Хромирование стволов."За" или "Против"?

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

КСФ

Слідопит
Можно ли использовать трансформаторное масло для чистки и смазки ружья.я.
конечно!!!!нужно(для смазки)...я искал(на шару:D),но так и не нашел..,использую турбинное.Для смазки.Для удаления продуктов сгорания и нейтрализации кислот использую щелочное(для высокосернистых топлив двигателей)..вместо балистола.Хотя и балистол идет в ход.
Що стосується корозії, то безперечно хромовані стволи в цьому плані мають перевагу
все делать вовремя нужно.А вот если начнет сыпаться хром,что стало не редкостью даже в новых итал . стволах(чья сборка,это др вопрос).Если появляется сыпь в не хромированных стволах,ее ,пожалуй,легче увидеть и предотвратить продвижение по всей длине ствола,а если процесс пойдет под хромом,а затем в один прекрасный момент хром посыпится и усе.....приехали.Обработка ,полировка не хромированных стволов это классика,под которой невозможно скрыть изъяны как при хромировании,а сколько труда!Знаете,это как и ружья,на которых много хохломы(подарочные,к примеру),но под хохломой скрывают и недолiки в сборке.Бывает и такое.В свое время в ООХ была прекрасная статья о штучности охотничьего оружия одним из специалистов ТОЗа.И я соглашусь с автором статьи.Как можно называть штучным ТОЗ-34,ИЖ-27,к примеру(?).Штучное ружье делают как минимум год,полтора(может уже процесс и ускорили,не знаю)...и практически все с не хромированными стволами:ТС-1,ТС-2.МЦ-11,111, и т.д.., Перде и вообще прекрасные образцы бельг,франц,англ.Хотя ружья ,как ТОЗ-34 и ИЖ-27 хорошие,добротные ружья..Главное использовать их с головой.Не все могут позволить себе даже 687,682 Беретту,охотятся с ТОЗ БМ и достигают хороших результатов.Но когда читаешь и находишь,как некоторые охаивют владельцев тех же ИЖ-27,намекая на свою эрудированность только потому,что у них БББ,или любое другое оружие выше ценой,по-моему,это не по мужски.Охаивать ружье ,это равноценно унижению самого охотника(в нашем случае хозяина ружья).Сколько людей,столько и мнений.Е.Флинт,прекрасный знаток охотн оружия,профессор,докт биол. наук, ан нет,таки назвал ИЖи и ТОЗы "хорошо стреляющими кочергами"-это мне не понравилось..В свое время хаяли продукцию СССР,но теперь почему-то многие акцентируют увагу(...з радянських часiв)..
 
Останнє редагування:

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Так по теме речь вроде как про оружие идёт !!!
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Читайте Губенко - там поймете, что это все - люшня :) .
А мешать вкучу штучники с кустарями - это не этично.
А беретта в разы лучше ТОЗа - это, как ланос и гольф от фольксваген и на том и на том можно передви гатся, но, как говорят в Одессе - это две большие разницы. И людям не стыдно ездить на ланосе, сенсе, таврии, а если Вам стыдно, что у Вас 2112 а не ббб, то это не монтефельтро хуже 2112, а вопрос к собственному сознанию.
 

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
Прямо не Гебельс11 а "призрак комунизьма" кругом всім ввижається. хто тільки скаже "ЗА" нехромовані стволи
Так, это только у него с 60 метров, пивную бутылку разбивает в пыли, вместе с горлышком, хреновой РИОвской семёрочкой 24гр. А заряжая пятеркой, то расстояние увеличивается до 90 метров и бутылка покрепче, коньячная - тоже все в пыль.:D:D:D:D:D
Только все эти его басни выдуманные для того, чтобы найти среди Нас хорошего ЛОХА и впарить ему своё ружье за очень приличный деньги:D:D:D:D:D
 

