Солонцы

кесарь

Мисливець
Откровенно говоря я эти лизунцы не разу не наблюдал в продаже, может потому что особо не задавался такой целью. Кроме того они стандартной формы и не всегда можно под них вырубить форму в пне, а сыпучую соль можно засыпать в отверстие любой формы. Я недумаю, что они вымоются дождем, мне кажется что от влаги они должны окаменеть. Такая соль от влаги быстрее впитается в древесину, и зайцы смогут ее грызть. Ведь эти солонцы исключительно для них. Водились бы у нас лоси и кабаны, тогда конечно лизунцы, но к сожалению имеем то что имеем. Скоро поедем делать другие за одно и эти просмотрим.
 

olga 83

Мисливець
уже навряд ли что то покажут ваши солонцы(хотя если копытного утверждаете нет то заись должен приходить) ну на следующий год они всё равно заработают,я с первыми признаками таяния снега ставлю и тогда к лету-все без исключений работают.
 

vanhant

ветеран форуму
надійна команда
Как то давненько, охотились мы в одной "бригаде", при охоте на "ушастого" постоянно предлагал взять и прочесать балочку с камышом, сам в той балке неоднократно отстреливал лис, ответ был прост "Ее не едят",
Форумчане извините я понимаю что не по теме но уж очень мне фраза эта по душе мы и сами так делаем чем целый день за 4 зайцами гонятся то лутше получить удовольсвие от охоты на лис да и собачка довольна будет:):):)
 

Hovarf

Слідопит
Хочу отчитаться перед коллегами и за наш вклад в общее дело. Сделали два солонца на базе старых пней.
Шановний Кесарь, солонці які Ви описуєте, на мою думку є найкращими для звірів, починаючи від зайця і закінчуючи кабаном (в залежності від того де вони встановлені). Правда вони мають свої плюси і мінуси. До мінусів можна віднести те, що їх виготовлення вимагає багато часу та фізичної сили (навіть за наявності акумуляторного шуруповерта). Але є і свої плюси - в першу чергу це те, що в них можна класти любу сіль, хоч лизунець, хоч звичайну харчову. Сіль з таких солонців вимивається повільніше. Чим частіше її викладати , тим більше деревина буде просочуватися сіллю. І основна перевага таких солонців в тому, що навіть якщо, з якихось причин, солі в солонці не буде, звір все одно буде його відвідувати і гризти(або лизати) просочену сіллю деревину.Висловив свою думку з власного багаторічного досвіду. При нагоді виставлю фото своїх солонців типу "стовпчик", виготовлених за таким самим принципом.
 

hanter1982

Слідопит
Доброго всем здоровья!Этой весной поставили 16 солонцов-результат на осень просто превзошел все ожедания!!!Плотность дичи увеличилась как минимум вдвое.совпадение-НЕ ДУМАЮ!!!Правда у нас надо не только правельно их поставить(чтоб бреки возле их не паслись)-но чтоб еще и наш КЛАСНЫЙ народ соль не ПИ.....ИЛ!Поставили лизуны-половину умыкнули!Вот так и выкручиваемся :)
 

Hovarf

Слідопит
но чтоб еще и наш КЛАСНЫЙ народ соль не ПИ.....ИЛ!Поставили лизуны-половину умыкнули!Вот так и выкручиваемся :)
До речі, солонці, про які я згадував в попередньому коментарі , мають ще одну перевагу - з них практично неможливо витягнути сіль тій "дичині" , що на двох ногах ходить.
 

кесарь

Мисливець
Спасибо, друзья. Вы абсолютно правы. Именно по этому я и предпочел делать солонцы под рассыпную соль. Во-первых, чтобы не тырили, ведь некоторые у нас как мыслят, сначала стырю, а потом подумаю, зачем оно мне, и выкину. Не себе не людям. Да к тому же у нас зверя крупнее зайца нет. Правда до сих пор не проверил, работают или нет. Занят работой времени нет на охоту пойти. Но пацаны жалуются что зайца на полях нет. Вот я и думаю, или его вообще не стало, или он весь к моим солонцам перебежал. Пойду проверю скоро.
 

роман!!!

Слідопит
Поліпропіленова. Не зовсім каналізаційна, але смисл той самий. Крім цього,ще просто,розставляли лизунці по пеньках і затесаних колодах. Згодом порівняєм, що буде краще працювати.
 

ЄГЕРЬ

Новачок
Я тільки одного незрозумію як вони знаходять сіль яку ми розкладаєм
 

ЄГЕРЬ

Новачок
Я тільки одного незрозумію як вони знаходять сіль яку ми розкладаєс
 

olga 83

Мисливець
ну начнём с того как мы себе еду ищем???? а нюх у зверя дай боже хоть одному из нас,соль с росой,дождём и ветром (хоть и в малой дозе)но розносится на десяток метров дальше от солонца,вот так примерно и увеличивается площадь ,но и правельно время выбрать,когда его ставить
 

роман!!!

Слідопит

ЄГЕРЬ

Новачок
Сьодні ходив дивиться на сіль яку сипав підходив заїць,а до кормушки ні хоча вона знаходиться за 200 метрів від солі ,може бояться що криша наній біла
 

ЄГЕРЬ

Новачок
Сьодні ходив дивиться на сіль яку сипав підходив заїць,а до кормушки ні хоча вона знаходиться за 200 метрів від солі ,може бояться що криша наній біла
 

ЄГЕРЬ

Новачок
Сьодні ходив дивиться на сіль яку сипав підходив заїць,а до кормушки ні хоча вона знаходиться за 200 метрів від солі ,може бояться що криша наній біла
 

olga 83

Мисливець
Зверху