Порох "КРУК" і "ТАХО".

роман!!!

Слідопит
не нужно всё так усугублять:)
тогда всё получится сразу;)
Може й так, але чомусь замітив, що аби щось вийшло, треба докласти відповідних зусиль. А так просто, якось, ну не виходить хоч плач! ;)
 

ПИЛЬНУЙ

Мисливець
День добрий.Споряджав патрони і з Круком і Тахо.Крук сподобався більше особинно своєю різкість бою.поділюсь рецептом може комусь буде цікаво(на ярлику в банці 2,2 на 35г((гільза б/у,капсуль NS 686 або Шостовський,пижі двп і войлок сіхі,на качку 1.9 на 32г;а на зайця 2,1 на 35г.закривав зіркою)))коли я перший раз купив цей порох і пішов відстрілювати його то його різкість і рівномірність осипу мене приємно порадували (різкість по сосновій дшці від 3 до 5 діаметра це без дробини в дошці,а в листок А4 попадало від 18 до 23дробин номера (3).ну є невелика заморочка з пиж контейнером,тоді я для контейнерних набойів начав використовувати NS d-20.ну це лічно я так використовую,і все падає.поганого пороху не існує,є не важні стрілки.
 

Androsh

Слідопит
Парни, растолкуйте, кто в курсе. Открываю банку "Крука", читаю на вкладыше (для 12 калибра): "масса пороха не более 2,3 гр, масса дроби не менее 35 гр." Теперь читаю написанное на самой коробке на укр языке: "максимальна маса дробу до 12 кл - 35 гр." ... Могу при необходимости приложить фотки вкладыша и коробки с порохом. Растолкуйте, исходя из этого:
1. Так 35 гр. массы заряда - это максимум или минимум? А то надпись на вкладыше противоречит надписи на коробке.
2. 2,3 гр пороха, это для какой массы заряда? Или лишь бы было "не более"?
3. Я хочу зарядить с этим порохом пулевые патроны, у меня пули разные, от 17,5 до 34,5 гр. Значит ли это, что я, независимо от массы заряда могу сыпать пороха до 2,3 гр.?
4. Есть еще пули потяжелее, до 38 гр, должен ли я как-то корректировать навеску пороха в большую сторону? По каким-то таблицам, формулам? Или все равно пределом являются указанные 2,3 грамма пороха?
Извините заранее, может, вопросы дилетантские, я в этой теме начинающий. СПс.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Если подходить к вопросу теоретически, то все правильно - тяжелее снаряд, больше пороха, легче - меньше пороха. С пулями такой принцип зачастую не работает. Там куча принципов - вес, конструкция, тип и т.д. Только пробовать и стрелять. Если есть банка Крука - то лично я бы рекомендовал ее пока закрыть и отставить если начинающий. А если пули в таком разбросе в весе - купил бы разный порох, тот же НобельСпорт для разных весов и пробовал бы добиться результата, какого хочется. Мне кажется так проще, когда есть специализированный порох под конкретные веса, меньше нужно сделать проб, чтобы найти правильное решение. Лично я так буду делать как раз с пулями, правда пока не планирую покупать порох НобельСпорт, есть у меня из чего выбирать (по порохам). А потратить кучу денег на разные пули и пытаться пристрелять их с бюджетным Круком - дело хозяйское. Если что получится - делитесь.
 

Androsh

Слідопит
Если подходить к вопросу теоретически, то все правильно - тяжелее снаряд, больше пороха, легче - меньше пороха. С пулями такой принцип зачастую не работает. Там куча принципов - вес, конструкция, тип и т.д. Только пробовать и стрелять. Если есть банка Крука - то лично я бы рекомендовал ее пока закрыть и отставить если начинающий. А если пули в таком разбросе в весе - купил бы разный порох, тот же НобельСпорт для разных весов и пробовал бы добиться результата, какого хочется. Мне кажется так проще, когда есть специализированный порох под конкретные веса, меньше нужно сделать проб, чтобы найти правильное решение. Лично я так буду делать как раз с пулями, правда пока не планирую покупать порох НобельСпорт, есть у меня из чего выбирать (по порохам). А потратить кучу денег на разные пули и пытаться пристрелять их с бюджетным Круком - дело хозяйское. Если что получится - делитесь.
Экспериментировать с разными порохами и разными пулями - это слишком большая тема. Вопрос был, в первую очередь к использующим "Крук", и почему на вкладыше и на корпусе банки написаны противоречивые данные. Для меня нет проблем купить разные пороха. А что, этот Нобель Спорт продается разный для разных весов заряда? А если один и тот же, но нужно экспериментировать с навесками, то какая разница?
 

