Причины браконьерства?

мр 153 12 76

Мисливець
Все же думаю браконьерка от нереальных цен на лицензию ну это касаемо охоты на копто (был случай,мужики приехали на охоту на кабана знают,что кабан есть знают где он есть их егерь проводил как дураков вокруг мест возможного обитания и все!!!!на перспективные места так и не повел ,бабло взял) отсюда выплывает вторая причина - сами люди и их отношение к охоте кому то кусок мяса кому то куча бабла,а кому то просто впечатления
 

мр 153 12 76

Мисливець
Все же думаю браконьерка от нереальных цен на лицензию ну это касаемо охоты на копто (был случай,мужики приехали на охоту на кабана знают,что кабан есть знают где он есть их егерь проводил как дураков вокруг мест возможного обитания и все!!!!на перспективные места так и не повел ,бабло взял) отсюда выплывает вторая причина - сами люди и их отношение к охоте кому то кусок мяса кому то куча бабла,а кому то просто впечатления
 

мр 153 12 76

Мисливець
Все же думаю браконьерка от нереальных цен на лицензию ну это касаемо охоты на копто (был случай,мужики приехали на охоту на кабана знают,что кабан есть знают где он есть их егерь проводил как дураков вокруг мест возможного обитания и все!!!!на перспективные места так и не повел ,бабло взял) отсюда выплывает вторая причина - сами люди и их отношение к охоте кому то кусок мяса кому то куча бабла,а кому то просто впечатления
 

Mastor D

Новачок
Проголосовал за не померную цену лицензии,но скорее все выше перечисленные варианты имеют место быть.Правильнее было бы расставить проблемы по убывающей.
 

Romich7

Мисливець
Я считаю что изначально нужно разобраться кто сейчас браконьеры!!!
 

кислий

Мисливець
Браконьери -страшні люди.Причина на мій погляд жадібність і фактична безнаказаність .
Неповага до мислиських колективів.ВИХІД- відловлювати і здавати, бонусом тім хто зловив
Скидка на полювання за рахунок браконьера.
 

Jeka_Dimitrov

Новачок
Браконьеры - это люди имеющие ДЕНЬГИ и не умеющие чтить ЗАКОН охоты (ублюдки)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

rasel306

Новачок
Вот вы все пишите о всяческих бумажках, путёвках, лицензиях и прочих обязанностях перед государством и арендаторами охотугодий. Складывается впечатление что для вас браконьер это только человек не заплативший кому то там денежку. Лично я бы всё это назвал что то вроде " нарушение в сфере охотничьего законодательства" (не силён в юридическом языке, но пусть будет так). Брэк же, в моём понимании, это прежде всего хапуга, человек не имеющий совести, меры и понятия не имеющий об охотничьей этике, который добывает дичь и при этом нарушает такие правила как охота с целью набить всего да побольше, и не интересует или это свинья или лосиха с лосеням. Браконьером есть тот который думает это все МОЕ!!! Если не я то типа другой. Браконьерине тот ктотне имеет бумажек а тот кто не имеет моральных ценностей на охоте. браконьер по закону и браконьер по совести!! так вот эти понятия очень часто действительно не совпадают!!! думаю что браконьером по закону сейчас может стать каждый, главное быть по совести ОХОТНИКОМ И РЫБОЛОВОМ, а не браконьером!!!Причин для браконьерства две : жадность и скотское отношение к природе. P.S.Белоруссии. «Не имеют никакого значения ни ранги, ни должности: если нарушил – будешь отвечать по всей строгости закона. Более того, в первые годы работы Инспекции бывали случаи, когда за браконьерство задерживали крупных чиновников. Об их «подвигах» сразу же информировали президента... Нетрудно догадаться, какая была последующая реакция»,
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Рейсел, термина "браконьер" в украинском законодательстве нет. Есть "порушник правил полювання", хотя, собственно говоря, я и утвержденных "Правил полювання" в Украине не знаю...
Но есть статья 20 БЗ - "Заборони щодо здійснення полювання" и есть статья 42, в которой установлено, что "Відповідальність за порушення законодавства у галузі мисливського господарства та полювання несуть особи, винні у: порушенні правил полювання та здійснення інших видів використання мисливських тварин, правил регулювання їх чисельності". В совокупности это и можно назвать браконьерство ("Браконье́рство (от фр.braconnier — браконьер; первоначально — «псовый охотник») — охота (а также промышленное рыболовство, любительская рыбная ловля, вырубка леса, сбор растений и т. д.), нарушающая законодательство об охране окружающей среды", - Википедия).
В принципе, и нарушения простого смертного, нарушающего требования ст. 20 БЗ, и хапужничье поведение некоторых охотников, которые добывают больше нормы или указанного в лицензии (разрешении) количества или просто много дичи без всяких разрешений, или, наконец, действие должностных лиц (егерей. охотоведов, директоров хозяйств, прокуроров и пр.) - тоже есть браконьерство, только еще в совокупности с признаками должностного правонарушения.поэтому признавать ишь две причины - жадность и скотское отношение к природе - не достаточно,причем они, скорее всего, не главные. Главная - это отношение к закону! Когда оно наплевательское или нигилистическое, ну анархистское.
Наказание они должны нести все равно, Другое дело, что, возможно, в разной степени, и некоторые еще и по уголовной статье.
Ну, еще можно , что "лиха беда начало" сказать!
Браконьерство, к сожалению, есть и в Беларуси сейчас, но оно не приобрело такого наглого и беспринципного развития, как у них, там действительно боятся огласки.
Еще что хотелось отметить. Я работал "за жисть" и охотоведом, и инспектором, естественно, был охотником, посему могу с правом сказать, что егеря раньше (как и охотники) были более законопослушными и принципиальными, но постепенно бытие развратило многих. И, кстати, многие егеря "скурвились" нередко благодаря "настойчивым просьбам" охотников, с которыми они охотились, или глядя на бардак со стороны властьпредержащих (почему им можно, а он, что, не у "своей кормушки"?..). Или от безденежья, когда каждый воровал, что мог, а он, егерь МОГ ИМЕННО ЭТО.
Да много причин. И самая отвратительная, что многие, стОя с одной стороны "баррикад", имели один взгляд, а перейдя на "другой бок", резко меняли полярность.
Это, к сожалению, говорит о самом главном - болезни НАШЕГО ОБЩЕСТВА!!!..
И это главное, с чем нам надо бороться! Иначе так и будем жить среди воров, хапуг, браконьеров и убийц...
 

