Порох NobelSPORT

Грищенко

Снайпер
а Вы,чем стреляете,из какого ружья?
Вопрос не из чего,а чем.
полагаю и 100% аглицкие патроны имеются;)
Да почти любой задрыпанный патрон,с контейнерным снаряжением дроби,на 5-7 метрах покажет 100% кучность:cool:,-точно говорю;).
 

КСФ

Слідопит
в моем случае 50 шагов(мой рост 1.88м),дробь 4.15мм в диаметре,ружье ИЖ-27М СТК,28цех сборки=кучность 98% и никакого контейнера,потому как контейнер с дробью крупнее 3-ки не использую,обвертку-да.
Мало-ли чем там ...некоторые охотники стреляют
ваша реплика..именно...ЧЕМ...Поэтому и спросил_чем?а затем уже из чего?вторая часть предложения не как дополнение..
 
Останнє редагування:

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

КСФ

Слідопит
Данный рецепт был опубликован в ООХ.Вся суть методы(я уже описывал)заключается в том,что дробина ставится над дробиной.Я сделал спец приспособу,которая и формирует столбики.Нет расклинивающего эффекта.При подсчете(было произведено 6 выстрелов) кучность была 98% практически все время.Дробь очень твердая,но не настолько идеально шарообразная как хотелось бы,может из-за этого и не 100%.Так же,где-то в 2008-2009 г тест производил один из участников форума Охота и рыбалка,результат был практически такой же.
 

hnat

Мисливець
згадалась давня стаття Юрія Курочки у "ПіР" про те, як він зі своїм ТОЗ 34 змагався з власником Дарна на кращу кучність. З його слів, Дарн показував таку кучність будь-якими магазинними набоями, яка власникам радянських рушниць і з самокрутом не снилася. Та от, змагання він, все таки, виграв - проте шріт ледве газету пробив...
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
ну,не знаю как пулей,но сам собрал патрон дающий кучность 98% из чока
без приколів, поділіться рецептом з Форумчанами, та й фото відстрілу по 100-дольній здалося б. якщо знаєте кучність. то 100% відстрілювали та рахували отвори.
щоб не відхилятись від теми - на якому поросі зібраний даний патрон.
Дякую.
 

КСФ

Слідопит
..35 гр дроби,порох точно не Нобель,потому как было это в 200..х годах,а порохами я не увлекался,да и узнал о Нобеле позже.Или КРУК,или Сокол.2,06/35.
Ув.hnut,читал я эту статью,но Вы суть дискуссии улавливаете ,или абы шось ляпнуть(?),у Вас как *собака лает,а караван идет*?Естественно у Дарн бой лучше,чем у 34-ки.Французы всегда славились своими стволами.Я говорю о патроне,который собирался не как обычный.ЩЕ РАЗ=Суть улавливаете?
та й фото відстрілу по 100-дольній
по возможности отстреляю..у меня небыло 100%..кучности,хотя автор статьи опубликованной в журнале ООХ,сообщал о 100 процентах из штучного ружья ТОЗ-25.
 

