Рецепти від Петренка!

PetrenkoAO

ветеран форуму
надійна команда
Некоторые районы уже открылись, а рецепт, который я обещал выложить, завис!
Восстановил фото и вот он!!! Рецепт готов!



В нашей семье все потомственные охотники! Я даже говорю что со времен первого убитого мамонта, которого завалил как Вы уже поняли мой предок! )))

Сколько себя помню, зайца готовили по одному рецепту! Вот этим рецептом я и хочу поделиться с форумчанами!

Как назвать данный шедевр??? МММММ ща придумаем.
Завтрак туриста был. Так так так. Во есть.

Ужин охотника.
Рецепт любезно предоставлен семьей Петренко.
Для приготовления «Ужина охотника» необходимо:

Заяц (обязательно).


Сало
Чеснок
Лук
Картошка
Томат
Мука
Специи

Начинаем с того, что заяц у нас уже ободран и порезан на куски. Куски должны быть средней величины. Немаленькие.


Зайца необходимо вымочить, для того чтобы удалить кровь из самого мяса. Сначала просто порезанные куски заливаем холодной водой и периодически производим замену оной.


После первичной промывки необходимо набрать воды литра 3-4 и добавить в нее уксуса грамм этак 50-70.
Вода недолжна, быть слишком кислой слегка кисловатой.
В этой жидкости и оставляем зайчатину на ночь!



На второй день промываем мясо, вытаскиваем и оставляем, чтобы оно стекло! Пока мясо стекает, проводим следующую подготовку.
Берем кусочек сала.
Нас интересует тот сорт сала который в простонародье называется мыло! )))
Кто не знает, объясняю – толщина около 5 см без прорези.
Удаляем шкурку (с сала). Режем полосками в сечении квадрат около 8х8 мм.
Берем чеснок и режем его полосками в сечении квадрат около 2х2 мм.
Берем тарелку, насыпаем туда черного перца (много) и полученные полоски сала и чеснока тщательно обмакиваем в нем.




Следующий этап шпиговка зайчатины!
Здесь все просто берем наши порезанные куски зайчатины, делаем проколы вдоль волокон мяса и вставляем туда кусочек сала и несколько 5-6 кусочков чеснока.





Процедуру повторяем до тех пор, пока не закончится мясо))).
Мясо присаливаем. Можно немножко приперчить.
Далее берем сковороду наливаем подсолнечное масло и полученные нашпигованные куски обжариваем до коричневой корки (огонь должен быть больше среднего чтобы не высушить нашу зайчатину).



Берем утятницу гусятницу или кастрюльку, на низ лук толстыми кольцами, далее складываем туда зайчатину, перекладываем прожаренным луком перчим, солим (окончательно), заливаем водой и в духовку.



Мясо должно томиться долго часа 3-4 не меньше. Вода должна практически вся выкипеть, но не перестарайтесь.
Пока зайчатина тушится необходимо приготовить самую главную часть этого блюда – подливку.
Готовим ее так. Берем лук (3-4 среднего размера) морковь и делаем зажарку до золотистого цвета вливаем туда около литра томатного сока (домашнего) и добавляем 1-1,5 (можно и больше) столовых ложки сахара 2-2,5 столовых ложки муки. Подливка должна быть сладкой!




Тщательно все это перемешиваем и продолжаем держать на слабом огне. Соль перец само собой по вкусу. Паприки однозначно!...
Когда наша подливка стала густой, отставляем остывать.

Основное блюдо зайчатина, гарнир картошка пюре и красная сладкая подливка.

ВКУСНОТЕНЬ
Приятного всем аппетита!!!





Отзывы комментарии принимаются.


А это семья моего брата и моя! Все в ожидании!
СМАЧНОГО!!!
 