Androsh

Слідопит
Спасибо, увидел. Хочу понять: вы считаете, что для разных пуль, с некоторыми отклонениями по весу, надо иметь разные пороха? В чем суть этой логики? Я понимаю, лучший вариант - это иметь несколько машин в гараже. Одну - для поездок на дачу, вторую - для поездок к любовнице, третья - для работы... Это даст лучший результат. А если серьезно, то все это смахивает на "понты". Растолкуйте подробнее, если не сложно...
 

KFoR

Зброяр
Спасибо, увидел. Хочу понять: вы считаете, что для разных пуль, с некоторыми отклонениями по весу, надо иметь разные пороха? В чем суть этой логики? Я понимаю, лучший вариант - это иметь несколько машин в гараже. Одну - для поездок на дачу, вторую - для поездок к любовнице, третья - для работы... Это даст лучший результат. А если серьезно, то все это смахивает на "понты". Растолкуйте подробнее, если не сложно...
Прочитайте тему Грищенко про прохи
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Спасибо, увидел. Хочу понять: вы считаете, что для разных пуль, с некоторыми отклонениями по весу, надо иметь разные пороха? В чем суть этой логики? Я понимаю, лучший вариант - это иметь несколько машин в гараже. Одну - для поездок на дачу, вторую - для поездок к любовнице, третья - для работы... Это даст лучший результат. А если серьезно, то все это смахивает на "понты". Растолкуйте подробнее, если не сложно...
Есть пули подкалиберные, есть калиберные, есть с направляющими ребрами, с амортизирующими хвостовиками, и т.д. и т.п. Я не силен в этой "науке". Наоборот, только в начале пути - имею такое же желание как раз "популять" разными пульками, для "просто так". Багаж опыта за почти 25 лет охоты в стрельбе пулями очень мизерен. Но не всегда под тяжелую пулю нужно ложить больше пороха. Например, многим известный "дроболей" Валера, рекомендует под тяжелую пулю Ширинского-Шихматова весом под 40 грам, того же Крука начинать сыпать с 1,7-1,8 грам. И наоборот, под легчайшую пулю Полева весом 25-28 грам навеску пороха (Сокол) по рекомендациям разработчика нужно уменьшать всего на 0,1-0,15 грамма (как для 32 гр дроби). И работает отменно, проверено многими миллионы раз. ХЗ, нужно стрелять и пробовать. А перед этим почитать тех, кто стрелял и пробовал. Считаю, что все же Крук не самый удачный выбор пороха для старта в этой "науке", по разным причинам. Злой он, резкий, не удобный. Мне больше нравится "мягкий" ТАХО, тем более под тяжелые пули. Насколько я понимаю из отзывов - НобельСпорт схож по характеристикам с ТАХО. Но это больше мое личное предубеждение. Я уже вообще молчу про разнообразные стволы и оружие - тут каждый исходит из своих возможностей и желаний. У меня стандартные советские ружья со стандартными чоками. Исходя из имеющегося оружия нужно начинать и пробовать.
 

роман!!!

Слідопит
Экспериментировать с разными порохами и разными пулями - это слишком большая тема
Вітаю! Якщо хочете щоб ваші кулі полетіли, то експерементувати доведеться однозначно. І радивби підтягнути перед цим теоретичну базу знань. Наприклад,якщо бездумно збільшувати масу заряду із збільшенням маси кулі, то тиск при пострілі буде зашкалювать. Генадій вірно замітив, що для кожної кулі (з різними ттх) потрібен свій порох. Раджу почитати тему на ганзі про пороха-маса корисної інформації. Якщо в двох словах, то Крук не дуже любить кулю, як на мене, він різковатий для цього. В мене кулі 33-35 гр. полетіли на МВ 36 і Тахо. І повірте, поки підібрав оптимальний для себе кулевий патрон, спалив стільки пороху і комплектуючих, що можна було б купити відро Крука. Чисто на теорії без відстрілу і підгонки під свою рушницю у вас куля не полетить, ну принаймні туди, куди вам потрібно. З повагою!
 