rasel306

Новачок
БРАКОНЬЕРСТВО -ЯВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЕ Следует признать,браконьерство,как гниющая рана разъедает охотничье общество из нутри,браконьеров условно можно разделить на следующие категории,1)Это люди которых на браконьерство толкает нужда,а то и неудовлетворенная охотничья страсть вызванная бездушным отношениям к ним руководителей охот хозяйств.Например не дали разрешение и путевку или ее дневная стоимость не подъемная для местного охотника,охотятся по мелочи утка,заяц....2)Это добытчики большинство из них работают.Правда их зароботки весьма скромны и для содержание семьи не достаточны ИХ ДЕВИЗ ПРИРОДА ДЛЯ НАРОДА БЕСПЛАТНЫЙ МАГАЗИН...3)Это профессионалы-промышленники коммерчески орентированные,работают под заказ добыть шкуру,или мясца к праздничному столу,отстрелять глухаря на чучело,или лося,другой работы они уже не хотят отлично знают угодья,довольно наглые надеются на покровительство своих заказчиков или откупиться.Довольно опасны,в случаи неудачи готовы пойти на убийство егерей и инспекторов. 4)на мой взгляд самая мерзскопастная по своей сути,ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ VIP-ПЕРСОНЫ СТАТУСНЫЕ беспредельщики,обличенные властью или близкие к ней и считающие себя хозяевами жизни.Перед ними- и суд и правда-все молчи.ЗАДАВЯТ В ПОЛНОМ СМЫСЛЕ СЛОВА-И ФИЗИЧЕСКИ,И МОРАЛЬНО
 
Останнє редагування модератором:

