхніх обстрілів. Їхня інформація не відповідає дійсності" - прокомментировал ситуацию журналистам спикер АТО Антон Миронович
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Состоялось заседание рабочей группы по доработке законопроекта «Про особливості державної політики з відновлення державного суверенітету України над тимчасово окупованою територією Донецької та Луганської областей України», ранее анонсированного секретарем СНБО А.Турчиновым. В заседании приняли участие А.Турчинов, главы фракций коалиции и депутаты, работающие над проблематикой в сфере нацбезопасности и обороны, представители Администрации Президента Украины.



Об этом пишет народный депутат Дмитрий Тымчук на своей странице в Фейсбук.



Работа над законопроектом заканчивается (идет согласование некоторых деталей), вскоре увидим его в Раде. Несколько ответов на вопросы по базовым моментам:



- Зачем вообще нужен такой законопроект?



- АТО позволила остановить наступление россиян на Донбассе и осуществить освобождение достаточно больших территорий. Весной 2014-го это был наиболее приемлемый формат, когда вместе с отрицанием Путиным своей агрессии и серьезная часть международного сообщества, включая наших партнеров, не верила в «российские корни» конфликта. Сегодня все понимают, что это - не внутренний конфликт, а агрессия Кремля. Но и сейчас, как бы кому не хотелось, мы не можем взять и объявить войну России (учитывая, что она и теперь рьяно отрицает свою агрессию на Донбассе) – просто не сможем бодаться военными и экономическими потенциалами «напрямую», в ходе открытого военного противостояния двух держав. Такая нынешняя «де-факто война без войны де-юре» – и есть суть путинской «гибридной агрессии». На эти реалии мы нашли не менее «гибридный ответ» в виде данного законопроекта, когда украинская армия может использоваться для освобождения оккупированных россиянами территорий без юридического состояния войны с РФ.



- Почему вопрос переформатирования АТО возник только сейчас, на 4-м году войны?



- Да, вопрос о несоответствии АТО реалиям конфликта стоял давно, но последней каплей стал фактический срыв Москвой Минского процесса, когда с начала 2017 г Россия признала «документы» «ЛДНР», ввела в оккупированных районах Донбасса «рублевую зону», загребла украинские предприятия под видом «национализации», а сейчас устами Путина и его шавок размышляет о дальнейшей по сути интеграции «ЛДНР» в РФ. Эти шаги россиян заставляют нас форсировать вопрос признания данных территорий оккупированными (да, это надо было сделать давно, но это не значит, что по этой причине не надо этого делать сейчас) и переформатировать АТО, поскольку понятия деоккупации и антитеррористической операции несовместимы.



- Чем предлагается заменить АТО?



- По сути – войсковой операцией, руководимой не СБУ (как сейчас, в режиме АТО), а Оперативным штабом. Общее руководство Оперативным штабом будет осуществлять Президент как Верховный Главнокомандующий, по вопросам обороны также руководство осуществляет Генштаб. Президенту дается право как решать вопросы использования сил и средств ВСУ в операции, так и привлекать другие силовые структуры, но под общим руководством военных. Все нынешние военно-гражданские администрации или военные администрации в случае создания последних также «замыкаются» на Оперативном штабе.



- Будет ли вводиться военное положение?



- Законопроект (вполне в русле нынешнего законодательства) позволяет вводить военное положение на усмотрение Президента Украины. Однако надо понимать, что Закон о правовом режиме военного положения – это не инструмент использования ВСУ, как почему-то уверены многие. Военное положение (а оно, согласно тому же Закону, может вводиться и без состояния войны, а лишь в случае угрозы) облегчает в определенных ситуациях обеспечение использования ВСУ. В целом же он направлен на решение административных вопросов «под военных», на ограничение прав граждан и СМИ, и т.д. (смотрим Закон "О правовом режиме военного положения").



- Будет ли означать принятие данного законопроекта отказ Украины от Минска?



- Ни в коем случае. Наоборот, после фактического отказа России от Минских соглашений, принятие данного законопроекта и переформатирование АТО позволит вдохнуть жизнь в Минский процесс, укрепив самую важную составляющую – касающуюся вопросов безопасности. Украина, как и ранее, делает ставку на политико-дипломатический способ решения конфликта на Донбассе. Однако защитить себя и принуждать любыми путями Россию к выполнению Минска – наше святое право и обязанность.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Обстановка в районе проведения АТО остается напряженно и прошедшие сутки существенных изменений не претерпела.