Грищенко

Снайпер
Так 35 гр. массы заряда - это максимум или минимум?
Это оптимум,причем для дробового заряда.
2,3 гр пороха, это для какой массы заряда?
Это для дроби 35 гр при снаряжении в латунке на картонной прокладке+войлочные пыжи,либо в пластиковой гильзе опять-же на картонке+войлок под закрутку.Оба случая естественно в 12к.И это предельная навеска в 12к,для любого способа снаряжения.
Я хочу зарядить с этим порохом пулевые патроны, у меня пули разные, от 17,5 до 34,5 гр. Значит ли это, что я, независимо от массы заряда могу
Это значит...нет,-не буду говорить:confused:.
Есть еще пули потяжелее, до 38 гр, должен ли я как-то корректировать навеску пороха в большую сторону? По каким-то таблицам, формулам? Или все равно пределом являются указанные 2,3 грамма пороха?
Не стоит мелочиться:cool:,берите сразу пули в 45 гр и пороху главное побольше сыпать.Результат вас несомненно порадует,-правда только один раз:confused:.Ну так то такое дело:cool:.
Извините заранее, может, вопросы дилетантские, я в этой теме начинающий.
Извиняться не за что,-лучше вдумчиво прочитайте эту тему,всего-то 14 страниц.
почему на вкладыше и на корпусе банки написаны противоречивые данные
Особых противоречий там нет,-это раз.Вспомните,в какой стране вы живете,и все сразу станет на места,-это два.
А что, этот Нобель Спорт продается разный для разных весов заряда?
Если вы еще этого не заметилиo_O,-да.
для разных пуль, с некоторыми отклонениями по весу, надо иметь разные пороха?
Если вы считаете,что
пули разные, от 17,5 до 34,5 гр
разница в весе в ДВА раза:eek:,это "некоторые отклониния в весе":cool:,-да.
В чем суть этой логики?
Суть,- в разной необходимой скорости и прогрессивности горения пороха,для того, чтобы получить необходимую начальную скорость,не выскочив при этом за пределы максимального давления.А еще, при всем вышеперечисленном, получить минимальное давление на дульном срезе,потому как высокая начальная скорость при большом дульном давлении и даром не нужна,-пули будет рассевать как Бог на душу положит.Зачем нужны такие патроны???
если серьезно, то все это смахивает на "понты"
Вопросов нетo_O,-если все это для вас "понты",-успехов в снаряжении пулевых патронов на "Круке",особенно в заявленном интервале веса пули:eek:.Только небольшая просьба,-результатами здесь потом поделитесьo_O.
 

роман!!!

Слідопит
Подібне ставлення до спорядження набоїв може,в кращому випадку,відбити бажання цим займатись, а в гіршому-відбити щось потрібне для нормальної життєдіяльності.
 

