Порох "КРУК" і "ТАХО".

Рыболов АН

Новачок
Максимальное хранение патрона не превышало 2-3 месяца.
В чем смысл разряжать? У меня с прошлого года лежали самокруты, разницы в выстреле никакой. Для интереса проверял на большом куске фанеры метров с 30-35. Если хранятся дома в тепле, все отлично.
 

КСФ

Слідопит
Если заряжаю в новую гильзу-никакого,если в б\у-разряжаю.Смысл в том,что:
1) оставшиеся продукты сгорания,так сказать "предшесвенники",негативно влияют на "новый" порох,взывая тем самым ухудшение его качеств.2)Нагар гигроскопичен, т. е. легко впитывает влагу. Это может привести к тому, что порох в патроне отсыреет и, в свою очередь, повлечет осечки или опасные затяжные выстрелы.."Бездымный порох в хранимых и неиспользуемых патронах меняет свои свойства, особенно если был снаряжен в гильзу, уже использованную и с недостаточной тщательностью прочищенную- разложения пороха под воздействием кислорода, влаги и вредных веществ со стенок непрочищенных гильз.»-нашел в своем конспекте,статья А.Лебедева.. .из личного опыта на 20-25м дважды были подранки, звук выстрела слабее,не та отдача.
 
Останнє редагування:

Копатыч

Зброяр
1) оставшиеся продукты сгорания,так сказать "предшесвенники",негативно влияют на "новый" порох,взывая тем самым ухудшение его качеств.
С этим согласен.
2)Нагар гигроскопичен, т. е. легко впитывает влагу. Это может привести к тому, что порох в патроне отсыреет и, в свою очередь, повлечет осечки или опасные затяжные выстрелы.."Бездымный порох в хранимых и неиспользуемых патронах меняет свои свойства, особенно если был снаряжен в гильзу, уже использованную и с недостаточной тщательностью прочищенную- разложения пороха под воздействием кислорода, влаги и вредных веществ со стенок непрочищенных гильз.»-нашел в своем конспекте,статья А.Лебедева..
Откуда там возмется "кислород" или "влага"? С одной стороны "плотно" посаженный капсюль (обжато донце гильзы, после выстрела), с другой обтюратор (плотная прокладка). Доступа кислорода - нет!!!!! Если патроны хранить в проветриваемом помещении, при комнатной температуре (без резких перепадов) - откуда там взмется "влага"?, ведь НЕТ !!!!! доступа кислорода, правильно?
Як з центробойом... можна стріляти???
Стрелял патронами заряженными год "назад", на Круке, с картонной прокладкой, опилками, все нормально, ни каких "затяжных" выстрелов НЕ было. Для уверенности, промажте центробой лаком, для ногтей, там не совсем "плотная" посадка (а если гильзы еще и "постреляли", то это просто необходимо).
 

КСФ

Слідопит
Откуда там возмется "кислород" или "влага"?
От туда же откуда и в керосине,если не использовать паровую баню.Из воздуха!!!
Это продолжение темы,что происходит,если заряжать патроны не удалив нагар.Выдержка была взята из одной публикации.Я привел сие,как и согласие с автором статьи.
"В состав пироксилиновых порохов обычно входит 91-96 % пироксилина, 1,2-5 % летучих веществ (спирт, эфир и вода), 1,0-1.5 % стабилизатора (дифениламин, централит) для увеличения стойкости при хранении, 2-6 % флегматизатора для замедления горения наружных слоев пороховых зёрен и 0,2-0,3 % графита в качестве добавок. Такие пороха изготовляются в виде пластинок, лент, колец, трубок и зёрен с одним или несколькими каналами; применяются встрелковом еоружии и в артиллрии"
...;)..вода изначально имеет место+после процесса сгорания как бы там нибыло имеет место окисление п.с.
 
Останнє редагування:

Копатыч

Зброяр
"В состав пироксилиновых порохов обычно входит 91-96 % пироксилина, 1,2-5 % летучих веществ (спирт, эфир и вода), 1,0-1.5 % стабилизатора (дифениламин, централит) для увеличения стойкости при хранении, 2-6 % флегматизатора для замедления горения наружных слоев пороховых зёрен и 0,2-0,3 % графита в качестве добавок. Такие пороха изготовляются в виде пластинок, лент, колец, трубок и зёрен с одним или несколькими каналами; применяются встрелковом еоружии и в артиллрии"
Вот по этому, у всех порохов есть срок ГОДНОСТИ!!!!!! (4-5 лет), но некоторые и после истечения этого срока, служат исправно своим хозяевам.
В гильзах б/у держать заряженным порох, в течении 4-5 лет не стоит, потому как за этот срок, действительно порох может ИСПОРТИТЬСЯ, что приведет к негативным последствиям, а за 1 год, ему ничего НЕ будет.
 