Как сообщает Штаб АТО российско-террористические преступные группировки вчера 47 раз открывали огонь по позициям ВС Украины. 10 вражеских обстрелов были осуществлены с применением 120-мм минометов, которые запрещены минскими соглашениями.


Приморское направление

. На этой части фронта количество фактов применения противником оружия против украинских защитников традиционно остается самым большим. Вчера захватчики 21 раз обстреливали оборонительные укрепления сил АТО. В частности, из минометов калибра 120 мм бандиты били по нашим позициям в районе Павлополя, Чермалыка, Широкино и Николаевки. С 82-мм минометов оккупанты вели огонь вблизи Водяного. Неподалеку этих населенных пунктов, а также у Талаковки и Лебединского, пророссийские незаконные вооруженные формирования прибегали к вооруженным провокациям, применяя менее мощное вооружение - преимущественно гранатометы и стрелковое оружие.



Донецкое направление.

Здесь наиболее горячо вчера было северо-восточнее Авдеевки - в районе Каменки, где боевики неоднократно вели огонь по опорным пунктам украинских защитников из 120-мм и 82-мм минометов и разнообразного пехотного вооружения. Также днем под вражеским огнем из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов оказались позиции ВС Украины, которые расположены на подступах к Луганскому, что на Светлодарской дуге. Из такого же вооружение уже с наступлением сумерек противник нарушал "тишину" только в южном пригороде Авдеевки. Всего на этом направлении вчера зафиксировано 11 случаев применения бандформированиями оружия.



Луганское направление.

На данном участке линии соприкосновения начислено 15 вражеских обстрелов, большинство из которых состоялась в темное времени суток. С минометов боевики били по опорным пунктам украинской армии, которые расположены в районе Крымского, Троицкого, Новотошковское и Золотого. Применение противником стрелкового оружия, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, иногда - вооружения БМП зафиксировано в районе Катериновки, Новоалександровки, Новозвановки, Станицы Луганской и Счастье. В результате вражеских обстрелов за прошедшие сутки шестеро военнослужащих получили ранения.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Зведення прес-центру штабу АТО за минулу добу станом на 06.00 годину 20 червня 2017 року:

Ситуація в районі проведення АТО залишається напруженою. Підрозділи російсько-окупаційних військ вчора відносно менше застосовували важку артилерію, проте обстрілювати позиції ЗС України з інших видів зброї не припинили. Минулої доби бойовики 43 рази відкривали вогонь по опорних пунктах українських захисників вздовж усієї лінії зіткнення. Найбільше ворожих збройних провокацій зафіксовано на Приморському напрямку, а з артилерії калібру більше 100 мм противник бив лише на Луганщині.

Приморський напрямок. На цій ділянці фронту бойовики вчора найчастіше відкривали вогонь по оборонних укріпленнях сил АТО - 19 разів. Під вогонь противника потрапила ціла низка наших опорних пунктів, зокрема в районі Широкиного, Водяного, Лебединського, Талаківки, Гнутового, Березового та Мар'їнки. Там окупанти систематично порушували «режим тиші», використовуючи гранатомети, великокаліберні кулемети, стрілецьку зброю, в окремих випадках - зенітні установки та озброєння БТР. Також поблизу Павлополя незаконні збройні формування вели вогонь невисокої інтенсивності з мінометів калібру 82 мм, а неподалік Талаківки українських воїнів обстрілював ворожий снайпер.

Донецький напрямок. На даній частині фронту найскладнішою ситуація залишається у південному передмісті Авдіївки. Там загарбники і вдень, і вночі неодноразово відкривали вогонь по наших позиціях з піхотного озброєння різних модифікацій, одного разу били із зенітної установки. Також на цьому напрямку вчора під ворожий вогонь потрапили українські воїни, котрі тримають оборону в районі Кам'янки, Зайцевого та Новолуганського. Там бойовики також не застосовували артилерії, втім досить щільно під прикриттям гранатометів били зі стрілецької зброї. Всього тут зафіксовано 9 фактів застосування проросійськими НЗФ зброї.

