Порох NobelSPORT

Kapitan

Снайпер
скиньте і мені ссилку теж хотів би купити) якщо не важко)
А что тут скидывать. Год назад или немного меньше брал на развес по 1кг и больше у Мельнычука. Но терерь у них цены кусаются, а у меня прошлогодних запасов хватит на два сезона. Потому ценами на Нобель не интересовался. Знаю только что у Сани NASA последняя цена была 135грн-100гр.
 

Вова 1993

Мисливець
спасибо большое ) а кто как заряжает его в 16к а то я первый раз с ним сталкиваюсь ? у меня тоз бм как лучше зарядить к нему патрони?
 

Рамс

Новачок
Товарищи охотники, недавно на форумах прочитал, что при увеличении заряда (например, с 32-х до 36-и гр. дроби), нужно уменьшать навеску пороха, т.к. при одной и той же навеске и увеличении заряда, увеличивается давление (тяжелее разогнать заряд), И НАОБОРОТ! Вроде бы логика есть, но у меня когнитивный диссонанс! И как обьяснить тогда меньший заряд в спорт.патронах и увеличеный заряд в магнумах?!
 

Грищенко

Снайпер
при увеличении заряда (например, с 32-х до 36-и гр. дроби), нужно уменьшать навеску пороха
Следуя предложенной логике,если сыпануть 46-50 гр дроби то можно порох вообще не класть?o_OМожет разумней при изменении навески с 32 до 36 гр ,на примере порохов НобельСпорт, перейти с D20 на 206s?Тем более,что последний рассчитан именно на такую навеску.
как обьяснить тогда меньший заряд в спорт.патронах и увеличеный заряд в магнумах?!
Очень просто,-там применяются специализированные пороха,которые изначально оптимизированы под такие навески.Нету такого чудо-пороха,который позволял-бы применение от легких спортивных 24 гр навесок до тяжелых магнумов в 50 гр.Нету.
 

Рамс

Новачок
Следуя предложенной логике,если сыпануть 46-50 гр дроби то можно порох вообще не класть?o_OМожет разумней при изменении навески с 32 до 36 гр ,на примере порохов НобельСпорт, перейти с D20 на 206s?Тем более,что последний рассчитан именно на такую навеску.

Очень просто,-там применяются специализированные пороха,которые изначально оптимизированы под такие навески.Нету такого чудо-пороха,который позволял-бы применение от легких спортивных 24 гр навесок до тяжелых магнумов в 50 гр.Нету.
На банке D-20 написана рекомендация по навескам для 16-го 1,35гр. для 28гр/ 12-го 1,55гр. для 32гр. Насколько я понимаю, то это не означает, что при желании зарядить в 12 кал. 28 гр. (на стенд) нужно сыпать 1,35 пороха?! Разница в диаметре стволов - разница и в давлении, правильно?
 

Грищенко

Снайпер
при желании зарядить в 12 кал. 28 гр. (на стенд) нужно сыпать 1,35 пороха?
При желании зарядить на стенд нужно сыпать 1,44-1,5 гр пороха,в зависимости от применяемого капсюля
http://www.nobelsport.it/public/pages/ENG/schedapol.asp?ProdottoID=552&FamigliaID=0
и если присмотреться по ссылке внимательно,-это ни разу не D20.
Разница в диаметре стволов - разница и в давлении, правильно?
Совершенно верно.
 

Kapitan

Снайпер
Оно конечно все Вы правильно пишете, и про таблицу и про стволы и про капсуля. Меня всегда интересовал вопрос следующего характера. D-20 навеска для 12к 1.5гр. 206S навеска для 12к 1.7гр. При том что эти пороха похожи как две капли воды, за другие пороха нобель незнаю не пользовался. И сопоставив навески закрадывается мысль что это один и тот же порох, только с разными навесками под калибр и навеску дроби. А эти названия Д-2-, АО, 206S и тд. это все маркетинговый ход фирмы. В том году специально зарядил 5 патронов с навеской дроби 28гр и навеской Д-20 1.3гр, капсуль жевело. Стрелял с МЦ21-12, все 5 патронов попросту плевали. А снарядив 35гр дроби и навеской Д-20 1,7гр выстрел получился "нормальный" судя по звуку. Осыпь и и проникновение в сосновую доску не проверял. Задача была проверить каким будет сам выстрел. Потому сделал вывод что на пернатую этот порох еще пойдет, а на что то серьезное нужен порох понадежней. ИМХО,
 