mozolini

Новачок
Браконьерство тяжело искоренить. Это понятие врезалось очень давно. И как на меня то утвердилось как норма во времена совка. Зверья было много,охотников мало. А ружьишко под кроватью думаю было,пусть не у многих,но было. Дедовское еще с войны или доставшееся другими способами. А тем более у людей которые жили в сельской местности или же рядом с лесными массивами.
Тем более что егеря могли контролировать когда сезон охоты был закрыт.а когда открыт,то когда им контроль вести... Приезжают какие нить партийные деятели... да что там деятели... голова района и все. Егерь уже в запаре чтоб они поохотились и результат был.а не то....
Времена прошли,поголовье зверя то уменьшается,то увеличивается.а браконство как было так и осталось.
Только сейчас это уже носит официальный характер и браконьеры далеко не "те"...
Это не те браконы в фуфайке с ружжом и тремя патронами... А думаю каждый знает какие...
"Рыба гниет с головы". Думаю что и проблема браконьерства идет "сверху"... Запреты,цены,"мнимое" отсутствие лицензий или отстрелочных,не желание егеря пускать "чужих" и т.д...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Браконьерство тяжело искоренить. Это понятие врезалось очень давно. И как на меня то утвердилось как норма во времена совка. Зверья было много,охотников мало. .
Ну, уважаемый, позвольте с вами не согласиться полностью.
Даже из самого названия термина, можно понять, что ЭТО существовало и появилось еще до совка и далеко за его буграми.
Кстати, совок поддерживал охоту по многим причинам, в том числе и как подготовку достойных воинов, и отвлечения народа от агрессии в нутри страны (сжигание адреналина), а также как средство в какой-то мере подкормить голодное население за счет природных ресурсов.
Но когда после Великой Отечественной войны охотничьих животных в разоренной стране стало исключительно мало, были приняты довольно жесткие меры по искоренению этого вредного явления. За незаконную добычу копытных, например, была установлена уголовная ответственность сроком до трех лет тюрьмы. И карали серьезно! Сам неоднократно участвовал в судебных рассмотрениях с заключением злостных нарушителей за граты. А за административные нарушения легко конфисковывали оружие! У нас по таким делам практически половина шла с конфискацией, практически каждое грубое нарушение таким финалом заканчивалось (часть 2 ст. 85 КУпАП). И, рассказывал не раз, как тогда охотники сами к таким относились: мужик без лицензии выстрелил в косулю на охоте коллективной на зайца. так председатель просто об дерево разбил ружье стрелка и ВСЕ!
А потом пошел правил доллар...
Я не сторонник СССР, хотя в нем прошла молодость и было много хорошего, но с браконьерами тогда боролись лучше! И в журнале "Охота" ежемесячно был обзор о каких-то делах о наказании браконьеров за истекший месяц.
Вот потому и зверья стало полно! А после войны их тоже мало было, что понятно, в каком-то смысле. Но жесткие меры привели к тому, что с 1968, где-то, года начался лицензионный отстрел копытных.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, если честно, то я охотник как раз с 1968 года. Посему точно не помню. Но, насколько знаком с темой, после войны можно было всуе стрелять кабанов (но не уверен), остальные (лоси, олени, косули) в Украине были под запретом до указанного года.
Спросить уже, пожалуй, некого - все спецы того времени ушли в мир иной...
Поколупайтесь в Инете. Если кого найду из старых спецов - сообщу
 

mozolini

Новачок
Все же думаю браконьерка от нереальных цен на лицензию ну это касаемо охоты на копто (был случай,мужики приехали на охоту на кабана знают,что кабан есть знают где он есть их егерь проводил как дураков вокруг мест возможного обитания и все!!!!на перспективные места так и не повел ,бабло взял) отсюда выплывает вторая причина - сами люди и их отношение к охоте кому то кусок мяса кому то куча бабла,а кому то просто впечатления
Кстати у нас был такой случай. Охотились на кабана. Егерь вроде и знакомый,раньше уже выходили с ним...
Но в тот раз не понятно почему отчудил. Нас 18 человек было и две собаки. Загонку не сильно большую взяли. Он по непонятным причинам посреди загона произвел выстрел. Никто не видел кабана,по которому он якобы стрелял еще и утверждал что кровищаа была. Собаки вообще свежего следа ни входного ни выходного не нашли... ни тем более крови...
Он в цепи загонщиков находился по середине.На номера зверь тоже не вышел. Помню тогда настроение у всех было испорчено уже с первой загонки. В тот выход кабана так и не взяли...
Причины почему он себя так повел мне по сей день не понятны.
 

Andg

Мисливець
охотники - это тоже граждане и воспитать общество охотников вне зависимости от остального общества не получится. Школа это или институт, или еще что. Классик сказал - бытие определяет сознание. Возможно, "битие" это сознание определенно может отрехтовать, чуть подправить, но в целом его сознание неотъемлемая часть того, что есть в общественном сознании. Делать исторические экскурсы - скучно, доказывая, что не мы такие, а жизнь такая. Безусловно, никто не может заставить идти и стрелять дичь, пока человек сам не возьмет ружье и не прицелится, но... Пытаюсь делать вывод, что менять нужно человека во всем, не забывая, что все должно быть на основе уважения этого человека из того далекого села, мимо которого, как сказал один из форумчан, вы двигаетесь на своей хорошей машине по плохой проселочной дороге.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Зверху