Луганський напрямок. Найгарячіше вчора знов було в районі Бахмутської траси. Саме там, поблизу Кримського, російсько-терористичні бандформування вчора тричі використовували проти українських захисників міномети калібру 120 мм. Там же окупанти досить інтенсивно били з 82-мм мінометів, гранатометів та стрілецької зброї. Окрім того, без застосування артилерії бойовики здійснювали обстріли позицій ЗС України, які розташовані неподалік Станиці Луганської, Новозванівки, Жовтого, Старого Айдару та Новоолександрівки.

Внаслідок ворожих обстрілів четверо українських воїнів вчора зазнали поранень.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
"На Донбассе русских нет? Ну, нет так нет", - украинские бойцы уничтожают опорник российских террористов. ВИДЕО
Украинские бойцы ответным огнем уничтожили опорный пункт российских боевиков. Внимание! Ненормативная лексика!
Как сообщает Цензор.НЕТ, видеозапись прямого попадания в блиндаж террористов опубликовал днепровский волонтер Юрий Мысягин. На записи видно, как снаряд попадает точно в блиндаж боевиков, а после взрыва опорник начинает гореть.
https://storage2.censor.net.ua/video/3/220617_opo.mp4


Читайте также: В зоне АТО 12-18 июня уничтожены 16 боевиков, 39 ранены, - Мотузяник
 

kef

Зброяр
Те що на "Донбасі немає",видно було вже не один раз,останні на день "медика" прийшли надавати з" будуна " медичну допомогу.Перепутали Схід іЗахід. Приїхали із Петербургу ,що офіційно підтверджено по тб.,військовими.А те що на (Дальному Востоці) їх немає і в частині Сибіру ,то це факт.Китай,Корея...Скоро до Москви дійдуть.Союз пів Європи під собою тримав.,і де він зараз..,лише в голові у одного карлика "кагебіста ".Не даремно кажуть ,що кінець "союзу" почався після введення радянських військ в ДРА у 1979 році.Що сталося в кінці 80-х.,талони на цукор.мило,тютюнові та алкогольні вироби,про інше і немає ,що говорити.І для нинішнього режиму рано чи пізно прийде кінець .Яким би він не був"велікім".Все у світі провторюється.,переходить у прах.,і згадку....
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Ситуація на сході країни станом на 00:00 23 червня 2017 року за даними РНБО України, прес-центру АТО, Міноборони, журналістів і волонтерів.


Обстріли:
Минулої доби противник 29 разів відкривав вогонь по наших опорних пунктах і один раз – по житлових кварталах прифронтового населеного пункту. Тричі окупанти здійснювали обстріли, застосовуючи заборонені пунктами Мінських угод міномети. Вчора в ході бойових дій двоє українських воїнів зазнали поранень.

Напрямки:
Приморський напрямок. На цій частині фронту зафіксовано 13 порушень незаконними збройними формуваннями умов припинення вогню. Найгарячіше вчора було в районі Широкиного, де окупанти двічі відкривали вогонь по наших оборонних укріпленнях зі 120-мм мінометів, а також декілька разів методично накривали українських воїнів вогнем з гранатометів та стрілецької зброї різних калібрів. Також ввечері окупанти здійснили обстріл наших опорних пунктів на підступах до Мар’їнки та поблизу Павлополя з мінометів калібру 82 мм та широкого спектру зразків піхотного озброєння. Ще раніше противник порушував «режим тиші» в районі Гнутового та Лебединського. Окрім того, саме на цьому напрямку вчора, ще у першій половині дня, загарбники вчергове обстріляли з мінометів житлові квартали населеного пункту Мар’їнка, внаслідок чого була поранена місцева мешканка.

Донецький напрямок. Всі п’ять обстрілів позицій сил АТО, які окупанти здійснили на цій ділянці лінії зіткнення, відбулись у південному та північно-східному передмістях Авдіївки. Так, впродовж дня в районі селища Кам’янка бойовики декілька разів відкривали вогонь з гранатометів, стрілецької зброї різних калібрів, БМП та зенітної установки. Там же українських воїнів намагався поцілити ворожий снайпер. А вже пізно ввечері злочинці здійснили щільний обстріл одного з наших опорних пунктів біля самої Авдіївки з 82-мм мінометів, гранатометів та великокаліберних кулеметів.