sumyhunt

Мисливець
кто нибудь проверял испортится или нет???
гильза б/у разная бывает.
перезарядить сразу или через несколько лет.
продукты горения тоже не вечные.
многие гильзы вываривают.
один год использовал пробку как пыж. новая гильза, завальцовка. менее чем через год патроны перестали нормально стрелять.
кроме как пробка тянула влагу и порошок сдох другого быть не могло. так как охоты были разные в мороз и дождь. улица мороз, дом тепло, результат конденсат. патроны на пластике в б/у гильзах без старого нагара работают так же примерно как и первоначально. хотя многое зависит от самого пороха. мне нравится порох тахо. ему по моему пофиг старость, он всегда молодой.
 

КСФ

Слідопит
кто нибудь проверял испортится или нет???
имею порох крук 2006г.в прошлом 2015г использовал на зайцюгу и качву(достреливал)..Далее 50м чисто битыми зайцы не были..
кроме как пробка тянула влагу и порошок сдох другого быть не могло.
я ,или разряжаю остатки,или,в основном, выстреливаю по воронью..Но в послед. время,полагаю ,для каркуш-пневмо..до 50-70м уверенное поражение..да и потише . ніхто не почує ;)..
 

ivan46

Мисливець
порохом Тахо дуже задоволений. 1.9г. пороху порохова прокладка на неі пиж контейнер 32г дробу прокладка закрутка буртиком. цого року із семи вистрелів пять влучно та результативно по зайчику
 

KFoR

Зброяр
порохом Тахо дуже задоволений. 1.9г. пороху порохова прокладка на неі пиж контейнер 32г дробу прокладка закрутка буртиком. цого року із семи вистрелів пять влучно та результативно по зайчику
Наступного разу спробуйте на порох класти обтюратор висоту добирати дв пижами(їх простіше знайти ніж пробку), а дріб помістити в стаканчик. Результати мають вас порадувати. Порохова прокладка, а тоді п/к не найкраща комбінація
 

ivan46

Мисливець
дякую. просто маю багато ПК а використовувати прямо на порох якось невпевнено. я зрозумів . таким способом я споряджав на нову гільзу але з порохом Д20. замість дв.пижів брав прбкові прокладки. а що краще дв.пижі чи пробкові прокладки? пробкові легенько входять в гільзу чи досить діі обтюратора?
 

KFoR

Зброяр
дякую. просто маю багато ПК а використовувати прямо на порох якось невпевнено. я зрозумів . таким способом я споряджав на нову гільзу але з порохом Д20. замість дв.пижів брав прбкові прокладки. а що краще дв.пижі чи пробкові прокладки? пробкові легенько входять в гільзу чи досить діі обтюратора?
Обтюратора буде достатньо. Пробка чи дв? Я зупинився на пробці. Прокладка, а тоді п/к гірше ніж просто п/к. В п/к обтюратор має вигнуту форму. Так краще згоряє порох плюс під дією тиску юбка обтюратора притискається до стінок гільзи і забезпечує повне згоряння пороху.
 

ivan46

Мисливець
дякую.значить зупинимся на цьому. а можна для економіі використовувати один дв і піганяти висоту пробковими прокладками і в якому порядку?
 

KFoR

Зброяр
дякую.значить зупинимся на цьому. а можна для економіі використовувати один дв і піганяти висоту пробковими прокладками і в якому порядку?
Я так не пробував. Спорядіть кілька штук, відстріляйте і ще нам розкажете
 

Копатыч

Зброяр
а можна для економіі використовувати один дв і піганяти висоту пробковими прокладками і в якому порядку?
Можно, только с "начала" пробку ( на обтюратор), а затем пыж ДВП. Высота подганяется "опытным" путем (на первом патроне), дальше все идет, как по маслу.
 

Копатыч

Зброяр
Вот три вида, более менее распространенных, так называемый "шашечка" и "Ровненский" - не требуют ни каких доработок, при снаряжении, а вот тот который "тоненький", то его желательно накрыть с верху картонной прокладкой (1.5 мм). У них бывает "не приятный" фактор, отрывается манжета и остается в стволе (гильзе), а это НЕ хорошо.
 

Вкладення

Зверху