цыганский тюнинг

nimash1

Мисливець
приветствую всех форумчан,недавно у знакомого увидел разобраное ружье с "интересной" гравировкой,и синтересной системой взвода курков,кроме номера больше никаких клейм нету,16 кал.история ружья не известна.кто что скажет????
 

Вкладення

ISKANDER

Мисливець
Думаю ружо цыганского барона или индийского раджи! Но звезда на затыльнике сбивает с толку...
Замки отдалённо напоминают немецкого спеца -Фукерта.
 

ABBAT

Мисливець
Це мабудь дємбільський аккор якогось солдата для командира,який малював стінгазету рідної в.частини або робив на замовлення дємбильські альбоми)))
 

Арзай

Мисливець
ISKANDER;213735 сказав(ла):
Думаю ружо цыганского барона или индийского раджи! Но звезда на затыльнике сбивает с толку...
Замки отдалённо напоминают немецкого спеца -Фукерта.
ABBAT;213949 сказав(ла):
Це мабудь дємбільський аккор якогось солдата для командира,який малював стінгазету рідної в.частини або робив на замовлення дємбильські альбоми)))
Ну с предыдущими изречениями не посуществу заданого вопроса всё ясно.Ну а всёже может ктонибудь из спецыалистов поделится существеной информацыей по даному ружью.
 

w.w.greener

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
улюблена рушниця пшонки))) На вигляд переробили з курковки
 

Artur1080

Новачок
курков там никогда и не было)) токо б с таким "РУЖЖОМ" на охоту не пошел)) - во-первых стволы тонкие, во-вторых - засмеяли бы зайцы))
 

швейк

Мисливець
Мне кажется , что это ИЖБК , вернее его останки
редкое ружьё, жаль...
 

karman

ветеран форуму
надійна команда

Ружьё ИЖ БК. 1935 год.


Прототипом ружья ИЖ БК послужило ружьё под маркой «Лепаж» от Kaufmann J. & Cie из Льежа. Компания Лепаж была основана в 1810 году. В 1873 году она попала в сферу интересов богатой семьи Кауфманн. У компании сменилось несколько владельцев, пока в 1890 году она окончательно не перешла в собственность Жюля Кауфманна (Kaufmann J. & Cie), сделавшего ставку на выпуск дешёвых ружей машинного производства.

Прототип ИЖ БК — ружьё под маркой Лепаж компании Kaufmann J. & Cie


В 1934 году ружьё ИЖ БК появилось в продаже. Произошло это после того, как мастерская охотничьих ружей Ижевского оружейного завода была преобразована в цех охотничьих ружей, где наряду с ИЖ-5 начали небольшой серией выпускать ИЖ БК.

Ружьё ИЖ БК.




Замок ружья ИЖ БК.

Двуствольное ружьё ИЖ БК 16 калибра имеет вес около 3 кг, длина стволов 700 мм, длина патронника 70 мм. Ружьё запирается на один нижний крюк и болт Гринера. Цевьё – кнопочное, системы Энсон. Замки смонтированы на боковых основаниях, не имеют интерцепторов, боевые пружины – спиральные. Неавтоматический предохранитель запирает спусковые крючки. Затвор приводится верхним ключом. От него же работает механизм взведения. Считалось, что подобное решение позволяет сделать колодку максимально прочной. В результате усилие на ключе достигало 17 (!) кг. Попытки ослабить пружину привели к приемлемому усилию в 11-12 кг, но при этом резко увеличилось число осечек. Как бы там ни было, немногие ИЖ БК, дожившие до наших дней, работают вполне исправно, не вызывая нареканий своих владельцев. В 1937 году ружьё этой марки было снято с производства. Данных о том, что кроме 16-го ИЖ БК выпускалось в других калибрах, у меня нет.
 

швейк

Мисливець
да это точно оно, в обезображенном виде
сломался механизм взведения его кустарным способом переделали и , видимо, "мастер вошёл во вкус" так сказать , кстати толщина патронников в этом ружье позволяет делать такие чудовищные безобразия в виде этой дикой резьбы . Любое другое ружьё, наверняка, покарало бы смертью за такое издевательство, а иж бк стерпел даже это, невероятное ружьё. Жаль оно ни разу не продавалось у нас на форуме ,очень редкое ружьё, достойное коллекции.
 

vanhant

ветеран форуму
надійна команда
karman показал ружья которые выпускались на заводах . Данные фото и мое личное мнение следы трудов из мест не столь отдаленных
 

Клещенко Д.М.

Мисливець
Эх, как ружбай этот жизнь потрепала. На мой взгляд его либо на запчасти либо ММГ с него делать, ибо стволы никуда не годятся.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Да,как оно выдержало этот индейский раскрас??Ужас
 
Зверху