Луганський напрямок. Ввечері російсько-окупаційні угруповання били з мінометів калібру 120 мм та менш потужного озброєння по українських воїнах, котрі тримають оборону неподалік Кримського. Також після настання сутінок неспокійно було в районі Новоолександрівки, Донця та Троїцького. Там противник здебільшого бив по наших укріпленнях з піхотного озброєння. Ще зранку під ворожі обстріли потрапляли укріплення сил АТО неподалік Щастя, Жовтого та Лобачевого.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Обстановка у районах проведення АТО продовжує залишатися напруженою, незважаючи на нещодавні домовленості про дотримання перемир'я із 24 червня на час активних сільськогосподарських робіт. Бойовики продовжують застосовувати важке озброєння по позиціях українських військ. Про це на щоденному брифінгу розповів речник Міністерства оборони України з питань АТО Андрій Лисенко, передає Vlasno.info. – Вчора вдень було знешкоджено диверсійно-розвідувальну групу противника, чотирьох бойовиків затримали, ще двох (командира та одного із диверсантів), які чинили опір українським військовим, ліквідовано. Серед членів ДРГ є громадяни Російської Федерації, під час затримання вилучили сім одиниць зброї, – розповів Лисенко. Найбільш неспокійно на Луганському напрямку відчувалося поблизу Троїцького: стріляли із мінометів. Всього на цьому напрямку бойовики 11 разів порушували тишу. Кам'янка, Авдіївка та позиції шахти Бутівка найбільше обстрілювали на Донецькому напрямку. Тут відкривали вогонь із кулеметів та гранатометів. Використовували 120-міліметровий калібр. По Невельському працювали снайпери. На Світлодарській дузі — спокійно. На Маріупольському напрямку стріляли по Широкиному та Павлополю увечері. Всього — сім провокацій. За минулу добу два військовослужбовці підірвалися на міні, ще троє отримали поранення та бойові травмування. Джерело: vlasno.info
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
За прошедшие сутки боевики 35 раз открывали огонь по позициям украинских военнослужащих, в результате чего, один украинский военнослужащий погиб, трое получили ранения и травмы.

На Мариупольском направлении оккупанты 9 раз нарушали перемирие. В течение суток боевики, используя минометы и пехотное вооружение, обстреливали позиции сил АТО в районе Лебединского, Водяного, Павлополя, Гнутово, Красногоровки и Марьинки. Из гранатометов различных модификаций противник бил по опорным пунктам сил АТО вблизи Тарамчука и Талаковки. В штабе отметили, что именно на этом же направлении захватчики днем из миномета калибром 120 мм обстреляли жилой квартал Красногоровки.

На Донецком направлении боевики активизировались в районе Авдеевки, где несколько раз вчера обстреливали оборонительные укрепления сил АТО из 120-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия различных калибров. Около 21:00 НВФ выпустили по украинским воинам около 5 снарядов из артиллерийских систем калибром 122 мм.

Не утихают вражеские средства поражения и северо-восточнее Авдеевки — неподалеку от Каменки и Новоселовки Второй. Там наемники вчера неоднократно открывали огонь из минометов разного калибра, различных образцов пехотного вооружения, а также противотанкового ракетного комплекса и зенитной установки. Под обстрелы из минометов вчера вечером попали также опорные пункты украинских сил в районе Луганского и Верхнеторецого. Всего на этой части фронта прошедшие сутки было осуществлено 11 вражеских вооруженных провокаций.

Горячее всего было на Луганском направлении, где было зафиксировано 15 фактов нарушения противником перемирия. Опять отмечается относительное обострения в районе Бахмутской трассы, где оккупанты вечером в течение нескольких часов плотным огнем из 120-мм и 82-мм минометов, а также из менее мощного вооружения, накрывали наши позиции вблизи Крымского. Также из минометов бандиты били неподалеку от Трехизбенки и Счастья. Кроме того, в течение суток нарушения боевиками условий неприменении оружия были зафиксированы в районе н.п. Старый Айдар, Новотошковское, Слоев Угол и Валуйское.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
"Спутник, ты звонил мне. Привет. Позиции не сдали. Даже вперед двигаемся", - пехотинцы ВСУ - морпехам, организовавшим оборону возле Водяного. ВИДЕО
Бойцы мотопехотного подразделения ВСУ, сменившие украинских морпехов на передовой возле Водяного, успокоили предшественников и опровергли слухи о сдаче позиций.
Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Військове телебачення України, пехотицы говорят, что не только сохранили позиции, обустроенные морпехами, но и продвинулись вперед.