greyder

Мисливець
.Если появляется сыпь в не хромированных стволах,ее ,пожалуй,легче увидеть и предотвратить продвижение по всей длине ствола,а если процесс пойдет под хромом,а затем в один прекрасный момент хром посыпится и усе.....приехали.
Згоден з Вами, хромування - то цікавий процес. Під хромом багато чого можна скрити. В мене напевно не правильно ліг хром у стволах (ТОЗ БМ) , так, як його практично вже немає, а під ним багато цікавих п'ятен ржавчини. У темі про курковки є фото. Без хромування, стволи обробляються набагато якісніше.
А на рахунок вибору та можливостей - що кому до душі, з тим хай полює. Я свою бм-ку, яка дісталась від діда не збираюсь міняти, треба буде знайду нові стволи.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Только все эти его басни выдуманные для того, чтобы найти среди Нас хорошего ЛОХА и впарить ему своё ружье за очень приличный деньги
ооо! тут таких спеців до холери, курча мать! але що ж тут видумувати - во пляшка во ружжо та й веред! якщо воно так то воно так, якщо нє - то гроші на дорогу хай вертає, бо з ружжа можна й рогатку зробити.
 

КСФ

Слідопит
Так, это только у него с 60 метров, пивную бутылку разбивает в пыли, вместе с горлышком
ИЖ-27М.Сборка 28 цеха..правда не с 60,а ,примерно с 45 м.Я попадал в горлышко от бутылки с сего ружья 32гр дроби...с хромированных стволов,"соревновались' со штучным тоз-34.=3:0 в пользу 27-го.Для себя малость развеял тот факт,что 34-ки стволы лучше..
Нет,панове.Я бы все уразумел,если бы повально на всех штучниках ставили не хромированные стволы,НО ведь не ставят!!!Второй случай.Австрийское ружье,довоенное(ствол не хромирован).Чоки-1 и 1,25..Лысуху на метров 40-45, дробь N07,28гр ..на воде..в тряпку.Фабарм с длинным стволом(модель не помню,п-а),"ввертыш" 1мм,76 патронник,42 гр дроби..хрен там.Выпалили все 3 патрона..увы.
А заряжая пятеркой, то расстояние увеличивается до 90 метров и бутылка покрепче, коньячная - тоже все в пыль.:D:D:D:D:D
не знаю.Свидетелем не был.Знаю только то,что бой Б-25 очень " лютый"/Но ведь там окромя тянутого конуса и чоки до 200 мм...не буду спорить.Чего не знаю,того не знаю.
Я свою бм-ку, яка дісталась від діда не збираюсь міняти, треба буде знайду нові стволи.
;)
якщо нє - то гроші на дорогу хай вертає, бо з ружжа можна й рогатку зробити.
:D....
 

greyder

Мисливець
КСФ, на рахунок стволів, ціна досить висока, але замовити можна з Європи. А сама Європа від мене у 3-х км.
 

КСФ

Слідопит
ув.greyder,гран мерси!Штучные ружья очень дороги для простого обывателя(я о ружьях Маслова,Мацки и т.д.).Последняя точка для меня это B-25 Superposed 760-810 mm стволы(0.75 и 1.0 чоки)..И усе.И это просто напросто прихоть,но не более..может ,если наша влада отменит закон о провозе охот оружия из-за границы только юр.лицам,может тогда и приобрету 25-й.По поводу п-а..пожалуй устроит мц 21-12 сборки ЦКИИБа,или тот же Авто-5,без планки,со стволом 750мм..Остальные ружья меня уже мало интересуют.
 

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
1мм,76 патронник,42 гр дроби..хрен там.Выпалили все 3 патрона..увы.
Вот в этом и вся ошибка и хромированный ствол здесь не причем!!!
Вы бы могли поменяться патронами и результат был бы другой. У хозяина Фабарма лысуха, а у Вас роздутые, или разорванное не хромированные стволы
 

КСФ

Слідопит
У хозяина Фабарма лысуха, а у Вас роздутые, или разорванное не хромированные стволы
ничего не понял..Как вообще Вы представляете на довоенный ствол массой 2.950 кг навеску в 42гр дроби...?В чем ошибка,в том ,что австрияк лучше Фабарма?или в том ,что...(?)
 