Грищенко

Снайпер
эти пороха похожи как две капли воды
206S на сайте производителя нет,для условности будем принимать вместо него просто 206-ой:
206 Apparent vol. mass g/dm3: 520 ±20
D20 Apparent vol. mass g/dm3: 510 ±20
Вот в этих выделенных циферках скорее всего собака и порыласьo_O.Если внимательно посмотреть гравиметрическую плотность всей линейки экструдированных дисковых порохов,то можно увидеть не только их абсолютную внешнюю схожесть,но и железную зависимость,-чем больше расчетная навеска снаряда для конкретной марки пороха,-тем он тяжелее.
Выскажу свое мнение,не претендуя на абсолютную истину.Вполне возможно,что основой всей линейки является один базовый порох и скорее всего это 206.Почему так?Потому что наверное так технологически проще и дешевле получить другие марки под нужные навески,путем увеличения пористости(соответственно скорости горения) в заданных геометрических размерах и насыщения зерна флегматизаторами.Чем под большую навеску рассчитан порох,тем менее он порист(соответственно более тяжелый) и тем больше в него загнано флегматизатора(опять более тяжелый).Пусть никого не обманывает внешняя схожесть,-это разные пороха.А кто думает,что все расфасовано из одной бочки только с разными этикетками,может провести простейший эксперимент,-взять зарядить 206 SV с навеской дроби 36 гр от "похожего как две капли воды" 206-го и стрельнуть.Только сразу рекомендую,-ружье зажать в станке,спуск производить с помощью 10м веревки из-за какого-то укрытия.Иначе можно не узнать результат столь "ценного" эксперимента:confused:.

это один и тот же порох, только с разными навесками под калибр и навеску дроби.
Не вяжется с логикой.Попробую обосновать,-при одном и том-же снаряжении и марке капсюля снаряжение "гуляет" от 1,76/36 гр до 1,53/32 гр,то есть навеска изменяется в пределах 0,2 гр в одном и том-же калибре.Получается можно отмеривать дедовской меркой и свысока чихать на весыo_O?И это без учета написанного по первому пункту.
выстрел получился "нормальный" судя по звуку. Осыпь и и проникновение в сосновую доску не проверял. Задача была проверить каким будет сам выстрел.
Без объективного аппаратного контроля это ни о чем.Неизвестна начальная скорость(проникновение дроби) и максимальное давление в стволе(осыпь).Ну а судить по звуку и отдаче,-не хочу кого либо обидеть,но может получиться как в фильме "Самогонщики".Моргунову хватило одной тяги из кружки,Никулину потребовалось три,а Вицину было достаточно понюхать пустую кружку после выпитого товарищами.Ну как тут определить крепость самогона?
Еще раз обращаю внимание,что все вышесказанное тоже ИМХО.

 

kapitan-sa

Слідопит
Парни где можно прикупить 206V на развес, запасы заканчиваюся? Кроме Мельничука. В Л.С
Спасибо
 
Останнє редагування:

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Кто подскажет навески д-20 для 16 калибра, под еврокапсуль КВ21 и пластиковый контейнер и звезда?
Если верить расчетам гуру Грищенко то : 1,6/1,196=1,33 максимальный заряд т.е. 1,28 - 1,3 будет в Самый раз, и дроби соответственно тоже : 32/1,196=26,75 т.е. 26-27 грамм в самый раз?
А на практике, кто нибудь стрелял подобными зарядами?
 

BigCat

Снайпер
Для друзей заряжал 1,33 - 1,35 D-20 на 27 - 28г дроби, но НЕ БОЛЬШЕ, иначе давление привысит норму!
Охотники из нашего коллектива до сих пор благодарят за качественные патроны ;)
 

HANTER68

Мисливець
Товарищ заряжает 20 калибр на перепела 0.85-0.9 D20 на 18.5 дроби, на зайца - 1/22-25 соответственно, как считаете такой патрон норм?
 

Грищенко

Снайпер
Прямой переводя из 12 к М686 выдает примерно 1,15/24 гр,ну а дальше надо наверное поиграть навеску под конкретное ружье и комплектующие.
Кстати,ребята из Гуаланди с этим расщетом вполне согласны(табличка).
д20.jpg
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Грищенко

Снайпер
Зверху