PetrenkoAO

ветеран форуму
надійна команда
Дивно, ніхто не читав рецепт зайця!?
Нікому не потрібен?
 

sumyhunt

Мисливець
много лет готовим зайца с аналогичной шпиговкой только целяком в духовке в рукаве или фольге. получается великолепно
 

Kula4ok82

Мисливець
Некоторые районы уже открылись, а рецепт, который я обещал выложить, завис!
Восстановил фото и вот он!!! Рецепт готов!



В нашей семье все потомственные охотники! Я даже говорю что со времен первого убитого мамонта, которого завалил как Вы уже поняли мой предок! )))

Сколько себя помню, зайца готовили по одному рецепту! Вот этим рецептом я и хочу поделиться с форумчанами!

Как назвать данный шедевр??? МММММ ща придумаем.
Завтрак туриста был. Так так так. Во есть.

Ужин охотника.
Рецепт любезно предоставлен семьей Петренко.
Для приготовления «Ужина охотника» необходимо:

Заяц (обязательно).


Сало
Чеснок
Лук
Картошка
Томат
Мука
Специи

Начинаем с того, что заяц у нас уже ободран и порезан на куски. Куски должны быть средней величины. Немаленькие.


Зайца необходимо вымочить, для того чтобы удалить кровь из самого мяса. Сначала просто порезанные куски заливаем холодной водой и периодически производим замену оной.


После первичной промывки необходимо набрать воды литра 3-4 и добавить в нее уксуса грамм этак 50-70.
Вода недолжна, быть слишком кислой слегка кисловатой.
В этой жидкости и оставляем зайчатину на ночь!



На второй день промываем мясо, вытаскиваем и оставляем, чтобы оно стекло! Пока мясо стекает, проводим следующую подготовку.
Берем кусочек сала.
Нас интересует тот сорт сала который в простонародье называется мыло! )))
Кто не знает, объясняю – толщина около 5 см без прорези.
Удаляем шкурку (с сала). Режем полосками в сечении квадрат около 8х8 мм.
Берем чеснок и режем его полосками в сечении квадрат около 2х2 мм.
Берем тарелку, насыпаем туда черного перца (много) и полученные полоски сала и чеснока тщательно обмакиваем в нем.




Следующий этап шпиговка зайчатины!
Здесь все просто берем наши порезанные куски зайчатины, делаем проколы вдоль волокон мяса и вставляем туда кусочек сала и несколько 5-6 кусочков чеснока.





Процедуру повторяем до тех пор, пока не закончится мясо))).
Мясо присаливаем. Можно немножко приперчить.
Далее берем сковороду наливаем подсолнечное масло и полученные нашпигованные куски обжариваем до коричневой корки (огонь должен быть больше среднего чтобы не высушить нашу зайчатину).



Берем утятницу гусятницу или кастрюльку, на низ лук толстыми кольцами, далее складываем туда зайчатину, перекладываем прожаренным луком перчим, солим (окончательно), заливаем водой и в духовку.



Мясо должно томиться долго часа 3-4 не меньше. Вода должна практически вся выкипеть, но не перестарайтесь.
Пока зайчатина тушится необходимо приготовить самую главную часть этого блюда – подливку.
Готовим ее так. Берем лук (3-4 среднего размера) морковь и делаем зажарку до золотистого цвета вливаем туда около литра томатного сока (домашнего) и добавляем 1-1,5 (можно и больше) столовых ложки сахара 2-2,5 столовых ложки муки. Подливка должна быть сладкой!




Тщательно все это перемешиваем и продолжаем держать на слабом огне. Соль перец само собой по вкусу. Паприки однозначно!...
Когда наша подливка стала густой, отставляем остывать.

Основное блюдо зайчатина, гарнир картошка пюре и красная сладкая подливка.

ВКУСНОТЕНЬ
Приятного всем аппетита!!!





Отзывы комментарии принимаются.


А это семья моего брата и моя! Все в ожидании!
СМАЧНОГО!!!
Щойно скоштували, дуже,дуже смачно
20151126_184845.jpg

Ледве встиг сфоткати!!!!!! Автору респект!
 