"Буквально два дня назад звонил ко мне морпех, стоявший на этой позиции и спрашивает: "Горец, это правда, что вы сдали позиции?". Мол, мы готовили, а вы сдали. Никто не сдал! Позиции остались, укрепились и продвинулись вперед. Спутник, ты звонил ко мне. Привет. Я тебе покажу все позиции. Они на месте и никто их не сдавал", - говорит один из бойцов, обращаясь к морпеху с позывным Спутник.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
72 Гвардійська ОМБР
Вчора о 6:00 ·
Декілька днів назад появилася інформація, що проросійські банди зайняли сіру зону в смузі оборони 72 бригади. Дана інформація вдарила по репутації нашої бригади, але ж штатний командир бригади полковник Соколов Андрій Васильович на місці – і це діло честі!!! Умілими діями командирів та відвагою наших бійців “ руській мір ” був відкинутий на старі позиції з втратою тринадцяти двохсотих більше тридцяти трьохсотих, знищеними БМП та танком.
Сіра зона в даному районі так і залишилася “сірою” про що ми впевнено заявили, що Мінські договори підтримуємо і виконуємо.

 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
https://storage2.censor.net.ua/video/3/030717_tan.mp4
Бойцы ВСУ возле Авдеевки уничтожили модернизированный Т-72 с российским экипажем. ВИДЕО
Украинские бойцы на шахте "Бутовка" уничтожили танк с российским экипажем, который вел огонь не только по позициям ВСУ, но и постоянно терроризировал жителей Авдеевки.
Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Подробности, модернизированный российский Т-72 покрашенный в белый цвет имел свое личное имя - "Белый орел" и управлялся, вероятнее всего, экипажем профессионалов из армии РФ.

"На танках, я думаю, регулярники из Российской Федерации. Такую дорогостоящую машину, как тот танк, который к нам выезжал - "Белый орел", никто б не дал этим душманам", - говорит украинский офицер с позывным Базальт.

Именно Базальт отслеживал действия российского экипажа на протяжении некоторого времени, чтобы устроить ловушку для Т-72 и когда "Белый орел" вышел снова на охоту, то охота началась на него.

"Мы его зажали 82-ми минами и СПГ-9 в определенное место. Он даже маневрируя не смог оттуда выйти. На позицию он вышел с заправленными дополнительными баками. Это его и сгубило. Мы сняли с него "динамику" АГСом, пробили баки и он загорелся", - рассказывает Базальт подробности.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Зведення штабу АТО 3 липня: 20 обстрілів, є поранені
НАЦІОНАЛЬНА БЕЗПЕКА
3 липня 2017, 08:41
TwitterFacebook

За минулу добу, 2 липня, російсько-окупаційні війська 20 разів обстріляли позиції Збройних сил України на Донбасі, в результаті чого двоє військових отримали поранення.

Про це повідомляє «Слово і Діло» з посиланням на прес-центр штабу АТО.

«У результаті ворожих обстрілів двоє бійців сил АТО вчора, на жаль, отримали поранення», – йдеться в повідомленні.

На приморському напрямку бойовики випустили майже два з половиною десятки снарядів зі 122-мм артилерійських систем по наших позиціях у районі Водяного. Згодом злочинці декілька разів обстрілювали зі стрілецької зброї українських воїнів у районі Лебединського. Поблизу Павлополя та Гнутового противник бив із гранатометів різних модифікацій. По наших опорних пунктах неподалік Новотроїцького бойовики відкривали вогонь із великокаліберних кулеметів. Усього тут зафіксовано 8 ворожих збройних провокацій.

