Солонцы

vladsvet1451

Новачок
А ми з коллегами накидали сол! в баклахи в!д ол!и 5 л!тров!прибили на висоту1метр.працюе!
 

agiklub

Слідопит
Гусар;188482 сказав(ла):
В марте организовали солонцы. Соль туда клали брекитированую (брали на рынке). Сегодня проверили. От дождей соль стала как кристалический камень. Не размывается. Как такового посещения солонцов животными и птицами не увидели (из-за травы), но рядом с солонцом в 10 метрах лежал на лежке заяц. Может ходит на солонец и рядом лег. А может просто совпадение. А как у других охотников с этим вопросом дела.
Скажите солонцы вы просто брали соль в пачке мочили её что бы была одним камнем или на базаре есть камни соли? Спасибо жду ответа.
 

agiklub

Слідопит
Невидел никгда Брекетной соли?
 

іжб 47

Новачок
Прив'язуємо мішок із сіллю до дерева на висоті 2,2 м. Сіль гарно стікає по стовбуру. Бажаючих зірвати ще не було, а основне звірі підходять і лижуть кору. Працює!!!
 

Romich7

Мисливець
Скажите пожалуйста, постановка солонцов ... Вообщем в присутствии кого нужно их устанавливть?
 

Romich7

Мисливець
А то сделал солонцы, сорудил корыта, а заехал лесник из соседнего района и начал распрашивать, где и с кем собираюсь ставить
 

Romich7

Мисливець
Было чувство, что я совершаю преступление, а мне бл... животных жалко, помочь хочу
 

olga 83

Мисливець
ну ,яне думаю что он вас поругать захотел,а распрашивал для того что когда у егерей например спрашивают где солонцы сделаны так вот ваши и внесут на карту (а поскольку за недостатком гсм егеря не часто бывают в лесу,вот лесники и сольют им эту инфу)
 

Юрий 84

Новачок
Лісник запитував скоріше для того щоб знати місця ймовірних раконьєрских засідок і подивитись на людину яка ставить ці солонці як першого підозрюванго (якщо сам лісник чесна людина).Нажаль це реальність-одні роблять добро інші....... Єгеря які справді турбуються про угіддя мають солонці для показу (як правело на видних і незручних місцях) і ті що ненадто помітні у потрібних місцях по 3-4 штуки поблизу щоб не було зайвих видимих стестежок так звірі і знаходять швидше і бракошам знайти іх важче - якщо нема снігу.
 

olga 83

Мисливець
я ставлю такие как у вас на последнем фото но дерево в срезе 10-15см ,сверху ложу лизунец(его на год хватает) оббиваю его дощечками чтобы лось за один раз не снял и обдираю до земли кору---ещё не один без дела не простоял,а ставить и в прямь нужно в самых хащах, чтобы глаз не радовали но чтобы зверю кусты тоже не мешали непосредственно возле солдонца, а то что брки возле них охотится будут то вряд ли ,пока подойдёш то на километр всё розгониш
 

кесарь

Мисливець
Хочу отчитаться перед коллегами и за наш вклад в общее дело. Сделали два солонца на базе старых пней. Жалко, что раньше не было подсказки коллег прибить какую-нибудь пластиковую емкость к пню. Пришлось долбить камеру под соль в самом пне. Это заняло много времени, пни хоть и старые, но сразу не сдаются, по этому только два солонца. В следующий раз будет больше. Пней после зимы в силу проблем с углем к сожалению стало очень много. Технология простая, в старом пне вырубили емкость под соль, отодрали кору, просверлили дрелью отверстия для стока соли и насыпали саму соль. Соль использовали самую обычную, каменную. Для прочности и с целью увеличения объема, после засыпки, пролили водой. В среднем по 4 кг на солонец получилось. Ну как-то так.
DSC01293.JPG
DSC01298.JPG
DSC01303.JPG
DSC01304.JPG
DSC01307.JPG
DSC01308.JPG
 

кесарь

Мисливець
Опережая вопросы товарищей избалованных лосями и кабанами, сразу поясняю, что в наших местах такого зверя не водится. Последних зайцев без соли доедаем. По этому поясняю, что эти солонцы исключительно для них, для зайцев. И исключительно в целях поддержания их поголовья.
 

olga 83

Мисливець
а чего не используете ЛИЗУНЦЫ-5кг веса и не так дождём вымывается,а так-здорово вышло
 
Зверху