Помогите оценить охотничье ружье

Salixanser

Новачок
Здравствуйте. Помогите оценить старое немецкое ружье. Год выпуска не знаю, досталось от отца в наследство. Документы официальные. В разрешении указана марка simson. Но изготовитель явно другой. На стволах есть гравировка stiegele.
6KYZrms.jpeg
6YdROU9.jpeg
7ZnhVoQ.jpeg
BWnvBWY.jpeg
kwtfQeK.jpeg
PCRHh4R.jpeg
PyBaiob.jpeg
R6JoYtn.jpeg
tykoyyk.jpeg
u8i4GKT.jpeg
vv6PqQ9.jpeg
y4gddBM.jpeg
zbCTEXZ.jpeg
ZsJSDxU.jpeg
 
Останнє редагування:

Salixanser

Новачок
Вижу, просмотров немало, а ответа ни одного. Что, никто о нем ничего не знает?
 

Mykola STARyy

Снайпер
Карл Штіґель молодший. Королівська баварська ствольна фабрика в Мюнхені.
Створена в 1790р. Схоже на 1910 р.в.
 

Salixanser

Новачок
Спасибо, что указали производителя, и на примерный год выпуска. А почему я не могу найти в сети что-нибудь про его историю? Оно редкость, или не представляет ценности? Я знаю, что состояние ружья не очень, хотелось бы услышать адекватную оценку. Думаю, на форуме есть люди, которые хорошо разбираются в данном вопросе. Буду всем благодарна за ответ. Спасибо.
 

crime830

Мисливець
Спасибо, что указали производителя, и на примерный год выпуска. А почему я не могу найти в сети что-нибудь про его историю? Оно редкость, или не представляет ценности? Я знаю, что состояние ружья не очень, хотелось бы услышать адекватную оценку. Думаю, на форуме есть люди, которые хорошо разбираются в данном вопросе. Буду всем благодарна за ответ. Спасибо.
У знакомого охотника также как и у Вас стволы на ружье окрашены черной краской в несколько слоев, имеются очень большие раковины в обеих стволах, и такие же прогары вокруг бойков, это на ружье иж 57 16 кал., ценности как таковой не представляет вообще, в разрешительной системе если показать то заберут безвозмездно, ситуация с Вашим ружьем аналогичная. Если осталось от отца, то оставьте себе как память, а там решать Вам.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Про колекційну цінність я на жаль не можу судити, я в цьому не спеціаліст. Можу припустити що навіть запчастини цеї рушниці можуть коштувати набагато дорожче ніж ІЖ 57.
З роком випуску теж неясно. До уніфікації клейм в 1928 і 1933р. рік і місяць випуску ставився через крапку або косу риску. Я читав що деякі виробники ставили навіть число. Але тут ні 51день 5 го місяця, ні 5-й 15 го якось не клеїться.
Утилізувати цю рушницю, навіть в такому скорботному стані, мені би рука не піднялася. Якось би вийти на колекціонерів, може щось підкажуть.
 
Останнє редагування модератором:

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
З роком випуску теж неясно. До уніфікації клейм в 1928 і 1933р. рік і місяць випуску ставився через крапку або косу риску. Я читав що деякі виробники ставили навіть число. Але тут ні 51день 5 го місяця, ні 5-й 15 го якось не клеїться.

Клеймо на колодцi австрiйське зроблене а Вiднi
Протокол вiдстрiлу за номером 515 проведений в 1910 роцi
Нiмцi ставили рiк выпуску на стволах.
 
Зверху