PetrenkoAO

ветеран форуму
надійна команда
Заправлены в планшеты
Космические карты,
И штурман уточняет...
В нас те саме, але...
Заєць вже обсмажений і чекае.
Жінка нагримала, я не хочу зайця:mad::confused::)
От наша Галя балувана!
Буду готувати і бонус!o_O

Завтра спробую виставити фото!
Цього разу, надіюсь все вийде!

Фазан з грушею, віскі та сливками!
 

PetrenkoAO

ветеран форуму
надійна команда
Отже, почнемо!
Фазан з грушами, віскі і вершками!


Для цього рецепту, нам необхідно!
1. фазан (цього разу узяв одного, на Новий Рік залишив інших);
2. масло вершкове - одна пачка;
3. вершки - узяв в магазині 10 %;
4. груша, твердих порід - 2 шт.;
5. цибуля - 4 штучки великих + 4 невеликих цибулини кущівки (цибуля шалот);
6. морква - одна, середніх розмірів;
7. часник - 4 зубчики;
8. віскі.
Сіль, перець…
Усі інгредієнти зібрані, можна приступати до приготування!!!



Беремо фазанів і ріжемо на порційні шматки, миємо, присолюємо і трішки перчимо.


Готував на сковороді, але можна і в казані.


Вершкове масло топимо, розігріваємо і обсмажуємо фазана до золотистої кірочки.


Додаємо крупно нарізану цибулю і накриваємо кришкою, нехай потомиться хвилин 10.


Додаємо моркву, Порізав ножем, можна на великій терці.


Окремо на сковороду масло вершкове, зубчики часнику роздавив ножем і кинув в масло, почистив цибулю кущівки (цибуля шалот) і кинув цілим, пару горошин духмяного перцю і 5-8 горошин чорного перцю. Трішки обсмаживши усе це, отримуємо дуже хороший аромат і смак. Заздалегідь помиті груші, видаляємо серцевину, шкірку не чистимо! Часник вибрати і викинути (Мавр зробив свою справу, мавр може йти)!


Грушу ріжемо великими шматками і кидаємо на сковороду, обсмажуємо до красивого золотистого кольору.


Поки готували грушу, фазанів з цибулею помішуємо!
Обсмажену грушу, висипаємо до фазана, який тушиться з цибулею і морквою, і знову закриваємо кришкою.


Хвилин через 10-15 виливаємо грам 70-100 віскі, і ставимо на слабий вогонь, тушкувати хвилин 30, можна і довше.


Хвилин за 15 до закінчення виливаємо, не холодні вершки і дотушковуємо!

Ну і кінцевий результат!

З одного боку заєць, з іншого фазан! Презентацію і оформлення не робив! Сил небуло чекати!

З‘їли швидко!
Усім смачного!
 

Копатыч

Зброяр
Сегодня, я "старший по кухне", как не странно, но жена мне "доверяет" свою вотчину:)
Готовлю "косого" по своему "рецепту".
Зайца НЕ вымачиваю, ни когда, ободрал, обмыл, порезал и в казан.
Подсолнечное масло разогреваю в казане, затем туда отправляется нарезанный заяц, переодически "помешиваю", довожу до "полуготовности", затем 5-6 (можно больше) головок лука (режу довольно таки крупно), пару морковок (на терке), все это в казан, посолил, еще минут 20. Затем пару ложек магазинной сметаны (домашнюю не беру, это просто - масло:D), не много воды, рамешиваю и вливаю в казан. Тушу до "готовности", когда мясо, на самых больших кусках, свободно протыкается спичкой. Перед отключением газовых приборов, посыпаю смесью перцев (продается в магазине). Накрываю крышкой и даю постоять минут 20, после этого семью сложно отогнать, от котелка.:eek::D
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Толік-фазан бомба!!
 
Зверху