Манок на гуся

varvar

Мисливець
Добрый вечер очень хочу попробовать сделать манок на гуся своими руками может кто имеет чертежи или у кого то есть магазинный и не трудно дать размеры и чертеж,на утку сделал сам работает отлично лучше магазинного Может кто поможет, поделится опытом ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!
 

Копатыч

Зброяр
,на утку сделал сам работает отлично лучше магазинного
Фото, утинного манка, пожалуйста, какой материал использовали для пластин?
С гусинным, не все так просто, если в утинном тональность меняется путем передвижения пластины (изменения ее длинны), но "тональная доска" остается на месте, то в гусинном, двигается как пластина, так и "тональная доска".
Вот, утинный манок, делает местный мастер "самоделкин", звук 5+, приобрел в этом году. И гусинный (белолобый), какие размеры Вас интересуют, только предупреждаю, манок "разбирать" я не буду.
 

Вкладення

varvar

Мисливець
Фото, утинного манка, пожалуйста, какой материал использовали для пласти.
Добрый вечер Фото на данный момент не смогу добавить так как нахожусь в городе а манок в деревне сам корпус выточил на самодельном токарном станке с ореха чертежи в книге материал для пластин подбирал разные и не мог добиться естественного звука и чисто случайно рылся в радиодеталях и нашел коробочку со слюдой прозрачная пластинка толщиной примерно 0.5 0.6 мм. а розмер 3см на 4см вот с нее я вырезал язычок звук супер
 

Копатыч

Зброяр
А не "толстовата" пластина. У меня 0.25, а на гусинный надо 0.3 - 0.35. Слюда, очень "капризный" материал, она - хрупкая. обьясните, хотя бы "на пальцах", что за манок и по каким чертежам.
 

varvar

Мисливець
Нет не толстая, да хрупкая я две пластинки в месте ставлю пока не ломались вот фото похожее на мой манок только я еще добавил спереди гильзу пластиковую для громкости
 

Вкладення

Копатыч

Зброяр
Понял, вот мой старый, когда-то давно, продавался, как манок "на лису". В середину вставил две пластинки с пластиковых бутылок, принцип тот же. Но после того, как "опробовал" манок товарища, к старому возврата не будет.
 

Вкладення

varvar

Мисливець
Может у кого то есть чертежи или кто может замерять заранее спасибо.
 

varvar

Мисливець
Прошу закрыть тему нашлись добрые люди не с форума которые поделились а тут сколько охотников и не кто не смог поделится
 

Копатыч

Зброяр
нашлись добрые люди не с форума которые поделились а тут сколько охотников и не кто не смог поделится
Есть пара вопросов, с чего сделали "язычек" и фото манка. Можно в личку, потому как у меня ничего не получается, не могу подобрать пластину.
 

Копатыч

Зброяр
Прошу закрыть тему нашлись добрые люди не с форума которые поделились а тут сколько охотников и не кто не смог поделится
Так что там, с манком.
А то, смотрю, Вы сами не очень то и делитесь информацией. Я нашел материал ( на язычки ), как на утинный, так и на гусинный.
Так получилось, что на манке (гусинном) не выдержал язычок (лопнул и расслоился), пришлось искать замену. Все найденно и не верте ни кому, что самодельный манок стоит "много" денег, это все обман!!!!
 

varvar

Мисливець
Так что там, с манком.
А то, смотрю, Вы сами не очень то и делитесь информацией. Я нашел материал ( на язычки ), как на утинный, так и на гусинный.
Так получилось, что на манке (гусинном) не выдержал язычок (лопнул и расслоился), пришлось искать замену. Все найденно и не верте ни кому, что самодельный манок стоит "много" денег, это все обман!!!!
Извините что не отписывал, манок на гуся в деревне,вчера сделал манок на утку не могу на радоваться если интересно могу скинуть фотки и чертежы
 

Копатыч

Зброяр
На этом фото, нет самого "главного", размеров тональной доски и угла наклона. Все остальные размеры, не критичны, кроме внутреннего диаметра.
 

Вкладення

varvar

Мисливець
На этом фото, нет самого "главного", размеров тональной доски и угла наклона. Все остальные размеры, не критичны, кроме внутреннего диаметра.
я вот эту что он дал подкоректировал первая доска с внутренним диаметром 6,3 мм как на чертеже не работало был звук как резиновая децкая игрушка я рассверлил 10 мм внутренний все оставил как на чертеже и все заработало
 

Вкладення

Копатыч

Зброяр
я вот эту что он дал подкоректировал первая доска с внутренним диаметром 6,3 мм как на чертеже не работало был звук как резиновая децкая игрушка я рассверлил 10 мм внутренний все оставил как на чертеже и все заработало
Другими словами, Вы взяли тоналку от "утинного" манка и приспособили ее на "гусинный" манок? А как, там система совсем другая, там движется и тоналка и "зажимной" чопик. Не понимаю.
 

varvar

Мисливець
Другими словами, Вы взяли тоналку от "утинного" манка и приспособили ее на "гусинный" манок? А как, там система совсем другая, там движется и тоналка и "зажимной" чопик. Не понимаю.
нет это я скинул чертежи утиного и и фото, а гусиный манок в деревне там совсем другая доска чертежи скину как поеду на открытия сниму замеры все чертежи были на компе Виндовс слетела и все пропало
 

Копатыч

Зброяр
первая доска с внутренним диаметром 6,3 мм как на чертеже не работало был звук как резиновая децкая игрушка я рассверлил 10 мм внутренний все оставил как на чертеже и все заработало
У меня все работает с 6 мм, а зачем 10 мм? Вы подводным плаванием занимаетесь?
 
Зверху