На донецькому напрямку по оборонних укріпленнях сил АТО в районі Зайцевого ворог вів вогонь із гранатометів, великокаліберних кулеметів, стрілецької зброї та озброєння БМП. Також із різних систем піхотного озброєння окупанти обстрілювали українських воїнів, котрі тримають оборону в передмісті Авдіївки, на підступах до Кам'янки та неподалік Верхньоторецького. Крім того, поблизу Авдіївки незаконні збройні формування застосовували заборонені Мінськими угодами міномети калібру 120 мм.

На луганському напрямку бойовики з гранатометів та стрілецької зброї різних калібрів відкривали вогонь по опорних пунктах у районі Станиці Луганської. З гранатометів противник обстрілював укріплення українських підрозділів поблизу Щастя та селища Жовте. А районі Бахмутської траси ще на світанку минулої доби окупанти застосовували 120-мм міномети, з яких били по оборонцях Кримського.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Ситуация в в районе проведения АТО остается напряженной. Подконтрольные России вооруженные банды на востоке Украины продолжают пренебрегать достигнутыми ранее договоренностями по соблюдению перемирия. За прошедшие сутки российско-террористические бандформирования 25 раз открывали огонь по украинским подразделениям. Почти половина этих нарушений характеризуется использованием противником артиллерии и другого запрещенного минскими соглашениями вооружения. Большинство вражеских обстрелов зафиксировано на Донецком направлении и в темное время суток. В результате боевых действий двое украинских воинов вчера, к сожалению, погибли. Еще двое бойцов сил АТО получили огнестрельные ранения, один получил боевую травму.

Об этом сообщил сегодня утром спикер пресс-центра штаба Антитеррористической операции подполковник Антон Миронович.

Приморское направление. На этой части фронта оккупанты 8 раз открывали огонь по опорным пунктам сил АТО. Еще утром захватчики из танков, вооружения БМП и крупнокалиберных пулеметов обстреляли наши опорные пункты вблизи Красногоровки, а защитников Водяного — из 82-мм минометов. После относительного затишья днем противник снова применил минометы различных калибров вечером, обстреляв наши укрепления в районе Водяного. По подразделениям ВС Украины, которые держат оборону возле Широкино, бандиты выпустили несколько снарядов из 152-мм артиллерийских систем. По позициям у Гнутово враг бил из минометов калибра 82 мм. В тех же районах оккупанты время от времени в течение дня применяли гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

Донецкое направление. На протяжении прошедших суток пророссийские бандформирования осуществляли обстрелы наших опорных пунктов почти вдоль всей линии боевого соприкосновения в рамках этого направления. Всего здесь зафиксировано 12 вражеских обстрелов. Так, под минометный огонь противника вчера попали наши оборонительные позиции в районе Луганского, Песок и Авдеевки. Там же, а также вблизи Верхнеторецкого и Каменки, боевики систематически били из гранатометов различных модификаций, крупнокалиберных пулеметов, на отдельных участках — из вооружения БМП. Кроме того, неподалеку Каменки уже поздно вечером «работали» вражеские снайперы.

Луганское направление. Всего четыре раза незаконные вооруженные формирования вчера обстреливали наши подразделения на этой части фронта. Еще ночью пророссийские бандформирования осуществили обстрел невысокой интенсивности из артиллерийских систем калибра 152 мм по оборонным укреплениям украинских воинов неподалеку Крымского. Там же вечером боевики открывали огонь из 120-мм минометов и противотанкового ракетного комплекса. Из стрелкового оружия бандиты обстреливали наши позиции в районе Станицы Луганской. А Вблизи Счастье противник бил из гранатометов различных модификаций.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
За сутки на Донбассе погибли 9 воинов ВСУ, - Минобороны

В зоне проведения Антитеррористической операции за прошедшие сутки погибли 9 украинских воинов.
Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Интерфакс-Украина", об этом в ходе брифинга сообщил спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко.

По его словам, в результате обстрела боевиками н.п. Красногровка (мариупольское направление) в четверг утром погибли четверо военнослужащих Вооруженных сил Украины, и еще двое получили ранения. Кроме этого, еще один боец был убит на донецком направлении.