КСФ

Слідопит
без приколів, поділіться рецептом з Форумчанами,
УВ.Норд10,а на кой мне трезвонить?Процесс пристрелки моих ружей занимал в свое время очень много времени после того,как прочел книгу Ивашенцева от корки до корки.Мастерил соответствующий щит,предложенный автором,вместо картонных листов ставил дсп..и т.д.
Рецепт прост..Капсюль ЖЕВЕЛО(др. небыло)+пыж-чашечка(картонный,собств изготовления,края восковал,для улучшения обтюрации)+пробковый 4мм,войлочный,разрезанный на крест,но не до конца+пробковый 2мм+чашечка выпуклостью к пороху+дробь в столбик,не абы как,в обертке,карт прокладка+обычная завальцовка.Что-тогде-то так,давно дело было..Довольно долго мудохкаться,по сравнению с использованием МЕСа.Но на зайца с десяток патронов хватало.Когда бил зайца на 38 шагов(порядка 30м)=сильно разбило,после этого не снаряжаю более таким способом .Способ сей для крупной дроби(!) от нулевки(рекомендация автора статьи в ООХ.)
От себя могу добавить,что огромное влияние на выстрел оказывает именно о б т ю р а ц и я.Принцип тот же,что и с ДВС-Если плохое состояние колец,то увеличивая цикловую подачу для увеличения Ne(kwt)..ухайдохаем цпг и турбину...чем лучше компрессия,тем качественнее смесеобразования(др. составл не принимаем во внимание,теорию можете прочитать у Гриневецкого-Мазинга),тем больше мощность..
1.9 гр пороха СОКОЛ на 34..гр дроби было предостаточно для добычи дичи для летне-осеннего сезона,вплоть до средины Ноября.Опять-таки руководствовался книгой Охота на юге Украины,где автор(ы),давали рекомендации по снаряжению патронов.Нет смысла(в данный момент,имхо) использовать навеску дроби более 30-32 гр.,а для охоты по перу и 28гр по за глаза.Для каждого ружья ,как ни крути,нужен свой патрон(оговорено тыщщщи раз),да что для ружья..,для ствола(!).В старых изданиях ООХ есть очень познавательные статьи стендовиков,о внутренней и внешней баллистике дробового выстрела,их рекомендации и т.д./так что,никаких приколов.А вот Штейнгольд,складывается такое впечатление,что просто переписывал статьи..ничего нового..одно и то же.
 

КСФ

Слідопит
ок.постараюсь более доходчиво объяснить.Обычно на банке пороха указывается навеска пороха с весом снаряда предельно допустимая .На банке пороха Сокол было указанно.2.2/35 с ДВПыжем,следовательно,я для войлочного -0,2--0,25гр. на 35гр дроби для летне-осенних охот.Смею заверить,что заяц в Ноябре был чисто бит,без каких-либо "різкості втратимо"..Поверьте,у меня было и такое,что 1.75/33 ни к черту!
В настоящее время с хорошими компонующими можно достичь много чего.Главное не кучность,а равномерность осыпи,если имеем 60-65% из чока с равномерной осыпью,где окон между дробинами диаметром 12 см не более 3-4,то все хорошо..
Вопрос к знатокам.Много слышал,что порох Нобель производят и в Польше.Это как?Имеются ли достоверные данные,ведь производство пороха не хухры -мухры,тем более в ЭУропі.?
 

Грищенко

Снайпер
Много слышал,что порох Нобель производят и в Польше.Это как?Имеются ли достоверные данные,ведь производство пороха не хухры -мухры,тем более в ЭУропі.?
Ни разу такого не слышал.Можете привести документальные подтверждения?o_OТолько не от информационного агенства "Одна бабка сказала":cool:,а желательны ссылки на официальные источники.
А вот на счет того,что оригинальный Нобелевский порох по обходным серым схемам попадает к нам как раз через Польшу,-охотно могу поверить.
 

КСФ

Слідопит
Много слышал,что порох Нобель производят и в Польше.Это как?Имеются ли достоверные данные,ведь производство пороха не хухры -мухры,тем более в ЭУропі.?
Можете привести документальные подтверждения?o_O
вопросом на вопрос орудуют только евреи,без обид.
А вот на счет того,что оригинальный Нобелевский порох по обходным серым схемам попадает к нам как раз через Польшу
скорее всего..более правдоподобно.
 

Грищенко

Снайпер
вопросом на вопрос орудуют только евреи,без обид.
Таки да:cool:.А еще оевреенные украинцы;),-так что никаких обид нет.
скорее всего..более правдоподобно
Кстати,-начали завозить чешский Ловекс,правда пока только для нарезного.
 

Ganik

Новачок
Подскажите пожалуйста молодому охотнику, можно ли и
кто какие навески пороха нс д-20 и нс 206s использует
для пуль полева3(28грам) и полева1, подкалиберной
(16к) Майера(30грам)( насколько я понимаю её следует
снарижать в контейнер 12 к), диаболо (пули из патронов
ТАХО 36грам), и ещё посоветовали в магазине
использовать пулу Тахо диаболо спин ( ружьё мц21-12
сужение 1мм), не повредит ли она чок? заранее
благодарен.
 
Зверху