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
ничего не понял..Как вообще Вы представляете на довоенный ствол массой 2.950 кг навеску в 42гр дроби...?В чем ошибка,в том ,что австрияк лучше Фабарма?или в том ,что...(?)
Ошибка в том, что само ружье хорошо не стреляет, только в комплекте "ружье+правильно подобранный патрон+ стрелок"
 

КСФ

Слідопит
Ошибка в том, что само ружье хорошо не стреляет, только в комплекте "ружье+правильно подобранный патрон+ стрелок"
это мы уже проходили...Видите ли,7-ка подходит под все сужения без винятку ВООБЩЕ!Будь то Фабарм,ИЖ,ТОЗ,ружья Ивашенцева и т.д.Как-то так...Я не встречал ни одного ружья,которое бы плохо стрельнуло 7-ой.Ни одного!Это не дробь No 4 ,2,00, 000,которые капризны к стволам(имхо).Из моего арсенала 4-ку "пережевало" только МЦ-9К и Зауер 47s..И СТРАННОЕ ДЕЛО..У обоих не хромированные стволы,а диаметр чоковых сужений разный.
 

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
.Видите ли,7-ка подходит под все сужения без винятку ВООБЩЕ!
7-ка то подходит, а вот навеска в 42 грамма НЕТ!!!
Гладкоствольный ствол хромированный, или нет, без подобранного правильного патрона - это всего лишь труба.
 

oleksandr420

Новачок
Второй случай.Австрийское ружье,довоенное(ствол не хромирован).Чоки-1 и 1,25..Лысуху на метров 40-45, дробь N07,28гр ..на воде..в тряпку.Фабарм с длинным стволом(модель не помню,п-а),"ввертыш" 1мм,76 патронник,42 гр дроби..хрен там.Выпалили все 3 патрона..увы.
:D....
Я думаю что вы немного фантазируете. На воде лысуху на расстоянии 40-45 метров у меня достаёт Иж 27 с первого выстрела из верхнего (чёкового) ствола, ну может конечно не в тряпку, покупным патроном с пятеркой (мельче не использую так как мельче утки в моем регионе ничего нет) зарядом 32 г (больше не использую, невижу смысла). А вот на фабарм H-38 lion (ствол 76 см) больше 0,75 не вкручиваю так как чёк на расстоянии 40-50 м из утки делает хрустящий мешочек из перьев и мяса, и даже 0,75 на расстоянии ближе 30-35 метров сильно разбивает птицу (патроны теже). С семеркой думаю что ситуация была бы ещё хуже на таком расстоянии. Так что есле конечно такое и было то проблема не в ружье а либо в патронах, либо в стрелке.
 

КСФ

Слідопит
Как бы там ни было,плотность осыпи при стрельбе из Фабарма намного плотнее(по логике) в 42 гр,чем 28.Выстрел накрывал птицу ,но ,безрезультатно ..доставали ее только отдельные дробины.С 28 гр патронами хозяин не охотился на утку вообще,потому что,"слабо"(с его слов).Возможно стоило бы сменить производителя патронов,возможно..Но я бы выбрал австрияка,а не Фабарм.(не в укор владельцам).Австриец бил как вожжой,у Фабарма этого не было. Кашкалдак считается крепкой на рану птицей,так что,резкость была проверена верно.
 

КСФ

Слідопит
Я думаю что вы немного фантазируете.
зачем мне фантазировать?пишу то,что видел..Насколько я понял,то австрийский экземпляр предназначался изначально для охоты на птицу.На подушках стволов указывалось,что выстрел пулей запрещен,но,хозяин стрелял подкалиберной и довольно таки успешно.
 
Зверху