"Сегодня в 4:00 утра российские оккупационные войска открыли огонь из минометов, артиллерии, танков и систем "Град-П" ("Партизан") в районе Красногоровки. По предварительной информации силы АТО понесли потери 4 убитыми и 2 ранеными... Еще один наш воин погиб в результате обстрела Новгородского, что на донецком направлении", - сказал Лысенко.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Ночью террористы обстреляли жилые кварталы Марьинки и Красногоровки, загорелась многоэтажка, - Нацполиция. ФОТОрепортаж

Кроме этого, он сообщил о гибели троих и ранении троих бойцов украинский армии при подрыве на взрывном устройстве.

"В Новотошковке группа военных подорвалась на взрывном устройстве, в результате чего трое военных погибли, еще трое ранены", - уточнил спикер Минобороны.

Также Лысенко сообщил, что один военный погиб в результате вражеского обстрела в Марьинке.

По его словам, по состоянию на 11:20 четверга с начала суток в зоне АТО на востоке Украины зафиксировано 14 обстрелов со стороны боевиков, 8 из них - из тяжелого вооружения.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Сегодня утром после 04.00 боевики открыли мощный огонь из минометов, 122-мм ствольной артиллерии, танков и установки «Град-П» в районе прифронтовой Красногоровки. Украинские войска во время этого обстрела понесли тяжелые потери — 4 погибших военных и 2 раненых. Также, еще один украинский военнослужащий погиб при обстреле Новгородского на Донецком направлении.

Спикер Минобороны АТО Андрей Лысенко сообщил, что за прошедшие сутки в результате боевых действий погиб 1 украинский военнослужащий. Инцидент произошел в Марьинке, причиной его гибели стал вражеский обстрел. Кроме того, в Новотошковском группа наших военных наткнулась на взрывное устройство (предварительно — мина ОЗМ-72), в результате 3 военнослужащих погибли, еще 3 — получили ранения различной степени тяжести.

Так, на Лугансуом направлении за прошедшие сутки основные боевые действия велись вблизи Новозвановки. С 19:00 до 00:00 боевики провели 5 вооруженных провокаций по позициям украинских войск вблизи города, во время которых враг применял пулеметы, гранатометы и вооружение БМП. Еще один краткосрочный обстрел произошел в Станице Луганской.

Всего вчера на Луганском направлении произошло 6 вооруженных провокаций со стороны врага.

При этом на Донецком направлении около часу ночи боевики провели минометный обстрел у Авдеевки, после чего на всей линии разграничения на Донецком направлении было тихо до вечера. В 19:00 обстрелы возобновились. Оккупанты обстреляли Луганское из БМП, Авдеевку — из гранатометов, а Пески — из минометов. Украинские войска открывали ответный огонь.

За минувшие сутки на Донецком направлении произошло 6 обстрелов, во время 2 из них применялись минометы.

На Мариупольском направлении «горячей точкой» также была Красногоровка, где боевики провели минометный обстрел средней мощности, во время которого по позициям украинских войск было выпущено более 20 мин. Еще один минометный обстрел произошел в Гнутово. По Марьинке, Новотроицкому, Павлополю и Водяному боевики вели огонь из легкого вооружения.

Вчера на Мариупольском направлении состоялось 9 обстрелов со стороны противника, в том числе 2 — из минометов.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
рошедшие сутки не стали полностью спокойными на Донбассе. С полуночи и до 18 часов в зоне АТО наблюдалось относительное затишье, но уже в вечернее время боевики вновь активизировали огневые провокации.

Об этом пресс-центр штаба АТО сообщил на своей странице в Facebook.

После 18 часов на Луганском направлении из стрелкового оружия и гранатометов террористы обстреляли позиции ВСУ в районе населенных пунктов Новозвановка, Желтое, Новотошковское, Крымское.

На Донецком направлении боевики в 20 и 21.30 били из минометов калибра 120 и 82 миллиметра, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по опорным пунктам сил АТО неподалеку Авдеевки. Плотным огнем в ответ наши бойцы заставили противника прекратить обстрелы. Кроме того, бандформирования применили гранатометы в районе шахты Бутовка, а по Луганскому работала вражеская БМП.

На Мариупольском направлении около 20 и 22 часов под вражеский минометный огонь попали позиции сил АТО в Красногоровке.

«В целом за прошедшие сутки незаконные вооруженные формирования 18 раз нарушили перемирие. В наиболее острых ситуациях силы АТО открывали огонь в ответ из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов», — сообщили в штабе.
 
Зверху