Androsh

Слідопит
Для пробы сегодня закатал штук пятнадцать патронов, используя взятое напрокат у приятеля оборудование (УПС какой-то плюс закатка с креплением к столу, и еще какие-то причиндалы). Некоторые впечатления и вопросы.
1. Использовались гильзы однострел, предоставленные тем же приятелем (кажется, все Pionki или что-то типа того, красные и коричневые).
2. В первую очередь, следуя инструкциям из интернета решил проверить диаметр латунного донца гильз, так как читал в интернете, что они при выстреле раздуваются. Промерил штангелем, оказалось от 20,5 до 20,7. Решил обжать комплектом из УПС для обжатия под 20,4 (были там такие как дополнение к УПС). Оказалось, что с 20,7 до 20,4 этими матрицами обжать не удается, усилия не хватает, аж латунь крошиться... стружка на столе. Со всей дури давить побоялся, опасаясь сломать чужой пресс...)) На секунду усомнившись в необходимости этой операции, решил промерить заводские латвийские пулевые патроны Dupleks Kaviar. Оказалось, что у них диаметр юбки (донца) 20,75 (!)... Заодно промерил фирменные итальянские патроны с пулей Гуаланди, оказалось, у них 20,65... Решил дальше не заморачиваться с обжатием латунной юбки гильзы...
3. Зарядил патроны пулей "шар", вес с контейнером 34,5 гр, на такой вес сыпал 2,1 гр. Крука. На Крук положил одну картонную прокладку 1,5 мм, потом пыж-контейнер с пулей. В контейнере предварительно разорвал лепестки для более быстрого освобождения пули от контейнера при выходе из канала ствола.
При таком заряде до края дульца гильзы оставалось примерно 6 мм, что, как мне показалось недостаточно для закатки звездой, поэтому закручивал закруткой. Получилось достаточно аккуратно, хотя, как я писал, гильзы стреляные и первый раз были закатаны звездой.
4. Важный момент. Перед тем как катать "настоящие" патроны, решил сделать несколько фальшпатронов. Стреляные гильзы просто забил (пардон) туалетной бумагой и утрамбовал навойником. Подытожив все имеющиеся все в интернете данные - под закатку оставлял 5 мм, под "звезду" - 8 мм. Зарядив ружье этими фальшпатронами, обнаружил, что некоторые патроны, обжатые под "звезду" напрочь отказываются вылезать из подствольного магазина помпы. Почему так? Перед этим, следуя рекомендациям видео из интернета, проверял как патроны входят в патронник: все патроны под собственным весом свободно заходят и выходят из патронник. Т.е., если заряжать по одному в помпу, то все гуд, а если сунуть в подствольный магазин, то клинит там и не подает... Что за хня?
Уважаемые гуру, кто в курсе, прошу прокомментировать мои действия и что я делал не так. Спс.
Что можете сказать по поводу необходимости обжатия донца гильзы? Новые капсюли (еврокапсюль) в эти Pionki входили достаточно свободно...
 

роман!!!

Слідопит
Христос воскрес! Гуру сплять, тому поки ще тверезий, по швидкому відповім я. Я обжимаю гільзи завжди, але це не обов'язково. Якщо гільза вільно входить в патронник її можна не обжимати. Я під зірку на ЛІІ залишаю 13-14 мм. При 8 мм ви пережали амортизатор пижконтейнера. Якщо у вашого пижконтейнера є обтюратор, то класти перед ним на порох прокладку зайве. Якщо обтюратор поганий і дрібний Крук просипається, то відріжте від пижконтейнера обтюратор, поставте його на порох(якщо немає кращих), на нього картонну прокладку, пластиковий амортизатор заміняєм на войлок пробку(що є) до необхідної висоти, а потім ставим стаканчик від пижконтейнера з кулею. Фу.... Можливо потрібно робити конус після зірки, або я щось не зрозумів чому у вас клинить в магазині. Від такої навіски Крука(2.1 на 34)біди не буде. Все йду пити горілку. Прощавайте до вівторка. З святом!
 

роман!!!

Слідопит
P. S. Купіть коректор капсульного гніза і буде вам щастя!
 

KFoR

Зброяр
Для пробы сегодня закатал штук пятнадцать патронов, используя взятое напрокат у приятеля оборудование (УПС какой-то плюс закатка с креплением к столу, и еще какие-то причиндалы). Некоторые впечатления и вопросы.
1. Использовались гильзы однострел, предоставленные тем же приятелем (кажется, все Pionki или что-то типа того, красные и коричневые).
2. В первую очередь, следуя инструкциям из интернета решил проверить диаметр латунного донца гильз, так как читал в интернете, что они при выстреле раздуваются. Промерил штангелем, оказалось от 20,5 до 20,7. Решил обжать комплектом из УПС для обжатия под 20,4 (были там такие как дополнение к УПС). Оказалось, что с 20,7 до 20,4 этими матрицами обжать не удается, усилия не хватает, аж латунь крошиться... стружка на столе. Со всей дури давить побоялся, опасаясь сломать чужой пресс...)) На секунду усомнившись в необходимости этой операции, решил промерить заводские латвийские пулевые патроны Dupleks Kaviar. Оказалось, что у них диаметр юбки (донца) 20,75 (!)... Заодно промерил фирменные итальянские патроны с пулей Гуаланди, оказалось, у них 20,65... Решил дальше не заморачиваться с обжатием латунной юбки гильзы...
3. Зарядил патроны пулей "шар", вес с контейнером 34,5 гр, на такой вес сыпал 2,1 гр. Крука. На Крук положил одну картонную прокладку 1,5 мм, потом пыж-контейнер с пулей. В контейнере предварительно разорвал лепестки для более быстрого освобождения пули от контейнера при выходе из канала ствола.
При таком заряде до края дульца гильзы оставалось примерно 6 мм, что, как мне показалось недостаточно для закатки звездой, поэтому закручивал закруткой. Получилось достаточно аккуратно, хотя, как я писал, гильзы стреляные и первый раз были закатаны звездой.
4. Важный момент. Перед тем как катать "настоящие" патроны, решил сделать несколько фальшпатронов. Стреляные гильзы просто забил (пардон) туалетной бумагой и утрамбовал навойником. Подытожив все имеющиеся все в интернете данные - под закатку оставлял 5 мм, под "звезду" - 8 мм. Зарядив ружье этими фальшпатронами, обнаружил, что некоторые патроны, обжатые под "звезду" напрочь отказываются вылезать из подствольного магазина помпы. Почему так? Перед этим, следуя рекомендациям видео из интернета, проверял как патроны входят в патронник: все патроны под собственным весом свободно заходят и выходят из патронник. Т.е., если заряжать по одному в помпу, то все гуд, а если сунуть в подствольный магазин, то клинит там и не подает... Что за хня?
Уважаемые гуру, кто в курсе, прошу прокомментировать мои действия и что я делал не так. Спс.
Что можете сказать по поводу необходимости обжатия донца гильзы? Новые капсюли (еврокапсюль) в эти Pionki входили достаточно свободно...
1. Якщо використовуєте п/к то прокладка на порох може тільки принести шкоду.
2. Оптимально для зірочки залишати 11мм. Плюс мінус залежить від товщини пластику.
зі. Я завжди обжимаю юбку гільзи.
 

Копатыч

Зброяр
Для пробы сегодня закатал штук пятнадцать патронов, используя взятое напрокат у приятеля оборудование (УПС какой-то плюс закатка с креплением к столу, и еще какие-то причиндалы).
3. Зарядил патроны пулей "шар",
А почему не "подшипниками"?
Не понимаю, по чему все, кто начинает снаряжать патроны, заряжают исключительно пулю !!!!!!!!, назревает вопрос, а что больше стрелять не чем?
 

Androsh

Слідопит
Парни, а чем и по какой "технологии" обжимаете юбку гильзы, чем? Какой нормальный диаметр для юбки? Как пишут - 20,4-20,6?
Я на "звезду" оставлял 10-11 мм, у меня звезда получалась кривая, "лепестки" накладывались один на другой. Попробовал меньше - вроде все ровно получилось. Может действительно от толщины пластика зависит.
По поводу прокладки понял, ступил, насмотревшись всяких советов на ютубе... Вопрос: ну раз уже эти 15 штук зарядил с прокладкой, то можно их вышмалять? Ничего экстраординарного не произойдет? ))

"Не понимаю, по чему все, кто начинает снаряжать патроны, заряжают исключительно пулю !!!!!!!!, назревает вопрос, а что больше стрелять не чем?"

Копатыч, у меня "турок", помпа. Это ствол "цилиндр", 51 см, т.е. изначально "пулевой" ствол. Стрелять из этого ружья дробью можно, но глупо. С фабричными пулевыми патронами ружбай показывает неплохой результат. Кроме "шаров" у меня много разных пуль: от "гуаланди" до "полёва-6". Решил позаряжать и посмотреть результаты стрельбы разными. Просто начал с "шаров". Стреляю в тире, на стрельбищах, на "пострелухах". Понимаю, что это охотничий форум, но я буддист и по живому не стреляю. У каждого своя философия жизни, я с пониманием отношусь к вашей (свою никому не навязываю) :)
 
Зверху